Ещё немного телеграфного

топ 100 блогов inkogniton26.04.2018 Про меня_______________

Как и в прошлый раз, все вокруг поражались насколько меня беспокою я сама -- когда же я наконец стану такой же тонкой и звонкой как раньше, когда смогу ходить, не напоминая пингвина, как быстро после я опять стану неотразимой, и прочее, прочее, прочее.

-- У тебя такое счастье! -- говорила мне врач, -- о чём ты думаешь вообще?! В твоём возрасте всё это перенести, да ещё и работать до последнего дня -- это же не просто героизм; это героизм, смешанный с безумием.
-- У меня счастье, я не спорю, -- смотрела я в потолок, пока её обследовали со всех сторон, -- но можно же быть ещё счастливей! Сейчас я, к примеру, кит, огромный кит!
-- Ты?! -- она посмотрела на меня и засмеялась, -- ты в коридоре женщин видела? У половины обхват бедра больше твоего живота в самом широком его месте!
-- Отчего-то, -- вздохнула я, -- меня это нисколько не утешает. Наверное потому, что китам на такое наплевать.

Вернувшись домой после больницы и внимательно посмотрев на себя в зеркало, я пришла в ужас.

-- Дорогой, -- решительно сообщила я Ыклу, передавая из рук в руки насытившееся дитя, -- вот смотри. Сейчас она сытая, довольная, будет спать, минимум, часа три. А это, в частности, значит, что следующий раз мне служить обедом не раньше, чем через три часа. Верно?
-- Верно, -- готовно кивнул он мне в ответ, упаковывая дитя в спальник.
-- А вот меня, к примеру, сейчас вовсе нельзя назвать ни довольной, ни даже полудовольной, понимаешь?
-- Понимаю, -- осторожно заметил он, терпеливо ожидая следующей фразы.
-- И вот я думаю, -- продолжала я, -- если ты прямо сейчас отпустишь меня в парикмахерскую на два часа (быстрее не успею, но я в вас верю, вы справитесь), то тогда, несомненно, вы все получите значительно более довольную и умиротворённую меня. Что ты на это скажешь?
-- Я скажу, -- он оторвался от процесса смены подгузника и хитро посмотрел на меня, -- что я не понимаю что ты тут всё ещё делаешь! Немедленно заказывай такси и марш в парикмахерскую!

В парикмахерской, помимо прекрасной стрижки и обворожительной розово-фиолетовой чёлки, меня, как истинную женщину, порадовали ахами и охами.

-- Боже мой, -- всплеснула руками хозяйка салона, -- ты что, действительно родила всего четыре дня назад? И уже примчалась? А где живот? Какая ты прекрасная! Боже мой, что, неужели действительно всего четыре дня назад?! Ты не шутишь? Может тебе табуреточку принести, под ноги? Кофе будешь? А печенье? Посмотрите, -- обернулась она ко всем, -- она всего четыре дня назад родила! Вы вообще в это верите?!

Я млела, ко мне возвращалось ощущение прежней меня и тем мне становилось лучше, чем тот кошмар на голове становился меньше. И плевать, что выходила уже по стеночке. Усталость и немного дискомфорта просто ничего по сравнению с тем, что ты опять почти человек. Всё ещё немного кит, правда, но не кит всё же -- так, китёнок.

-- Я тебе не верю, -- смеялась О. в телефон, -- это ты мне говоришь, что у тебя живот, а на деле, небось, уже ничего нет!
-- Честное слово есть! -- возмущённо убеждала я, -- я тебе сейчас пришлю фотографии и ты увидишь весь этот кошмар.
-- Дорогая, присылай, конечно. Но. Во-первых, сегодня только четвёртый день. Во-вторых, если окажется, что у тебя ничего нет -- я тебя убью и объявлю киборгом!

Ыкл фотографировал со всех сторон: в фас, в профиль, в другой профиль.

-- Значит так, -- сообщила О. -- ты не совсем киборг, это радует. Ты полу-киборг! Это не называется живот, это вообще никак не называется. Короче, иди к чёрту!

Осмотрев меня сегодня, Ыкл задумчиво сообщил -- надо было посылать сегодняшние фотографии. Теперь почти киборг. Ну уж нет, -- возмутилась я, -- вот подожду ещё неделю и, если действительно киборг, если будет так, как и в первый раз, если опять за десять дней буду тонкой звонкой -- тогда пошлём. С надписью: ура, я киборг!


