рейтинг блогов

Эрдоган поддержал «Крымскую платформу» и Минские соглашения. Итоги переговоров

топ 100 блогов alexpashkov11.04.2021 Теги: Эрдоган В субботу, 10 апреля украинский лидер Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Турцию. Программа намечалась обширная: встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, девятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, подписание ряда двухсторонних документов.
Эрдоган поддержал «Крымскую платформу» и Минские соглашения. Итоги переговоров


Во время переговоров с глазу на глаз в Стамбуле Зеленский и Эрдоган, по официальной версии, поговорили о ситуации на Донбассе, сотрудничестве в военной сфере, платформе по «возвращению Крыма», соглашении о свободной торговле между странами и туризме.

Неофициально, по данным источников «Страны.ua» (https://strana.ua), стороны обсудили дело турецких диссидентов на Украине, где в последнее время возобновились преследования турков, которые являются сторонниками проповедника Гюлена — личного врага Эрдогана.

В украинских СМИ делают акцент на том, что турецкий лидер подтвердил принципиальное решение страны не признавать «аннексию Крыма» и поддержку турецкой стороной так называемой «Крымской платформы». Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи.

Разработкой нового проекта по «возвращению Крыма» занимается украинский МИД во главе с Дмитрием Кулебой, который уже назвал основные принципы нового формата, в том числе отметив важность обеспечения эффективности санкций против России и работы в сфере защиты прав человека.

При этом, к инициативе украинские политики изначально собирались подключить Турцию, что, по мнению политологов, в дальнейшем может негативно отразиться на отношениях Киева с Евросоюзом.

Менее охотно украинские журналисты сейчас пишут о том, что Эрдоган высказался в поддержку Минских соглашений и заявил, что в их рамках «необходимо снизить растущую напряженность на востоке Украины». При этом многие отмечают, что накануне турецкий лидер обсудил (https://karaulovlife.ru/news/kto-iz-mirovyh-politikov-smozhet-prinudit-zelenskogo-k-prekrashheniju-voennyh-dejstvij-na-donbasse/) ситуацию на Донбассе с президентом России.

«Верим, что существующий кризис можно решим политическим, дипломатическим путем и в рамках международного права. Мы хотим, чтобы быстрее была снижена эскалация, напряженность, и в рамках минских договоренностей снова был установлен мир. Мы готовы поддерживать этот процесс», — отметил Эрдоган.

В свою очередь Зеленский высказался о Донбассе на брифинге очень коротко. Сообщил только о том, что проинформировал Эрдогана о ситуации.

Одной из целей поездки Зеленского в Турцию украинские эксперты называют попытку приобрести для Украины ударные беспилотники Bayraktar и Akinci, чтобы «повысить свою боеспособность». Также многие говорят о неком негласном обмене «Байрактаров» (а возможно их совместного производства) на гюленистов.

«Зеленскому в очередной раз озвучили пожелание ускорить выдачу гюленистов — и тогда Украина быстрее получит беспилотники», — сообщил «Стране» журналист из пула турецкого президента на условиях анонимности.

По мнению политологов, беспилотники для Украины — это с одной стороны, «симметричный ответ России по Сирии», а с другой, Эрдогану важно сохранить диалог с Москвой. По этой причине он сделал сильный акцент на поддержке Стамбулом Минских соглашений и осторожно комментировал ситуацию на Донбассе.

«…Он не хочет ссорится с Россией. Тем более, что сейчас как раз обсуждается в Москве запрет на полеты в Турцию туристов. Связывают это с коронавирусом, но не исключено, что это предупреждение Эрдогану. Поэтому, наверное не случайно, он подчеркнул, что сотрудничество Турции и Украины не направлено против третьих стран», — отметил источник в украинских дипломатических кругах.

