Жили они долго и счастливо...

топ 100 блогов adelaida_ja25.09.2010 Я часто езжу в поездах. И вот однажды я познакомилась с пожилой женщиной, которая почему-то вдруг рассказала мне свою историю. Возможно, ей просто нужно было выговориться.

Замуж она вышла по любви. Более того, они с мужем знали друг друга с детсадовского возраста. Учились в одной школе, а потом и в одном институте. Так бывает, хотя и редко.
Местом распределения после института они выбрали небольшой северный город, там были жесткие природные условия, но это с лихвой компенсировалось самыми различными материальными благами.
Муж, как водится, быстро стал расти в карьере. А жена отдала предпочтение бесперспективной в карьерном плане должности, сосредоточившись при этом на заботах о семье. Тем более что родилась дочь.
И жили они очень хорошо, никогда не ссорились, ездили в отпуск раз в год, купили машину, а потом и дачу.

Боже мой! Ну какие на севере могут быть дачи?! Я один раз была в гостях в городе Нягань. Там люди живут в бочках. Это круглые такие вагончики - изнутри как однокомнатная квартира, ну и еще несколько домов есть высоких. И холод ужасный даже летом. А эта моя героиня с мужем и дочерью еще севернее обитала...

Дочь выросла, закончила институт и вернулась работать в нефтяные края. Потому что деньги хорошие.
И моя рассказчица уже начала потихоньку мечтать о внуках и о тихой счастливой старости, в кругу любящей семьи, когда вдруг муж объявил ей, что, поскольку дочь выросла и теперь самостоятельна, то и он может быть свободен. Предложил развестись по-мирному, без шума и без истерик.

Его новой избранницей оказалась дочкина ровесница (они, кстати, знали друг друга с детсадовского возраста, учились в одной школе, а потом и в одном институте, и обе вернулись после института в родной город)

Моя героиня сперва было решила, что муж перебесится и вернется. Решила встретиться с "соперницей" и поговорить по-женски. Раньше-то она с ней как с дочкиной подружкой общалась, а тут...
И когда она их увидела вдвоем, эту молодуху и своего мужа, поняла, что сказать ничего не сможет. Почувствовала, как она унижена. И на сколько вся эта ситуация ниже ее достоинства.

А куда ей деваться? Муж сказал, что у него новая семья теперь, и старой жене он больше не в помощь - выкручивайся сама, как знаешь.

Она поплакала-поплакала. И пошла к начальнику родной организации, в которой проработала всю свою жизнь, просить кредит.

С полученными деньгами она уехала к одинокому двоюродному младшему брату в Крым. Там они нашли кусок земли, сторговались "за недорого", и затеяли стройку... Большооой такой дом. На 16 гостевых комнат. А потом и еще один. И летнюю кухню. И веранду. И...

Когда чем-то занят, нет времени на слезы и переживания.

Первыми посетителями мини гостиницы стали бывшие сотрудницы со старой работы, потом стали подтягиваться москвичи. Стали звонить и приезжать люди "по рекомендации". С середины апреля по середину октября все комнаты забиты под завязку. Редкие зимние постояльцы обычно заселяются на всю зиму - и либо что-то пишут и отправляют по интернету, либо прогуливаются, укутавшись от ветра в теплые куртки... и глядя на огромные штормовые волны. А по вечерам пьют горячий чай с братом хозяйки, сидя у большого камина. Сама хозяйка на зиму уезжает к дочери на север - няньчиться с внуками. Зимой делается освежающий косметический ремонт... да мало ли дел на своей земле, да с двумя доминами?

Кредиты отданы. Денег на жизнь хватает. И мне очень хотелось бы написать сейчас фразу: "И тут на пороге появляется муж..." Но я ее не напишу. Потому что об этом история умалчивает. И на самом-то деле мне кажется, что даже и без появления мужа у этой истории очень счастливый конец. Потому что когда человек находит в себе силы жить дальше. И не просто доживать, а именно ЖИТЬ, это самый правильный и самый счастливый из возможных вариантов развития дальнейших событий.

Такие дела.

Для того, чтобы было удобно читать комментарии, кликаем сюда

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
    Справка от администрации сообщества.   В библейской традиции слово «метанойя» толкуется как раскаяние. Человек должен вступить на путь самопознания. Но сначала он должен изменить свои мысли о том, что касается его самого, и мира его обитания. Это изменение называет ...
Обычай бинтовать ноги китайским девочкам, похожий на методы компрачикосов, представляется многим так: детскую ножку забинтовывают и она просто не вырастает, оставаясь такого же размера и такой же формы. Это не так- существовали особые методы и ...
...
Несмотря на дожди и ветрА. :))) коллаж из нескольких ...
улыбаются тока глаза, после ухомячивания ролло, а так вымотанная дОнельзя ...