Энергетический «Бриллиант»

топ 100 блогов zavodfoto08.12.2016 Несколько лет назад ГК «Ренова» вместе со своей энергетической дочкой «Т Плюс» задумали большую инвестпрограмму по модернизации и вводу новых энергетических мощностей, а куда деваться, мир не стоит на месте, энергии и тепла нужно всё больше и больше. Согласно этой истории, в России должны были появиться 9 новых ТЭЦ. Каждая из них получила «кодовое» имя по названиям драгоценных камней. Финишёром по проекту «Диадема» (именно такое название получил план электрификации страны) должна была стать ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге, наша сегодняшняя героиня, которой дали честь называться «Бриллиантом». Для примера, Пермская ТЭЦ-6 была - «Малахитом», а Пермская ТЭЦ-9 -  «Аметистом». Станцию в этом году построили и запустили. Сегодня её установленная электрическая мощность составляет 220 МВт, а тепловая - 403 Гкал/ч. Между прочим, этого хватает чтобы обогреть более 300 детских садов, 210 школ и более 200 многоэтажных домов. Таким образом, наша ТЭЦ «Академическая» стала обеспечивать тепловой и электрической энергией, строящийся район «Академический» и прилегающие районы Екатеринбурга (Юго-Западный, Юг Центра, УНЦ). Итак, как же выглядит супер современная ТЭЦ.

Энергетический «Бриллиант»


Строительство ТЭЦ «Академическая» началось в 2014 году (5 февраля 2014 года был заложен первый камень в основание новой ТЭЦ), в июне-июле 2016 года осуществлялись пуско-наладочные работы. 28 июля 2016 года энергоблок прошел проверку Ростехнадзора и получил заключение о соответствии (ЗОС). А 13 сентября 2016 года в торжественной обстановке она была ведена в эксплуатацию. Инвестиции в проект составили около 12 млрд руб. Так наша ТЭЦ «Академическая» стала 17-м и последним проектом в рамках инвестиционной программы «Т Плюс» по строительству новой мощности общим объемом 128 млрд рублей. В результате которой в рамках ДПМ было введено 3 ГВт новых мощностей или 21 энергоблок в девяти регионах России. Также важно заметить, что для самого Екатеринбурга это первая станция, построенная с нуля за последние 30 лет. До неё была пущена Ново-Свердловская ТЭЦ лишь в 1982 году.

2.
Энергетический «Бриллиант»

3. Для быстрого охлаждения большого количества воды нужны, как известно, градирни. Обычно это такие великаны, которые видны издалека, а здесь они очень компактные, вентиляторного типа.
Энергетический «Бриллиант»

4.
Энергетический «Бриллиант»

5. На станции работает около 80 человек.
Энергетический «Бриллиант»

6.
Энергетический «Бриллиант»

7. Отсюда осуществляется всё управление нашей станцией.
Энергетический «Бриллиант»

8. Далее идём по стандартному маршруту - это машинный зал.
Энергетический «Бриллиант»

В машинном зале смонтирован моноблок ПГУ-230, состоящий из одной газовой турбины GT13E2 производства Alstom, мощностью 168 МВт и одной паровой теплофикационной турбины типа КТ - 63/7,7 (конденсационный аналог агрегата Т-63), мощностью 63 МВт производства «Уральского турбинного завода» (ГК «РОТЕК»), а также одного двухконтурного котла-утилизатора производства Подольского машиностроительного завода (ЗиО).

9.
Энергетический «Бриллиант»

Турбина КТ-63-7,7 выполнена в одном цилиндре и оборудована двумя ступенями отбора пара на отопление, что позволяет достигать максимальной мощности. Благодаря конструктивным особенностям, установка обладает повышенными показателями маневренности турбины.

10.
Энергетический «Бриллиант»

11. Станция ну очень компактная, всё спрятано от посторонних глаз, для энергетиков это, наверное, хорошо, но с точки зрения картинки, конечно, беда. Надо сюда приезжать на плановый ремонт, тогда будет, где разгуляться и поснимать.
Энергетический «Бриллиант»

12. А это уже виднеется газовая турбина GT13E2
Энергетический «Бриллиант»

13.
Энергетический «Бриллиант»

14.
Энергетический «Бриллиант»

15. Собственно, котёл-утилизатор E-208 / 50,1-7,55 / 1,19-467 / 274 (пк-86), производительностью 208 / 50,1 т /ч.
Энергетический «Бриллиант»

16.
Энергетический «Бриллиант»

17.
Энергетический «Бриллиант»

18. Большое спасибо пресс-службам: ГК «Ренова», ГК «РОТЕК» и «Т Плюс» за организацию моего визита и лично Денису Белозерову!
Энергетический «Бриллиант»

Вся моя ПАО «Т Плюс» история:

ТЭЦ «Академическая».jpg Энергетический «Бриллиант» 0_d4fbb_dd53f437_XXL111 Энергетический «Бриллиант» 0_d4862_b3640779_XXL111 Ново-Свердловская ТЭЦ Энергетический «Бриллиант» 2

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 200 организаций открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html


Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

Энергетический «Бриллиант» Энергетический «Бриллиант» Энергетический «Бриллиант» icon_16.Формат ПНГ Энергетический «Бриллиант» Энергетический «Бриллиант»

Создал группу в ОК, прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto , а ещё и в фейсбуке - "Энергетика России": https://www.facebook.com/rusenergy.ru/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера закончилась первая половина чемпионата России по футболу 2016/17 годов. Строго говоря, речь о 17 турах из 30, но таков календарь. Команды сыграли одинаковое количество матчей и ушли на отдых. Последние матчи в еврокубках я учитывать не буду. Поговорим о футболе внутри России. ...
Какие только объявления не увидишь на входных дверях различных учреждений :) ...
© ...
В Хабаровске из-за дефицита топлива выстроились огромные очереди на автозаправках, а цена за литр бензина у перекупщиков достигла 100 рублей, сообщает DVHAB.ru. По данным издания, некоторые автолюбители заливают бензин на АЗС в бочки и канистры, а затем продают их в интернете. В ...
В предверии 8 марта я предлагаю сделать такие чудесные бусы. Очень красивые и эффектные, сделанные с любовью. Итак, начнём этот сказочный и волшебный момент — превращение обычного кусочка ткани в пре ...