Эпизод из Синайской компании 1956 года

топ 100 блогов humus13.07.2019

Эпизод из Синайской компании 1956 года
Самолет Дакота с десантниками над Митлой

Вечером 29 октября 1956 890-й десантный батальон под командованием Рафаэля Эйтана высаживается у восточного входа на перевал Митле. По первоначальному плану парашютный десант должен был проводиться у западного входа, но аэрофотосъемка обнаружила там палаточный лагерь, и чтобы не высаживаться прямо у расположения противника, десант перенесли восточнее перевала. Затем выяснилось, что это не египетское армейское подразделение, а лагерь дорожных рабочих, но менять в последний момент перед вылетом уже доведенный до личного состава план не стали, чтобы не создавать путаницу.

Эпизод из Синайской компании 1956 года
Боец 890-го батальона утром после десантирования у перевала Митле

30 октября египтяне проводят по батальону слабый авианалет и разрозненную пехотную атаку, которая отбивается минометным огнем. В ночь на 31 октября с 890-м батальоном соединяются остальные подразделения 202-й десантной бригады, прошедшие 200 км по Синаю с захватом на пути египетских опорных пунктов.

Эпизод из Синайской компании 1956 года
Высадка 890-го десантного батальона у перевала Митле

Утром 31 октября комбриг-202 Ариэль Шарон запрашивает разрешение генштаба на захват прохода Джебель Хейтан (восточная часть перевала Митле). Шарон не имеет права знать про секретные договоренности с Великобританией и Францией о том, что израильский десант у Митле это предлог для их вмешательства в войну между Израилем и Египтом, поэтому в захвате перевала нет смысла, израильская армия не будет продвигаться к Суэцкому каналу. Шарона интересует тактическое улучшение своей позиции и нежелание простаивать без работы. Генштаб не может посвятить его в тайную стратегию и политику, поэтому просто повторяет приказ не захватывать перевал и запрещает продвижение. Прибывший к Шарону самолетом начштаба ЮВО Рехавам Зеэви подтверждает этот запрет, но разрешает выдвинуть разведывательный дозор.

Эпизод из Синайской компании 1956 года
Ариэль Шарон (слева) со своими солдатами перед боем на перевале Митла


В полдень 31 октября Шарон, "творчески интерпретировав" это разрешение, выдвигает к проходу "разведывательный дозор" – на самом деле батальонную тактическую группу: командное звено 88-го десантного батальона – комбат Мота Гур и замкомбат Дани Матт, разведрота 88-го батальона – Зеэв Вакс, рота огневой поддержки 88-го батальона – Миха Пайкес, танковый взвод АМХ-13 с замкомбригом-202 Ицхаком Хофи, минометная батарея 332-го батальона, разведрота 202-й бригады – Миха Капуста, с разведротой движется также комбат "далет" Аарон Давиди, медицинский эвакопункт и машины тылового обеспечения.

Эпизод из Синайской компании 1956 года
Комбриг-202 Ариэль Шарон составляет телеграмму командующему Южным округом Асафу Симхони с просьбой разрешить разведку боем на перевале Митле

Колонна двигалась по дороге вдоль ущелья, не высылая разведки и охранения по склонам. Расчет был на то, что противник не имеет на перевале серьезных сил, на самом деле египтяне после израильского десанта успели занять оборону пятью усиленными ротами из состава 5-го и 6-го батальонов 2-й бригады. Оборонительные позиции включали укрепленные бункеры и временные щели и укрытия в скалах, кроме легкого стрелкового оружия египтяне имели безоткатные и противотанковые пушки, тяжелые пулеметы и минометы. Шестикилометровый проход Джебель Хейтан это узкое дугообразное ущелье с юго-востока на северо-запад, шириной в 50 метров между крутыми склонами, пересеченная закрытая местность, видимость ограничена во всех направлениях, огневые точки трудно определимы.

Эпизод из Синайской компании 1956 года
Солдат молится перед началом битвы за перевал Митла

Столкнувшись с огнем со склонов, комбат-88 Мота Гур не повернул назад, а решил, что сопротивление незначительное, и колонна прорвется. Но колонна застревает, несет потери, разбивается на четыре части, командир разведроты-88 Зеэв Вакс убит, замкомбат-88 Дани Матт ранен. Западная группа с замкомбригом-202 Хофи прорвалась через перевал и отрезана там, восточная группа с Аароном Давиди у входа на перевал, еще две группы зажаты в середине. Задачей становится подавление противника для эвакуации отрезанных, раненых и погибших.

Комбриг-202 Ариэль Шарон назначает Аарона Давиди командовать боем. Израильский минометный огонь по топографически превосходящим позициям неэффективен, связь с авиаподдержкой не работает, две фланговые атаки разведроты-202 захлебываются под сильным огнем.

Эпизод из Синайской компании 1956 года
Бойцы 890-го парашютного батальона под командованием Рафаэля Эйтана возле памятника полковнику Паркеру

Для уничтожения противника и захвата перевала переброшены дополнительные силы: рота "алеф" 890-го батальона – Овед Ладыжинский, и две роты сборного батальона "далет": рота "бет" – Иегуда Миттельман, и рота "далет" – Леви Хофеш. Огневые точки противника засекаются вызыванием огня на себя – водитель джипа Иегуда Кен-Дрор смертельно ранен, взводный Дан Зив прорывается живым на полугусеничнике с несколькими бойцами и эвакуирует раненых. Рота Миттельмана пытается соединиться с разведротой-202, несет потери и отступает. Налет египетских "Метеоров", потери у роты Хофеша и минометной батареи, взорвалась машина с боеприпасами. Третья атака разведроты-202 в 17:00 снова захлебывается, командир роты Миха Капуста ранен. Аарон Давиди планирует ночную атаку с двух направлений.

