Еще немножко о моральном релятивизме

топ 100 блогов ninazino01.03.2011 Я тут на днях посмотрела совершенно потрясающий сюжет в Dateline NBC о судьбе круизного судна "Oceanos".

Cюжет фантастический, потому что там практически документально зафиксировано, как потонуло судно. Там, по этой ссылке, вначале, к сожалению, реклама, ну а что делать?

История эта о том, как потонуло греческое круизное судно "Oceanos" недалеко от берегов Южной Африки. Главный потрясающий момент: высшее командование (главные офицеры или как их там) покинули корабль первыми, при этом использовали одну из спасательных шлюпок, заполнив ее всего лишь на треть (то есть таким образом лишив возможности спасения определенное количество пассажиров).

Капитан вообще впал в ступор, но и он быстро эвакуировался, мотивируя это тем, что руководить спасательными операциями лучше снаружи.

Все остальное время руководили и организовывали спасение -- те, кого мы часто называем клоунами или либералами. Директор круиза (по-нашему -- массовик-затейник), причем это была маленькая девчушка, остававшаяся там до конца, гитарист, фокусник... Эти -- никуда не сбежали. Фокусник занял рубку вместо капитана, гитарист спасал людей до последнего, так, что когда его сняли с корабля, он рухнул.

Все выжили. Все. Благодаря фокусникам-гитаристам-массовикам-затейникам и прочим либералам, у которых оказалось понятие чести. И вопреки "командному составу", который мы все щас бросимся оправдывать, потому что "мы же не были на их месте". Верно?

В общем, брезгливо как-то. А сюжет -- потрясающий. Если есть возможность -- очень рекомендую. Просто для спасения своей бессмертной души.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Преобразилось здание трансформаторной будки на Богатяновском спуске. Вот какая юная художница Анна ...
Я же к рождественской рекламе всегда другой юпик беру, да? Но сегодня, извинити, могу только этот прикрепить. Норвежская почтовая служба выпустила рождественскую рекламу 2021 года с однополой историей любви Санта-Клауса Если кто не готов увидеть это, не смотрите ...
...
Друзья, а кого читаете вы и почему? Что вам нравится? Особенно интересно кого и что из русскоязычных блогов вы предпочитаете. Мне было бы интересно читать блог, в котором было бы 50/50. 50% - основное увлечение человека, остальные 50% собственно его ...
​​​​​​​ Реализуемый корпорацией «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) проект создания российского среднемагистрального самолета МС-21 преодолел ключевой этап — статические испытания крыла. При приближении к 100% расчетной предельной нагрузки произошло разрушение ...