Эллочка-людоедка и другие…

топ 100 блогов vikivanov04.12.2014 О разнице между «солдатскими матерями» и матерями солдат

На днях «Свободная пресса» в материале «Пиар на гробах» (http://svpressa.ru/politic/article/105946/) хорошо «приложилась» к личности некоей Елены Васильевой, уже который месяц с просторов Украины вещающей о тысячах погибших на территории «самостийной и незалежной» российских военнослужащих. Причем, надо отдать должное «СП», «приложилась» деликатно. Но – по существу вопроса.
васильева
Васильева в битве с фантомами российского нашествия

Суть деятельности этой дамы, по-видимому, решившей превзойти славу известного интернет-сказочника про российское военное нашествие на Украину Дмитрия Тымчука, понятна и предельно ясна. Отрабатывая свой хлеб, на который она оказалась не в состоянии заработать своими экологическими и политическими экспериментами в России, сегодня Васильева охотно вещает то, что ласкает слух западных политиков и что, по хорошо читаемому контексту ее заявлений, должно каким-то образом помочь «взорвать» Россию изнутри. Поэтому вполне понятно, что эту всезнающую и всевидящую даму, «похоронившую» некоторое время назад в зоне боевых действий весь дубль футболистов оренбургского «Газовика», охотно цитируют во многих западных СМИ.
Впрочем, если учесть, что вся нынешняя киевская пропаганда построена на обвинении России во всех украинских бедах, включая бесславные военные операции полумахновских сил АТО на юго-востоке, то размаху деятельности удачно вписавшейся в эту конФИГУрацию бредовой истерии Елены Васильевой удивляться, в принципе, не приходится.
Но, поскольку, ставки слишком высоки, а вещающая из Киева Елена Васильева явно на роль козыря не тянет, у «песни» о тысячах погибших на Украине российских военных есть свои сольные исполнители и в России.
С середины августа (начав одновременно и как по команде с НАТОвскими спикерами), охотно раздавая налево и направо интервью о прямо фантастических потерях российских войск на востоке Украины, эту тему активно эксплуатирует главный вождь правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова.
Та самая Элла, которая сколотила еще в лихие 1990-е годы себе репутацию адвоката «а-ля-антипризыв» и «антидедовщина», та самая, которая не перестает и поныне призывать: «Отказывайтесь от службы в армии, не отдавайте сыновей в жертву Молоху! Делайте это с гордо поднятой головой…».
полякова
Элла Полякова (слева)на одной из излюбленных площадок

Проблем в армии с тех пор значительно поубавилось, да и с дедовщиной тоже стало скудновато, поэтому начавшая было «стухать» Элла Михайловна даже обрадовалась появлению нового «инфоповода» напомнить о себе в виде российской агрессии на Украине. А, может, и еще чему?
Понятное дело, что члену президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, коим она сегодня также является, просто так рот не заткнешь, даже если из него рекой льётся основанная большей частью на слухах «деза». Сразу ведь шум поднимется: из общественных президентских структур в ЭТО САМОЕ ВРЕМЯ изгоняют несогласных представителей оппозиции!
Вот и рубит и поныне Элла Михайловна то ли правду-матку (по-прежнему не в состоянии предъявить ничего существенного в подтверждение сказанного), то ли очередные гранты для своей, внесенной в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов, правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».
Ведь в ситуации вокруг Украины Западу ох, как необходимы агенты публичного влияния в самой России. Посудите сами: одно дело, что о российском военном вмешательстве неумело вещают где-то там, на Украине или в НАТОвских структурах, и совсем другое, когда про это, как доказанный факт, говорят в самой России.
Конечно, дыма без огня не бывает, и весьма сомнительно, что в складывающейся ситуации Россия может остаться безучастной к развитию ситуации на юго-востоке Украины. И не только в плане конвоев с гуманитарной помощью.
Но также нелепо утверждать, что по территории Новороссии, где работают десятки западных журналистов, стройными рядами маршируют тысячи российских военных со своей штатной техникой. Это все-таки не иголка в стоге сена, а обладающие возможностями спутникового наблюдения за российско-украинской границей США и их союзники до сих пор не смогли предъявить на сей счет ничего сколько-нибудь правдоподобного.
Сегодня, в условиях всеобщей доступности Интернета, утаить информацию о гибели не то, что тысяч, а и - сотен военнослужащих, просто НЕ-РЕ-АЛЬ-НО. Поэтому у тех, кому нужна «масштабность», но нет веских доказательств, появляется такой убойный аргумент как «родственников погибших запугали, им велели молчать, а то они не получат деньги». Неужели они и вправду сами верят, что так вот запросто можно запугать тысячи (по их утверждениям) людей в разных регионах страны, которые потеряли сыновей?
Но поехали дальше…
Естественно, не желая отдавать пальму первенства «главной солдатской мамы» своей питерской коллеге, недавно обширным интервью «Новой газете» (http://www.novayagazeta.ru/politics/66070.html) «разродилась» ответственный секретарь «Союза солдатских матерей» Валентина Мельникова.
Для непосвященного в тему читать эти откровения, наполненные, близкими к армейским, междометиями и афоризмами – одно заглядение! Этакий криминальный экшн в стиле милитари. Дескать, в армии было плохо и тогда, и сейчас, но вот при Сердюкове стало лучше до такой степени, что «солдатские мамы» Валентины Мельниковой, по ее признанию «почувствовали, что все хорошо, что нам можно на фиг закрываться». Но, естественно, не закрылись. Куда там!
У построившей свою репутацию на ублажении либеральных СМИ ужасающими рассказами о солдатских побоях (что, действительно, бывало, и не раз), г-жи Мельниковой сегодня тоже открылось «второе дыхание».
мельникова
В любви к публичности Валентине Мельниковой не откажешь

