рейтинг блогов

Эрмитажная «шутка юмора», которую не оценят монархисты и коммунисты

топ 100 блогов valerongrach29.09.2021
Эрмитажная «шутка юмора», которую не оценят монархисты и коммунисты

Когда заходишь в Эрмитаж по маршруту №2 (там сейчас разделение на два маршрута, но мне лично кажется, что второй – более интересный), то там сначала можно посмотреть несколько интересных выставок, а также галерею, в которой выставлены портреты представителей дома Романовых.


Тут есть почти что всё и все – Николай I и Александр II, их жены и дети, а также великие князья и княжны, и прочие, и прочие. Портреты большие, написаны лучшими художниками, все они хорошо известны, потому что именно ими чаще всего в Интернете и книгах иллюстрируют рассказы обо всех этих прекрасных людях.

В самом конце галереи есть небольшой эрмитажно-художественный прикол. Этакая историческая «шутка юмора», которая, наверное, не понравится ни монархистам, ни коммунистам. Ну а нас, если честно, она просто повеселила, потому что по достоинству оценили всю степень горькой иронии всей нашей истории, наглядно продемонстрированную буквально в одном полотне.

Дело в том, что все портреты как портреты – висят на стенах. А портрет молодого Николая II поставили в проеме, между колоннами.

Эрмитажная «шутка юмора», которую не оценят монархисты и коммунисты

И когда мы его увидели, то у меня вырвалось:
- А с другой стороны, наверное, Ленин.
Обошли портрет, а там и правда – портрет Ленина на фоне Петропавловской крепости.


Эрмитажная «шутка юмора», которую не оценят монархисты и коммунисты

Мы посмеялись над горькой иронией – два злейших врага оказались в музее с двух сторон, в одном месте. Такой точный и трагикомичный срез истории России в XX веке.

Но все оказалось еще интереснее. В Эрмитаже я сразу всего не разглядел. Улыбнулись, сфотографировали и побежали дальше, потому что все интересное еще только начиналось.

И только потом, когда сел разбираться, что же это такое видел, оказалось, что Николай II и Ленин нарисованы на одном полотне.
Причем выяснилось то, что на одном полотне две картины буквально несколько лет назад.

Дело в том, что в одной из петербургских школ висел портрет Ленина. Его нарисовал художник Владислав Измайлович в 1924 году, просто срисовав Ильича с другого портрета на фоне Кремля. Только фон другой подставил – Петропавловскую крепость. Так как особенной художественной ценности эта работа не представляла, она долгие годы висела в петербургской школе, где ее еще и школьники повредили во время слишком активных игр.

Из-за этого повреждения стало понятно, что с другой стороны холста, под слоем краски что-то есть. И в 2013 году, когда поврежденный портрет Ильича собрались реставрировать, в академии Штиглица решили просветить картину рентгеном. Просто так, на всякий случай. Чтобы посмотреть, что это там с другой стороны.

С другой стороны оказался замазанный гуашью портрет Николая II, написанный в 1896 году художником Ильей Галкиным и висевший в Петровском училище до 1917 года, пока не грянула сначала Февральская, а потом Октябрьская революция.

Вот и получилось, что два врага оказались на одном полотне. Так как разделить полотно невозможно, то восстановили оба портрета и теперь их можно увидеть в Эрмитаже – трагикомичное полотно, в котором наглядно запечатлена вся бурная история нашей страны в XX веке. Вроде и анекдот, и ирония, и смех получается сквозь слезы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на сайте посольства России в Германии на немецком объясняют, что появились новые требования к немцам, желающим посетить Россию, из принципа взаимности (aufgrund des Prinzips der Gegenseitigkeit) Так, немецкие бизнесмены, направляющиеся в Россию, должны ...
В предыдущем посте я осмелился изложить то, как я представляю развязку. Совершенно необязательно со мной соглашаться или доказывать нечто совсем другое. Я человек, могу и имею право ошибаться. В конце концов рано или поздно ситуация разрядится. Не рассосется, нет. Боюсь, что человечество ...
Вот только представьте себе, что 20 000 000 взрослых людей расстались со своей жизнью, чтобы этот один, маленький, вот так уснул в завершение Дня Победы. ...
Эскиз для Charlie Hebdo Не смеялись они тогда над нашей трагедией. Это жанр такой Такой вот странный жанр. ...
Золотое кольцо эпохи викингов с рунической надписью. Датируется украшение VIII-X веками. Диаметр кольца 27 мм, вес 23,3 грамма (360 гран). По внешнему ободу кольца идет длинная руническая надпись. Три руны расположены на внутренней части. Транслитерация надписи: + ...