Ещё и град!
murryc2 — 19.06.2025
Сижу, слушаю, как стучит по крыше дождь. С утра дождя не было. Был сильный прохладный ветер, грохотала крыша. Я обошёл огород и сад, сфотографировал распустившуюся красную кувшинку и продолжил обрезку винограда, пока лежала роса и неприятно было работать в огороде. Основную часть работы с виноградом я проделал раньше, но сейчас он полностью распустился, стало видно, какие лозы засохли, и можно было закончить обрезку.
Вчера я ожидал, что распустится вторая белая кувшинка. Она ещё не распустилась, но распустилась красная!

Она ещё вчера меня сильно взволновала. Бутон стал раскрываться — и щели были белыми! Я испугался, что кувшинку станет на второй год белой. Этого быть не может, так как она выросла не из семян, а прививки никакой там тоже нет. Но кто знает! Ведь стала же вся гайдар-чубайсятина белой (при чёрных душах притом), а когда им вручали партбилеты — то все они объявляли себя красными!
С утра щели на бутоне расширялись и оставались белыми! Но потом чашелистики (кажется, их так называют?) разошлись полностью — и показалось тёмно-розовое нутро с жёлтой серединкой.

Я обрадовался и пошёл полоть морковь и свёклу.
Ветер дул сильно и быстро высушил землю на грядках. Стоя на одном колене (то на одном, то на другом) я щипал сорняки и наблюдал, как с северо-запада приближается чёрная туча и не уходил с огорода. Но внезапно ветер подул в противоположную сторону. Что это? Обратное течение от берега навстречу буре, как это бывает на море? Ветер натолкнулся на пущу у меня за спиной и пошёл назад вместо того, чтобы подпрыгнуть? Туча постояла на одном месте и пошла на северо-восток, не пожелала проливаться над нашим болотом.
Я продолжал полоть, но вдруг на меня посыпался крупный дождь с градом. Пока я смотрел на северо-восток, с юго-запада подобралась другая туча, синяя. Дождеград был настолько сильный, что я не побежал в дом, а спрятался под навес. Туча засверкала и загрохотала. Вспомнилось:
«... Ходит облак и сверкает, / Гром по небу рассыпает...»
Дождь прекратился быстро, град — ещё быстрее. Но через некоторое время пришла новая туча, и так — четыре раза. Потом ветер упал, а дождь полился спокойно и равномерно. Вот сейчас (22.10) — закончился. (Возможно).
--
Я решил поместить ещё общий вид белой, полностью раскрытой кувшинки. Слева — торчит из воды бутон.

==
Хотел я сегодня написать о людях, но подумал-продумал — и решил не мешать людей с цветочками. Пусть уж сегодня будут одни цветы. Но чтобы не были одни кувшинки, я ещё добавлю синий клематис. Он был уже вчера, но он продолжает добавлять каждый день по цветку, а бутонов в запасе у него ещё много.

|
|
</> |
Ремонт под ключ: как не попасть на развод в 2026 
