Эмоциональность

топ 100 блогов Олег Рой27.05.2012 Эмоции — психологические состояния, выражающие в форме непосредственного переживания значение предметов и ситуаций, с которыми сталкивается человек, в их отношении к удовлетворению его потребностей. Проще говоря, эмоции — это то, что сигнализирует нам, насколько мы близки или далеки от удовлетворения наших потребностей, насколько результаты того, что мы делаем соответствуют нашей истинной мотивации. Иногда именно эмоции дают понять человеку, что он хочет на самом деле.
Например, представьте себе молодого юношу, поступающего в математический ВУЗ, потому что все в его семье — математики, и совершенно не видят никаких других альтернатив для будущего своего сына. И, если спросить этого юношу, он тоже скажет, что всегда хотел стать математиком, обожает математику, именно поэтому поступает именно в технический ВУЗ. И вот прошли вступительные экзамены, которые были сданы отлично, его зачисляют на первый курс, и тут оказывается, что он не испытывает ровным счетом никакой радости по этому поводу. Почему? Потому что на самом деле, в глубине души, вовсе не хотел быть никаким математиков, а, например, всегда мечтал стать художником.
В психологии существует множество различных классификаций базовых эмоций, то есть тех эмоций, которые присутствуют у всех людей, вне зависимости от возраста и культурной принадлежности. Одна из наиболее распространенных принадлежит психологу К. Изарду. Он выделяет десять фундаментальных эмоций: радость, удивление, печаль, гнев, интерес, отвращение, горе, стыд, вина, презрение. Все эти эмоции очень легко прочесть по лицу человека, и выражаются они во всех культурах одинаково.
В целом, несмотря на то, что спектр эмоций у всех нас довольно похожий, мы очень сильно различаемся по степени эмоциональности, то есть по тому, насколько ярко эти эмоции мы переживаем и выражаем.
В первую очередь, стоит отметить, что переживание и выражение эмоций — две совершенно разные вещи. Поэтому, если вы видите перед собой очень спокойного человека, который кажется совершенно не эмоциональным, не спешите с выводами, возможно, внутри себя, в глубине души, он переживает все намного сильнее, чем большинство других людей, но ко каким-то причинам не хочет или не умеет демонстрировать это окружающим людям. То, насколько ярко люди выражают свои эмоции, зависит от многого: от типа личности, от стиля воспитания, и даже от пола и культурной принадлежности. Известно, что женщины выражают эмоции чаще и ярче, чем мужчины. А, например, у европейцев спектр демонстрируемых эмоций гораздо шире, чем у японцев или китайцев.
То, насколько сильно человек переживает, испытывает эмоции тоже, видимо, может зависеть от каких-то врожденных личностных особенностей и от приобретенных черт характера. Видимо, существует какой-то «эмоциональный порог», похожий на «болевой порог», разный у разных людей и меняющийся в течение жизни.
Во-первых, кто-то от природы переживает эмоции более сильно, а кто-то — более слабо. Есть, так называемые, «толстокожие» и «тонкокожие» люди.
Но гораздо интереснее то, что существует множество людей, запрещающих себе испытывать эмоции в их полном объеме. Как правило, это связано с тем, что негативные эмоции приносят слишком много дискомфорта, и их стараются избежать. Как будто бы ставится определенный барьер. Только часто случается побочный эффект: люди действительно начинают гораздо менее ярко испытывать негативные эмоции, но точно такими же неяркими и редкими становятся и позитивные эмоции. Люди перестают и грустить, и радоваться. Получается такой ровный и серый эмоциональный фон. Безопасно, но, согласитесь, скучновато.
Дорогие читатели блога, а как у вас? Можно ли вас назвать эмоциональным человеком? Часто ли вы испытываете сильные эмоции? А выражаете ли вы их или считаете это излишним?

Голосовать
Результаты опроса (74) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Эмоциональность Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люблю получать письма от читателей. Замираю от восторга, когда проходит страх перед неизвестностью, и я вижу, что это не поток брани типа «пошла нафиг со своей галиматьей, курица, ты!», а нечто иное. Теперь мне могут еще вполне написать все ...
Служба обеденной копипасты представляет свежие новости от СХМ, нежно любимой нашим дорогим новорожденным маскотом сообщества, которого мы вновь сердечно поздравляем и желаем долгих лет радовать нас своими полоумными заявлениями. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что «возврата к прежн ...
Этот пост как раз для дискуссии, а не просто я мнение высказываю. Я просто ещё не уверен в этом своём мнении. Два вопроса по этому роману у меня сегодня почему-то застряли в голове с утра и раз в полчаса возвращаются. Вот эта фраза из романа известна всем: “Все счастливые семьи ...
В бою за аэропорт Донецка украинские войска нейтрализовали одного из наиболее опасных представителей Донецкой народной республики - российского наёмника Сергея Ждановича. Как написал на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов, погибший был очень хорошо подготовлен: "Интерес ...
Корней чуковский сделал такую запись в дневнике: 22 марта 1922. Стоит суровая ровная зима. Я сижу в пальто, и мне холодно. "Народ" говорит: это оттого, что отнимают церковные ценности. Такой весны еще не видано в Питере. Ах, как чудесен Thomas Hardy. Куда нашим Глебам Успенским! Глава ...