По итогам украинские политики и дипломаты признали, что особых «подвижек» по итогам этой встречи ожидать не стоит. Во время визита Зеленского в присутствии обоих лидеров государств был подписан ряд двусторонних документов. Среди них самым существенным называют договор о строительстве квартир для крымских татар, проживающих на территории Украины.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/jerdogan-podderzhal-krymskuju-platformu-i-minskie-soglashenija-itogi-peregovorov-s-ukrainskim-garantom/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Крыму прокомментировали обещание Эрдогана Зеленскому  РИА НОВОСТИ
  2. Эрдоган заявил о принципиальном решении не признавать «аннексию Крыма»  РБК
  3. Эрдогана позвали в Крым  Lenta.ru
  4. Эрдогана пригласили посетить Крым  Известия
  5. В Госсовете Крыма оценили позицию Эрдогана насчет полуострова  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Когда Крым принял Конституцию  Парламентская газетаВ Крыму сравнили обещание Эрдогана Зеленскому с дарами данайцев  РБК
  1. Эрдоган заявил о принципиальном решении не признавать «аннексию Крыма»  РБК
  2. Эрдогана пригласили посетить Крым  РИА НОВОСТИ
  3. Эрдоган отказался признавать присоединение Крыма к России  Интерфакс
  4. Эрдоган поддержал Киев на фоне роста напряженности в Донбассе | DW | 10.04.2021  DW НА РУССКОМ
  5. Эрдоган высказался за членство Украины в НАТО  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Эрдоган подтвердил решение Турции не признавать «аннексию Крыма»  ИзвестияЭрдоган поспорил с сотней отставных адмиралов о риске войны  РБК
Архив записей в блогах:
О «лицах с ограниченными возможностями» – и Неизвестном солдате Согласно решению ООН, 3 декабря – Международный день инвалидов ( International Day of Persons with Disabilities). В наши политкорректные времена это слово практически изгнано из повседневной речи (и ...
Здесь выскажу своё мнение об отстранении Российской сборной от участия в Олимпиаде. Сразу говорю: ни возмущаться, ни протестовать против свершившегося факта не буду. Мне откровенно НА - ЧХАТЬ, по какой причине сборная отстранена, где там порылась зловредная волосатая лапа запада и в чём ...
От Ржевского мемориала наш путь лежал в Вязьму. А по дороге в нее мы заехали в Высокое - бывшую усадьбу Шереметевых. История этой усадьбы начинается в середине XIX века, когда здесь был разбит пейзажный парк и построен скромный деревянный дом: Досчатая обшивка на здании ...
Уважаемая коммуна ru_skoda_nahuyizmosrvy всем на вечер бехеровки и абсента ну или хорошего правильного пива прямо вот сейчас есть маза сделать абгрейд Румстера 08 года на Superb 10-11 года супербы есть двух типов двигателей 1,8 152 л.с. 1,8 160 л.с. и коробас якобы ...
Вышел сайт с моим дизайном и иконками. Сделано по заказу агентства « Энтерпривити ». ...
  • Rastiwka3 : @shadows_at @ad_newey @hp8QPuGRkwPjmp5 @aglassofviscari @maxim_reznik Крым всегда был российским!!

  • 1kjIKd7Iwgt6RNl : @XGzk46TDDry48u2 @Lenkaoxara @SviySeredSvoih @serg__7575 @Home_cat_Barsik Люблю свой родной Крым. Крым-Россия, друг… https://t.co/gh2ZuFw5mS

  • b_obraz_yur : RT @aksenov_sv: Друзья! Поздравляю вас с Днем Конституции Республики Крым! https://t.co/jcwcCj0n3F #Крым #Россия https://t.co/q3AOASlFwN

  • kasatkinsanya20 : RT @Negotov: Дед такой украл Крым и говорит - давайте признавайте. Ему говорят - дед, ты таблетки выпей и отстань уже. Нет, говорит, призна…

  • lenmam : RT @torvi2502: Фото с одного и того же места с разницей примерно лет 100. По первой фотографии видно,что Крым был исконно русским. Вот по в…

  • ndolganova1 : RT @geraldos4: @spacelordrock Возможно Турция признает Крым когда Россия признает Северный Кипр?

  • OlegBeksh : RT @the_ins_ru: Эрдоган заявил, что Турция не намерена признавать Крым частью России https://t.co/nuieHSYwpc

  • BluetoothVI : @Vyach_Savinov @Vityzeva А так то Крым последние 30 лет процветал в руках крымчан
  • UXKAvw3iM2FUiQX : RT @stas_stanyslavs: Абсолютно не удивляет позиция Эрдогана по непризнанию Крыма.Крым был отвоёван у Османской империи 1783году Екатеринойl…

  • UXKAvw3iM2FUiQX : RT @stas_stanyslavs: То, что Эрдоган не считает Крым - Российским. Об этом даже сам Путин говорил. Так, что не надо тут открывать Америку,…

  • gorgona591 : @maxim_reznik @vkaramurza Это ещё потому, что Эрдоган поддержал Украину.

  • LediK13 : RT @Newnewsinua: Турция не собирается признавать Крым российским, – Эрдоган https://t.co/TrBdWlrAG5

  • miraslava121 : RT @sehnsucht2016: @spacelordrock Пора бы понять, что Эрдоган - лучший из союзников РФ. Уникальный. Пророссийский и запутинский член НАТО.…

  • yug1975 : @GazetaRu Вот так эрдоган напугал так уж напугал,зачкм тогда солярку жгли танки таская из угла в угол по стране

  • iletisimckale : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan провел совместную пресс-конференцию с Президентом Украины Владимиром Зеленским: "Турция выступает…

  • VladPel1 : RT @rianru: Эрдоган высказался за вступление Украины в НАТО https://t.co/x1p7R4vsb9 https://t.co/J2cNL8SqNB

  • UXKAvw3iM2FUiQX : RT @stas_stanyslavs: Эрдоган окуевает больше оттого, что какой-то главный свинопас Зеленский имеет притензии на Крым, некогда отвоёваный Ро…

  • Bopon71 : RT @MBKhMedia: Турция не намерена признавать Крым частью России. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров…

  • haleg0101 : RT @RadioStydoba: Турция не признаёт «российскую аннексию» Крыма, заявил Эрдоган. Непонятно только, чему радуется Зеленский. Очевидно, что…

  • Antiquity_ : RT @EchoMskRu: Тайип Эрдоган заявил на встрече с Владимиром Зеленским о принципиальном решении не признавать «аннексию Крыма» https://t.co…

  • EchoMskRu : Тайип Эрдоган заявил на встрече с Владимиром Зеленским о принципиальном решении не признавать «аннексию Крыма» https://t.co/nxJ1WL61Jw

  • alain_moineau : RT @tsipor_dror: "Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о принципиальном решении не признавать аннексию Крыма" Помидоры к бою!