Еще о реакции на обращение Путина

топ 100 блогов uctopuockon_pyc27.03.2020
Подобная информация в последнее время мне попадается часто. В ней подчеркивается: Путин "на фоне пандемии" желает "обложить налогом в 13% доходы с вкладов населения".
Серьезное обвинение. Еще раз- "обложить налогом в 13% доходы с вкладов населения".
Решил проверить, так ли это на самом деле.
Цитирую  "Обращение Путина в связи с коронавирусом (полная стенограмма) (alexsword)-(https://vamoisej.livejournal.com/2020/03/25/)

...предлагаю ещё две меры.
Первое. Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом.
Сейчас две трети таких средств, а, по сути, это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2 процента. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13 процентов. Это, мягко говоря, несправедливо.
Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов. Естественно это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу Правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наше предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны.
Второе. Во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас такой доход налогом не облагается.
Предлагаю для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц.
Подчеркну, такая мера затронет лишь порядка одного процента вкладчиков. При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире.


О другом, как мне кажется, следовало говорить, критикуя обращение Путина.У него была прекрасная возможность в связи с надвигающейся бедой потребовать ввести в стране прогрессивный налог, чтобы  богатые платили в несколько раз больший налог,нежели бедные, но на это он не решился.У Путина была возможность потребовать разобраться с оффшорами, куда уходят миллиарды долларов, уворованных в России, но он этого не сделал.
Почему?  Объяснение в реакции неприятия на даже робкую попытку обложить налогами доходы в виде  дивидентов, выводимых на зарубежные счета, только проценты, получаемые с  вложений в отечественные банки.
"Никогда, никогда не храните деньги в российских банках"...
Так умные давно уже за кордон бабки переправляют, а "дураков" лишь порядка одного процента вкладчиков. Остальные должники банков по кредитам, этих ободрать как липку получается только у банков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А помнишь мечтали снять маски, Гулять по театрам, кафе и кино, Мы ждали яркие краски, но ...
Ехал в метро и чёт хохотнул. ...
У меня уже достаточное количество знакомых, которые есть в твиттере и честно сказать мне в твиттере с ними общаться даже легке, т.к. там все проще. Сразу можно написать все, что нужно. единственное, что у твиттера тупой функционал, особенно тяжело ...
Псковская ...
Единственное, что интересно в разводе Путиных - это то, как на него отреагирует "ядерный электорат", т.е. женщины под и за пятьдесят. Это ведь специально для них Песков соврал что "в жизни Путина нет другой женщины". Отсюда вывод, что в Кремле прекрасно понимают, как они воспримут развод ...