И снова - песнь про жестокости армейской действительности, «хмыря из управления воспитательной работы», «офицерье», «одного подполковника, козла», про 10-15 тысяч российских военных, воевавших на Украине, и еще 4 тысячи, которые там воюют и сейчас. И еще - о том, как «мы напомнили тогда Главной военной прокуратуре: алё, гараж!», про то, что «военкоматы, конечно, те еще козлы». Ай да молодцы! Во дают, мамки!
Читаешь эти нехилые по своей масштабности заявления «солдатской мамы» и думаешь: ну вот сейчас, ну вот-вот выложит неоспоримые доказательства того, о чем сказала только что. И – раз! – «я считаю», «я думаю», «скорее всего», а затем – уход от темы и экскурс в конец 1980-х, или к периоду чеченской войны… А для хоть какой-то конкретики - уже известная всем история про задержанных на Украине девяти российских десантников, рассказ про якобы неподписанные солдатами-срочниками в Ростове 250 контрактов о направлении на Украину, и потом – про алчных матерей, желающих «срубить» деньги на свои собственные нужды за раненого или погибшего сына.
Кстати, что касается последних, то самое циничное и поражающее в словах Мельниковой, – это трудно скрываемое пренебрежение к тем, чьи интересы эта дама со своими соратницами «типа» защищает. Нет-нет, да и проскользнет среди разговора нечто такое (см. интервью): "Вот у меня сейчас мама нарисовалась одного из этих десантников..." Или - "Вот тут они и попрутся к нам..." (это опять – о родителях военнослужащих).
Как пошутил один из моих приятелей, ознакомившись с этими проникновенными «признаниями» Мельниковой: «А часом в офисе у Мельниковой не висит объявление вроде "Дни приема нарисовавшихся и припершихся с... по...." с припиской «Хмырям, офицерью и козлам не обращаться»?
…А тем временем в отношении еще одной «солдатской мамы» - Людмилы Богатенковой, возглавляющей организацию «Матери Прикумья», которая летом лихо будоражила информационное пространство России и Запада так и не обнародованным ею списком 400 раненых и убитых на Украине жителей Северо-Кавказского округа, возбуждено уже второе уголовное дело по факту мошенничества с ее стороны.
Богатенкова
Людмила Богатенкова тоже любит ажиотаж

Ее коллегами-правозащитниками, естественно, происходящее однозначно воспринято как попытка оказания властями давления на их соратницу. Может, и не без этого. Но не хотят ли они сказать, что при этом правоохранители и уголовно наказуемые грешки для Богатенковой «состряпали»? Но уж, извините за жаргон, «пришить» двойное мошенничество – это вам не «наркоту» в машину подбросить.
А чему тогда, собственно, они удивленно возмущаются?
В этой развернувшейся информационной войне без правил, когда ответственность за любые словесные или визуальные фейки сведена практически к нулю, каждой из сторон надо ожидать и ответной реакции в свой адрес. Тем более что подобные публичные утверждения способны вызвать куда больший эффект, чем разрыв обычного артснаряда. В том числе надо и быть готовым нести бремя ответственности и за статус получателя зарубежных грантов, и за личные действия уголовно наказуемого характера.
Что же касается реальных матерей солдат, то они, в отличие от «солдатских матерей», в этой истории выглядят лишь бесплатным приложением в виде ширмы. За которой отнюдь не бесплатно решаются совершенно другие вопросы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не в моих правилах пиарить чужие журналы, но тут не удержался. Это журнал простого ...
Это когда к тебе подходит начальник и с видом, что его волнует ответ, задает вопрос "ну, как дела". Все что мне надо было сказать, это "зашибись, я увольняюсь". И наблюдать за реакцией. Пришлось, правда, три раза повторить, что это не шутка. ...
Сегодня целый день чистили Анастасию, по сути весь день ушел на вычерпывание воды из каюты. Я уже упоминала что ее залило ливнями, а закрыта она правильно не была, поэтому в каюте было озеро. Плюс сняли мотор и оттуда вытекло масло, которое смешалось с водой. Благо внутри все отделано ...
...
В последнее время все заговорили о дефляции, практически со всех стороны начались заявления в стиле: «нужно больше печатать, чтобы остановить дефляцию», «нужно не сокращать дефициты, а даже их наращивать» и т.д. и т.п. Испуг породило ...