Про имя______________

Весь месяц до рождения мы воевали, пытаясь согласиться как же её назвать.

-- Мне очень нравится Энта, -- сообщал Ыкл, -- просто очень! И вообще: это имя должно звучать идишеским, понимаешь?

Учитывая невероятное увлечение последнего года (генеалогия), я понимала.

-- Я всё понимаю, -- сообщала я, мучительно пытаясь вспомнить где же я слышала это имя, -- Вспомнила! -- обрадованно вскрикнула я, -- Ты уверен что хочешь Энта? А то получишь потом: "прости, уехала, гражданка Иванова". Помнишь? -- я хитро посмотрела на него и он подхватил
-- Там Ента! И, между прочим, не так уж плохо быть "такая умная, как целый том талмуда".

После долгих обсуждений он предложил

-- Давай тогда Йентл.
-- Давай, -- засмеялась я, -- и тогда все будут приподнимать левую бровь и понимающе цокать языком "Барбра Стрейзанд, да?".
-- Это необразованные, -- пылко начал он, -- образованные, максимум, вспомнят Башевиса-Зингера! -- он помолчал и пробурчал, -- если вообще вспомнят. Кроме того, -- продолжал он, не давая вставить слова, -- это же не он придумал имя! Ты знаешь, что оно идёт от французского и обозначает благородный, аристократичный.
-- Ну да, -- подхватила я, -- на нас как посмотришь, первая мысль: аристократы!
-- Балда! -- обиделся Ыкл.
-- Конечно, балда, -- готовно согласилась я, -- только балда готова жить с балдой!
-- Давай серьёзно, -- сквозь смех предложил он.
-- Давай. -- я подумала, покатала имя на языке, примерила, погладила живот и сообщила, -- Пусть будет Йентль, так мне нравится, так я согласна.



-- Чтоб вы были здоровы, -- смеялась О. в телефон, -- Йентль?! Серьёзно?! Ну, -- задумалась она, -- в принципе, отчего бы и нет. Есть вон Фроси, Дуси, почему бы не Йентль? Хорошо звучит, если подумать. И вот ещё, -- торжественно начала она, но не сдержалась и рассмеялась, -- чего у вас точно не будет, так это проблемы, что в одном классе ещё семь детей с таким же именем. Нет, ну надо же, Йентль! Будьте здоровы, а? Ладно?!


-- А можно будет через чёрточку ещё одно имя? -- жалобно спрашивала одна из бабушек, -- а то я и старшую не понимаю как ласково называть, а тут ещё и младшую. Изверги вы!
-- А чего тут понимать? -- хохотала я, -- это же уже ласково! Вы только послушайте -- Йентль -- невероятно ласково. И ничего уменьшать не надо. Нечего там уменьшать!

Про чадо_______________

-- Мама, я уже всем в классе сказала, что у меня родилась сестра! И сказала, что вас скоро выпустят, когда билирубин пройдёт! Я всё правильно сказала?

Чадо невероятно ждала. Несколько месяцев подряд всё гладила мне живот и пыталась вести беседы.

-- Ты будешь моя самая любимая сестра! -- торжественно сообщала она животу, -- веди себя хорошо, поскорее рождайся и я буду с тобой играть. Сначала буду ухаживать, а потом играть! Это я, -- шёпотом добавляла она и хитро смотрела, -- просила маму сестру. Вообще-то, я говорила или сестру или брата, но на самом деле, конечно, хотела больше сестру! Так что веди себя хорошо, скорее рождайся и будешь моей сестрой!


-- Мама, -- сообщала чадо в телефон, -- возвращайтесь поскорее! Во-первых, мы все очень ждём! Во-вторых, у папы для тебя сюрприз -- он поставил тебе на компьютер новую оп...оп.. оп-е-ра-ци-о-нную систему. И говорит, что теперь компьютер как новый и что ты будешь очень довольна. А ещё он поставил тебе на компьютер новую картинку, не могу рассказать какую, это сюрприз, но папа говорит, что тебе очень понравится, прямо очень! А ещё пришла люлька, мы её собрали, она зелёная и я катала её по комнате. Она огромная, просто огромная! Возвращайтесь поскорее, ладно?

На следующий день после нашего возвращения из больницы, мы отнесли в школу три торта -- у меня сестра появилась! -- радостно прыгала чадо, -- будем отмечать! В школе чадо поздравляли все: учителя, родители, ученики. Торт был в меру сладким и очень вкусным, а поздравления приятными. Меня все поздравили, представляешь? -- возбуждённо сообщала чадо, -- все-все!

