Эпидемия, итоги года.

топ 100 блогов kilativ05.03.2021 Прошел год с начала эпидемии, можно подвести кое-какие итоги.
Первое. Это не ОРВИ, это серьезное заболевание. Грипп с ним сравнивать можно, конечно, но если грипп - Испанка. От испанки в США умерло 675 000 за три года, от короны за год 510 тысяч. Население в два раза больше сейчас, так что испанка оказалась смертельнее, но не намного. Короче, если ковид - глупое ОРВИ, то статистика говорит, что и испанка тогда (и холера до этого) - никакие не эпидемии. Как-то так.
Второе. Научились если не лечить, то не калечить. Огромная смертность весны была связана с нехваткой знайний про болезнь. Сейчас смертность в пределах 1% от заболевших с симптомами, что весьма дохрена, но не ужас-ужас.
Третье. Вакцины есть, они работают и эпидемию можно взять под контроль. Пересидеть в изоляции оказалась не такая уж глупая стратегия.
Четвертое. Лучше всех с эпидемией справились тоталитарные восточные режимы с дисциплинированым населением. Китай, Вьетнам, не далеко от них ушедший Тайвань и Южная Корея. Куба, опять таки. В Китае, несмотря на то, что эпидемия началась именно там, экономический рост, в отличие от прочих. Ключем стали противоэпедимические меры военного времени. Когда к коронавирусу отнеслись как к биологическому агенту группы А, а не "это же просто ОРВИ, вы тупые идиёты!" и на улицах отстреливали всех, кто решил, что правила не для них и можно свободнобабуинить, то эпидемию быстро локализовали и через три месяца страна стала жить нормально - дети пошли в школы, начали летать внутренние рейсы, экономика начала работать.
Короче, ключем Китая и прочей Азии оказалась дисциплина населения, усекновение голов оставшимся свободным бабуинам, решительность властей, подавление даже писков про экономику и убытки, массированное тестирование, закрытие границ и карантин приезжающих с одновременной разработкой и производством вакцины. Все остальные стратегии - от шараханий с локдаунами до пуска все на самотек - оказались печальными и провальными как в смысле спасения жизней, так и в смысле спасения экономики. Ни Швеция, ни Белоруссия с свободным плаванием, ни Германия с переодическим жестким локдауном, ничего путевого не добились. США, где вообще все шло вразнобой, кто как хотел плюс политический кризис прошли эпидемию хуже всех. Все так же скукоживание экономики и смерти населения. Отдельно стоят изолированные страны типа Новой Зеландии, где вовремя перекрытые границы и тестирование смогли переломить ситуацию на столь раннем этапе, что даже наличие свободных бабуинов не сильно повредило борьбе с эпидемией.
Кстати, эффективное вакцинирование Изральтян остановило эпидемию, что доказывает предметно, что вакцины РАБОТАЮТ. Удивило то, что весь этот хайтековский Израиль сам вакцину разработать не смог. Пришлось привлекать вакцину из за рубежа, но сделано было эффективно, все же в Израиле лучшие торговцы. Однако, это ОЧЕНЬ плохой звоночек. Полимеры стремительно просираются в стране побеждающей теократии. Молодые специалисты и лучшие умы бегут оттуда как из России 90-х.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У каждого сезона свой самый сильный цвет: у весны бело-розовый, у лета зеленый, у осени бледно-желтый, а у зимы золотисто-янтарный - свет солнца, которого сейчас катастрофически не хватает. Вот и украшают города как можно ярче.  По жизни янтарный - один из моих самых любимых цветов в ...
Итак, продолжаем интересоваться, действительно ли Tesla суперинновационный, уникальный автомобиль будущего. Если вы не верите "завидущим мнениям злопыхателей" вы можете всегда почитать выводы западных экспертов о том, когда лопнет наконец пузырь Tesla или о том, что 90% ...
Многие оппозиционеры все еще говорят, - мы, мол, Россию любим, но выступаем лишь против Путина. Но есть простой тест. Им может пользоваться каждый, чтобы отличить политическую силу от враждебной. Это перечень словосочетаний, которые вызывают раздражение лишь у оппозиции. Произносите, ...
Хорошего воскресенья и отличного настроения! ...
20 лет назад, 31 декабря 1999 года первый президент России Борис Ельцин выступил с новогодним обращением. В 10-минутной речи объявил об отставке и назначил преемником Владимира Путина. Многим россиянам наверняка знакома фраза «Я устал. Я ухожу», впоследствии трансформировавшаяся в мем ...