ЕМУ СКАЗАЛА Я: "ВСЕГО ХОРОШЕГО"

Вероятно, когда-то этот ритуал имел смысл именно как ритуал: прошение прощения - формальное выражение смирения или признание собственной неправоты таким образом, что возможно дальнейшее поддержание социально структурированных отношений между, скажем, двумя дворянами, или там "честной" девушкой и "нахальным" ухажёром. В целом - это в большей степени дань социальным условностям (ритуал выполнен, жертв нет), чем искреннее раскаяние и прощение.
А вот сегодня, когда слова во многом утратили эту ритуальную роль - почему люди ещё просят прощения (или настаивают на том, чтобы у них попросили прощения)? Мы же едва верим, что за формальным "прости меня, пожалуйста, я больше так не буду" стоит искреннее сожаление о содеянном и намерение "больше так не быть"? А просящий прощения едва ли думает, что его проступок после того, как прощение попрошено, будет забыт и действительно прощён?
Вообще прощение сегодня (за исключением каких-то публичных редких случаев) стало делом чуть не сугубо индивидуальным. Мало того, думаю, что груз непрощённости тяжелее несёт непростивший, нежели непрощённый. Каковой непрощённый всё равно не может надеяться на полное прощение и забвение и поэтому ходит себе и посвистывает, а непростивший, возвращаясь мыслями к виновному, тяжко думает: "Незабудунепрощу".
Как бы научиться не равнодушию со стоицизмом, не умению не обижаться по пустякам и давать людям некоторый допуск на совершение ошибок - это-то легко - а искреннему прощению в тех случаях, где вина действительно достойна прощения-непрощения?