-- Я теперь, -- философски заметила чадо, когда я укладывала её спать, -- уже не самая любимая твоя дочка. -- я хотела успокоить, что-то сказать, но чадо продолжила, -- зато я теперь твоя самая любимая старшая дочка! Правда же?
-- Именно так, -- подоткнула я одеяло и прошептала, -- ты моя самая-самая любимая старшая огромная дочка! Из всех старших дочек -- самая любимая.
-- Из всех семидесяти трёх, включая спрятанных на антресолях? -- засмеялась чадо.
-- Именно так! Из всех семидесяти трёх, включая спрятанных далеко на антресолях, ты, несомненно, моя самая любимая старшая дочка!


-- Ты, -- наклонилась чадо на дитём и зашептала, -- мамина любимая младшая дочка. И папина тоже. А я, -- приосанилась она на мгновение, -- самая любимая старшая дочка. И мамина и папина. И ещё я самая твоя любимая старшая сестра. А ты моя самая любимая младшая сестра. -- дитя согласно вздохнула во сне и продолжила сопеть дальше.


Про Ыкла_____________

Все девять месяцев он терпеливо, насколько это возможно, ждал. Ничего не планировал (когда появится, тогда и будем планировать), ничего не покупал (её ещё нет, как же можно ей что-то купить!), только гладил живот время от времени и строго сообщал: ну-ка веди себя хорошо!

Казалось, что чадо родилась буквально вчера и мы всё помним. И это почти правда. Но в первый день я услышала, возвращаясь с прогулки по больничным коридорам (мне сказали гулять, а вы тут полчаса сами справитесь)

-- Прости, папа настоящий криворукий балда! Уже три подгузника испортил. Но ничего, сейчас-сейчас, четвёртая попытка она вообще всегда самая удачная, сейчас всё будет!

-- Ну чего ты так сердишься? -- вопрошал Ыкл, держа на плече невероятно сердито кричащее дитя, -- ух, какая сердитая, прямо страшно! Ты же сытая, чистая, должна быть, по идее, очень довольная. Сама посуди: если бы была грязная, я бы понял -- кому нравится быть грязными. Если бы была голодная, я бы тоже понял. Но сейчас-то, чего такая сердитая? Ну не сердись!


-- Обед, -- кричит мне Ыкл, -- ну где же наш обед?! Столующаяся невероятно сердита. Мы вас настоятельно просим, господин обед, занять своё место и приступить к исполнению обязанностей обеда! Ну не сердись, -- гладит он дитя по спине, -- обед уже идёт, просто задержался немного. Но уже вот буквально сейчас, вот сейчас, вот ещё секунду... Обед, ну ты где?

********

Простите за почту-телеграф. Борьба с демонами пока продолжается.

Хорошего всем дня!
Ваша Я.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Японии есть 3 вида мебели - ретро, современный ширпотреб и ремесленное волшебство, которое медитативно выстругивают глубоко в горах. Как вы понимаете, мне нравится именно третья категория. Ее вам и покажу сейчас - это мы с дочкой неделю назад ездили в город Такаяма, чтобы обследовать 4 ...
Любимая против анального секса! говорит только после свадьбы ! ну что это такое?  и то только потом после свадьбы она подумает ( продолжаем начавшееся обсуждение в теме  Идеальная Женщина Сообщества  в комментах ниже )! ваши ...
Раньше парикмахерскую регулярно посещали почти все жители нашей страны. С поступлением на прилавки дешевых машинок для стрижки волос ситуация в корне изменилась. Намного реже данное заведение стали посещать мужчины. Не брезгуют пользоваться этим чудо-устройством и женщины. Выбор машинок дл ...
А вот и начало уныния, которое скоро охватит как спекулей всех мастей по всему миру, так и наших доморощенных пиратов карибских оффшоров во главе с Прохоровым. Отрывки из недавней статьи в Рейтерс: Беспорядки пошатнули веру в стабильность ...
Вы вот тут сидите, может, бутерброд с колбасой едите (да, с колбасой! хватит уже придумывать про ежей!), а укроинцы до сих пор мучаются, пытаясь доказать, что вы ненастоящие. Как? Да очень просто. У вас история ненастоящая. Про шапку Мономаха всем наврали, Куликова поля не было, Ледовое ...