ЕС разработал секретный план наземной военной операции в Ливии

топ 100 блогов varjag_200726.04.2011

Евросоюз разработал секретный план наземной военной операции Евросоюза в Ливии для поддержки гуманитарной миссии в помощь населению этой страны. В 60-страничном документе подробно рассматриваются ее различные аспекты, а также представлена оценка наиболее ожидаемых угроз.

План попал в распоряжение немецкой газеты Bild, которая делает вывод: операция несет гораздо более высокие риски, чем предполагалось.

Формально эта военная кампания, уже названная EUFOR Libya, может начаться после того, как ЕС получит соответствующий запрос со стороны ООН.
 

В рамках защиты гуманитарной миссии силы EUFOR Libya должны будут, в частности, охранять порты и аэродромы, куда планируется доставлять помощь для населения, защищать гуманитарные караваны и обеспечивать их топливом.

Согласно документу, эта военная кампания может продлиться максимум четыре месяца с момента полного развертывания участвующих в ней сил. Зоной проведения операции названа вся Ливия вплоть до южных границ с Суданом, Чадом и Нигером. Под наблюдением солдат ЕС также будут находиться районы на границе с Египтом, Тунисом и Алжиром.

Точная численность планируемого к размещению в Ливии контингента не называется. Ранее сообщалось, что все они будут объединены в составе Оперативного подразделения ЕС.

Операция призвана поддержать выполнение резолюций 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН в части обеспечения гуманитарной помощи и защиты гражданского населения Ливии. Командовать операцией EUFOR Libya назначен итальянский контрадмирал Клаудио Гаудиози, а штаб командования операцией будет находится в Риме.

Россия уже заявила, что не поддержит новую резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, которая может привести к дальнейшей эскалации конфликта.

«Интерфакс» приводит слова главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что Москва не поддержит никакую новую резолюцию, которая может привести к дальнейшей эскалации гражданской войны теми или иными способами, включая внешнее вмешательство.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правило Галактики работает. Собираясь на гипотетическую игру под названием "Звездный крейсер Галактика" надо заявляться на Галактику. Собираясь на гипотетическую игру под названием "Титаник" надо заявляться на Титаник. Собираясь на игру "Ночь в ...
Потому что мне любопытна современная «эффективная молодость». Они еженедельно блокируют хоть один мой пост. За всё что угодно — за картину с голой женщиной писанной маслом, за скульптуру голой женщины, которая даже во времена Хруща стояла на выставке в Москве. А современным гомосекам и ...
Тут Кашин заламывает либеральные ручки на тему «протестное кино Химкинский лес», потому что в противостоянии Шахов vs Чирикова победил тогда Шахов, а теперь мол Шахов больше не мэр, как можно верить власти и всё такое. Но даже несмотря на то, что либеральной тусовке выгодно поднять вой ...
Официальный дилер KIA в Волгограде А.С.-Авто ( http://asauto.kia.ru ) сообщает о выпуске нового компакт-кроссовера, который будет призван составить конкуренцию уже знаменитому Toyota Prius. Модель, диной порядка 435 см полусит двигатель объемом 1.6 литра, электродвигатель и тяговую акк ...
Френдесса северская  размышляла  как-то давно об именах.  Кстати, куда пропала эта неунывающая юморная личность. Ау, Танюха honeyda ? Вчера рассуждали на эту тему и ведь что-то в этом есть. Имя не просто так  дается,  оно накладывает неизгладимый отпечаток ...