№ 15 из 52: Нью-Йоркский чизкейк: филадельфия против маскарпоне

топ 100 блогов aspiri25.04.2011 Все сырные торты (далее по тексту – чизкейки) можно разделить на две большие группы:
холодные, при приготовлении которых не творог (или сыр) не подвергается термической обработке, и печёные.
О первых и говорить нечего – замешал, охладил да ешь.
Со вторыми всё не так однозначно, вспомнить хотя бы «великие дебаты о ватрушке», имевшие место несколько лет назад на одном известном кулинарном форуме.
Вот и недавно возник вопрос о том, возможно ли испечь Нью-Йоркский чизкейк с маскарпоне.  На мои идиотские вопросы я получила вполне адекватные ответы. В конечном итоге, я решила покопаться, что же такое New York Cheescake.
№ 15 из 52: Нью-Йоркский чизкейк: филадельфия против маскарпоне

По описанию, он плотный, сладкий и сливочный. Для него используется сливочный сыр, распространённый в Северной Америке.

При этом использование именно такого сыра стало возможным только после его «изобретения» в 1872 году. Стоит заметить, что «сливочный сыр» появился в результате многократных попыток приготовить в местных условиях французский сыр Нёшатель.

Говорят, что рецепт именно такого сырного пирога привезли еврейские эмигранты из Восточной Европы, и с 20-х годов прошлого века его пекут и продают в еврейских магазинах деликатесов.
На авторство претендует также Арнольд Рубен, владелец ресторана Turf на углу 49 улицы и Бродвея – считается, что он был первым, кто заменил творог на сливочный сыр (тогда марки Break-stone). И что якобы повар украл рецепт Рубена и переметнулся вместе с ним в другой ресторан.

Итак, каковы же «родовые признаки» Нью-Йоркского чизкейка?
1. Используется американский вариант сливочного сыра.
2. Сырная начинка заливается в корзиночку из теста, замешанного из муки и масла.
3. Он простой – то есть без добавок ароматизаторов, без покрытия, без отделки, без украшений. Исключение – ванильная эссенция.
4. Пекут его при определённом температурном режиме – сначала 15 минут при 260С, затем снижают температуру до 95 С и пекут ещё час. Затем – как для любого чизкейка – открывают дверцу духовки и остужают чизкейк минут 30. В результате поверхность чизкейка получается золотой, а внутренность – мягкой.

А теперь вернусь к вопросу «можно ли использовать маскарпоне вместо крим-чиза для НЙ чизкейка?

Получается, что формально – нельзя. Он вовсе не североамериканский (а теперь скажите мне, что именно отличает североамериканский сливочный сыр? Солёный вкус?).  
Технологически – запросто. Недавно была возможность испечь одновременно оба – по одному и тому же   рецепту и даже в одной и той же форме. И сравнивать результат, откусывая поочерёдно то от одного, то от другого куска. В моём личном рейтинге однозначная победа осталась за маскарпоне. Особенно учитывая, что в условиях г.Москвы стоят оба сыра одинаково.
 Да, в обоих случаях вкус становится лучше с каждым днём хранения. То есть последний кусок гораздо вкуснее первого. 

Почитать ещё о секретах и тонкостях ватрушкотворчества можно у двух прекрасных Елен:
"Правила чизкейкостроения"
Скажите "Cheese"
Рецепт Нью-Йоркского чизкейка по версии И.Ромбауэр

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Пока Конгресс будет продолжать увеличивать лимит долга, потому что боится последствий правильных решений — такова структура политической системы — в конечном итоге возникнет долговая спираль. А долговая спираль похожа на спираль смерти»,— сказал он Ну и угадать автора ...
Итак, коротко: Путин в своем послании не сказал НИ СЛОВА: - про Донбасс, - про Украину. - слово "русские" не прозвучало ни разу Если я ошибся и пропустил (меня отвлекали) - поправьте. Тут краткий конспект речи: О чем Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию И последний ...
...
Германия в 1939. Последнее мирное лето. Часть 1 Германия в 1939. Последнее мирное лето. Часть 2 Германия в 1939. Последнее мирное лето. Часть 3 Германия в 1939. Польская кампания. 1-7 сентября. Неделя Данцига Германия в 1939. Польская кампания. Интермедия. And Now for Something ...
хочу положить красивые картинки из одного палаццо, но я забыла сфотографировать фасад. а в интернете нет. но самое главное - я решила подстричься. или вот не решила. потому что неделю уже откладываю ...