рейтинг блогов

Энни, ты в порядке? История Неизвестной Энни, к губам которой прикасалось более

топ 100 блогов tanjand21.10.2022
Энни, ты в порядке? История Неизвестной Энни, к губам которой прикасалось более 000.JPG

Удивительная история самой загадочной в мире утопленницы.
Жила 16-летгняя девочка в Париже, после смерти стала легендой, через 60 лет была "воскрешена" в Норвегии, до сих пор спасает человеческие жизни. Имя её неизвестно. Но народ прозвал ее Неизвестной Энни.
В 1880 году на берегу Сены был найден труп девушки. На теле не нашли следов насилия, а лицо выглядело так, будто умерла девушка в минуту абсолютного счастья. Но это было только началом истории Незнакомки из Сены. После смерти началась совсем другая, странная и удивительная.


Энни, ты в порядке? История Неизвестной Энни, к губам которой прикасалось более photo_2022-10-19_23-38-31 (3).jpg


В ту пору сам парижский морг на острове Ситэ был достопримечательностью — в витринах на черных мраморных столах там выставляли неопознанные трупы. Посмотреть на них приходили люди в поисках пропавших родственников и обычные зеваки.
Тогда это было обычной практикой, а лицо таинственной утопленницы было настолько умиротворенным, что решили снять маску. Гипс зафиксировал даже легкую улыбку.


Энни, ты в порядке? История Неизвестной Энни, к губам которой прикасалось более 4e81d98ae5e15bd96efc7eefb368eb1d_cropped_914x1208.jpg


Слепок выставили в витрине морга, и неожиданно он стал очень модным. С маски стали делать копии для продажи. Лик «Незнакомки» теперь считался эталоном красоты. Парижская богема признала его произведением искусства, им украшали стены домов и витрины.


Снимок.JPG


Философы размышляли, что выражение лица девушки может рассказать о жизни и смерти. Художники рисовали портреты. В США даже поставили балет. Альбер Камю углядел в лице загадочность Джоконды, а Владимир Набоков посвятил ему стихотворение:

Торопя этой жизни развязку,
не любя на земле ничего,
все гляжу я на белую маску
неживого лица твоего.

В без конца замирающих струнах
слышу голос твоей красоты.
В бледных толпах утопленниц юных
всех бледней и пленительней ты.

Стихотворение написано в 1934 году.

То есть через полвека после гибели «Незнакомка из Сены» продолжала волновать умы. Но ее главная роль была еще впереди.

И ей предшествовала тоже интересная история.

1958 год. Норвежский кукольник Асмуд Лаердал спас жизнь своему маленькому сыну, упавшему в воду, сделав искусственное дыхание.

В тот же год Лаердал, владелец крупной фирмы игрушек в Норвегии,  расширяет свой бизнес в медицинскую сферу: производит резиновые имитации ран и материалы для оказания первой помощи.
Он получает заказ на разработку манекена, на котором будущие врачи могли бы отрабатывать реанимационные действия.


Он решил придать манекену естественные черты и считал, что обучаемым будет удобнее работать с женским манекеном (вряд ли в 1960-е годы многие мужчины захотели бы практиковаться на мужских губах).

Тогда ему вспомнилась маска Незнакомки, которую он видел еще в детстве в доме бабушки и дедушки.

Манекен назвали Resusci Anne («Оживленная Энни»). Так неизвестная парижанка обрела имя.


С тех пор Resusci Anne стала образцом для всех подобных манекенов, и каждый учащийся оказанию первой помощи целует утопленницу из Сены.

Таких миллионы, поэтому «Незнакомку» называют самой целуемой девушкой в мире,  если серьезно – он первый и наиболее успешный симулятор пациента в истории медицины, который помог сотням миллионов людей во всем мире освоить основы техники реанимации.



Энни, ты в порядке? История Неизвестной Энни, к губам которой прикасалось более 01.JPG


«Annie, are you OK?»
«Энни, ты в порядке?» – фраза из известной песни Майкла Джексона «Smooth Criminal»  - стандартный вопрос, который обязаны задавать пострадавшему человеку до начала проведения СЛР (сердечно-лёгочной реанимации).

Вопрос, конечно, замечательный.
Он хорош еще и фильмах, когда героиня истекает кровь или висит  над пропастью)))).

Но это так, к слову. А на самом деле эта история о том, как известный кукольник создал медицинский манекен с лицом таинственной утопленницы.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение. Начало здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , а также здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , здесь и здесь . Мягкая сила Стамболов чуял недоброе, вот только, имея дело с угрозой, которую нельзя было ни р ...
Детство в СССР - это еще когда ты возвращаешься из школы, и лезешь в почтовый ящик смотреть не принес ли почтальон твой журнал. Не для папы, мамы, дедушки - а ТВОЙ!!! а у вас какой журнал был любимым? ...
Российские красавицы, истосковавшиеся по любви и ласке и уставшие от сурового нрава своих соотечественников, все чаще и чаще выходят замуж за китайцев. И оказывается, что их непривычные имена вполне легко запоминаются, менталитет схож с нашим, а специфические национальные блюда ...
       Сначала были русские. Все. Даже те, кто совсем не русские. Потом новые русские. В массе те, кто букву "р" плохо проговаривал. Теперь вот самые новые. Среди этих полно, кто по-русски вообще не бельмеса. Ну и конечно крикунов, ревунов, топтунов, профессиональных ...
Фото Г. Розова ...