Эпизод из Синайской компании 1956 года
Окапывание утром 30-го октября в непосредственной близости от памятника полковнику А.К. Паркеру ( британскому губернатору Синая) на восточной стороне перевала Митла

С наступлением темноты разведрота-88 (замкомроты Яир Лин) атакует в западном секторе позиции на южной высоте, рота Пайкеса – на северной, Пайкес ранен. В восточном секторе роты Миттельмана и Ладыжинского захватывают верхнюю часть северной высоты и эвакуируют раненых разведроты-202. Затем рота Ладыжинского атакует южную высоту, рота Хофеша – северную. Ладыжинский погиб от своей гранаты, вернувшейся по склону, успев прикрыть собой другого солдата, его заместитель Хаим Мацлиах тоже погиб. Позиции противника захвачены, Гур и Хофи соединяются с Давиди.

Эпизод из Синайской компании 1956 года
Офицер связи 88-го батальона Дан Шалит. Из приказа о награждении: Во время боя за перевал Митле "местность, на которой он находился, перекрывалась огнем с трех направлений, и любое передвижение было связано с серьезной опасностью. Так как в укрытии он не мог установить связь с подчиненными подразделениями, периодически выходил и стоял на открытом с трех сторон месте, и устанавливал связь. Он повторял это в течение четырех часов несчетное число раз. За свои действия он награждается медалью "За отвагу"

Основная часть боя шла с 12:30 до 22:00. Ночью и утром 1 ноября – эвакуация убитых и раненых. Затем десантники вернулись на исходную позицию восточнее перевала.

Общие результаты – 38 убитых, 120 раненых, массовый героизм солдат и офицеров, 25 наград, из них 4 посмертно. У противника от 150 до 260 убитых. Бой был героическим и ненужным.

Эпизод из Синайской компании 1956 года
Соединение 202-ой бригады с 890-ым батальоном
P.S.
Моше Даян, "Дневник Синайской кампании":

"Их решение атаковать в нарушение моего приказа меня злит, но я понимаю их. Прошло всего восемь лет с тех пор, как во время Войны за независимость я командовал батальоном коммандос на джипах, и я могу себе представить ситуацию, когда бы я принял решение о захвате выгодной для моего подразделения тактической позиции - даже если бы это мое действие было вопреки указаниям генштаба. Я могу поверить, что командир может поступить подобным образом из лучших побуждений, полагая, что офицеры генштаба, не находящиеся на местности, не знают обстановки и позиций противника, и что только он, командир на месте, способен оценить положение и принять правильное решение.

Главная ошибка десантников была тактической. Командование части предполагало, что на перевале нет значительных египетских подразделений, и поэтому позволило себе продвигаться по топографически уязвимой местности – в вади, когда люди сосредоточены в транспорте, идущем колонной. Десантники считали, что даже если они столкнутся с противником, они смогут развернуться и заранее приготовиться к атаке.

Десантники уверены в себе, они давно выработали боевые приемы, основанные на подготовке и входу в бой с быстрого продвижения, но при особом топографическом строении перевала Митле у такого метода продвижения не было основания.

Можно также предположить, что в других случаях командование десантников заранее провело бы разведку местности – наземную или воздушную - перед боем, но в данных условиях, когда бригада находилась на сотни километров в глубине вражеской территории, отрезанная от остальных наших сил, когда египетские танковые и авиационные базы находятся всего в десятках километров от нее - неудивительно, что ее командиры стремились быстро укрепить свои позиции.

За неверные предположения и ошибки десантное подразделение заплатило полную цену своей кровью. Что же до нарушения моих приказов и моего снисходительного отношения к этому, правда в том, что я считаю серьезной проблемой армии те случаи, когда подразделения не выполняют свои боевые задачи – а не те, когда подразделения делают больше, чем на них возложено".

источник
Эпизод из Синайской компании 1956 года

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ведущая программы симпатичная, но тупая... Для пожертвований Ну вот и настало время, когда приходится обращаться с подобной просьбой. Блог не коммерческий, а расходов по его содержанию становится всё больше. Если у кого-нибудь из вас появится желание облегчить финансовое бремя автору ...
Благоверный сделал маринад: красный лук (пропустил через пресс), вустерский соус и бальзамический уксус И перец И масло растительное немного )) (смесь с оливковым) Осталось пожарить, доверили мне )) Результат И салат Желтые черри еще дачные ...
Доброго всем утра. Китише нечем порадовать читателей - у нас тучки, планеты (кроме Сатурна) плохо видны, Китиша по прежнему температурит и плохо себя чувствует. За весь июль я ни разу не собирал телескоп, ничего не наблюдал и не снимал. Но меня выручает Елена Сталена - она несколько ...
Доброго всем вечера. Фронт у российских начальников - типа Тимура Иванова - очень простой; модерировать различные строительства в разных точках страны и за границей - да собирать взятки с дерущихся за госконтракты частников - денежки естественно переводить сыновьям-внукам в Ниццу. Сирия ...
Оригинал взят у vsegda_tvoj в Истинный возраст звёзд выдают… коленки! Кто из знаменитостей не может похвастаться идеальными ногами Современная пластическая хирургия шагнула так далеко, что почти все звёзды выглядят намного моложе своего ...