рейтинг блогов

"Элиза, вы дура!" Театр АРТ

топ 100 блогов pink_mathilda14.03.2023 На прошлой неделе открыла ещё один новый для себя театр: Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр "АРТ". Под патронажем Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Петербург-концерт" театр показывает свои постановки на двух сценах "Петербург-концерта": в залах Екатерининского собрания и дома Кочневой, памятников архитектуры.
Моё знакомство с театром "АРТ" прошло в Екатерининском собрании.

Элиза, вы дура! Театр АРТ


Санкт-Петербургское 1-е Общественное собрание было основано в 1790 г. Это был своеобразный закрытый клуб для проведения досуга. В Уставе Собрания говорилось о том, что оно имеет целью "...доставить членам своим, их семействам и гостям возможность проводить свободное от занятий время с приятностью и пользою".

В 1904 г. Собранием был выкуплен земельный участок на набережной Екатерининского канала и в 1905-1907 гг выстроено здание в стиле модерн. Само же Собрание в 1906 г. было переименовано в "Екатерининское собрание в Санкт-Петербурге".
Интерьеры внутри сохранили черты модерна и по сегодняшний день.

Элиза, вы дура! Театр АРТ

С самого начала предполагалось устроить в здании клубные помещения и театр, который должен был сдаваться в наём и мог функционировать автономно. С 1908 г. здесь размещался знаменитый театр "Кривое зеркало".

Сегодня театральный зал выглядит очень уютно, он довольно камерный и в нём хорошая акустика. А смотрела я здесь музыкальный спектакль "Элиза, вы дура!" по мотивам пьесы Бернарда Шоу "Пигмалион".

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Сразу скажу, что спектакль понравился. Вообще, как мне кажется, сама пьеса из числа беспроигрышных: она незатейливая и с интеллигентным юмором; впрочем, если вы смотрели фильм-мюзикл "Моя прекрасная леди" (а вы наверняка смотрели), то вы и сами в курсе. Из мюзикла в спектакле использовано и несколько музыкальных номеров, впрочем, я слегка была удивлена выбором сторонней музыкальной темы — "When I Fall In Love" — в качестве лейтмотива, звучащего на протяжении спектакля. Но в целом вышло всё гармонично, просто сама пьеса слишком уж ассоциируется с фильмом :-)

Очень удачно выбрана исполнительница главной роли: Евгения Глотова в роли Элизы бесконечно харизматична и задорна.

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Да и весь остальной актёрский состав очень симпатичный.

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Моё любимое: "я проглотила камушек" :-)
Кстати, читая пьесу, я выяснила, что у Шоу этой прекрасной сцены не было, она появилась только в мюзикле. Но как же она хороша и как здорово, что она появилась.

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Немного непривычно звучат тексты песен на русском, я привыкла их слушать в оригинале. Дожди в Испании превращаются в украденные у Клары кораллы, вообще удивительно, как сильна привычка, и слыша музыку, мозг подсказывает английские слова, но не тут-то было. Тексты, насколько память мне не изменяет, в большинстве своём взяты из дубляжа ещё советских времён, выполненного для проката "Моей прекрасной леди" в СССР. (Вот только насчёт кораллов сомневаюсь, мне подсказали, что был текст про дожди в Испании, близкий к оригинальному).

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Но вот концовку театр превратил в полнейший хэппи-энд, с чем я не согласна а хотя кто меня вообще спрашивает: всё-таки у Шоу не настолько всё ванильно заканчивается. Ну, по мотивам — так по мотивам :-)

Элиза, вы дура! Театр АРТ

Чтобы окончательно закончить за весёлой ноте, под спойлером выложила немножко движущихся картинок — наделала гифок из фото своими кривыми лапами.

Девушки акапелла поют "When I Fall In Love" — очень душевно.
Элиза, вы дура! Театр АРТ

От шоколадных конфет оторваться невозможно!
Элиза, вы дура! Театр АРТ

"With a Little Bit of Luck"
Элиза, вы дура! Театр АРТ

Тут вообще настоящее веселье, папашка Дулиттл идёт жениться :-)
Элиза, вы дура! Театр АРТ


Спасибо театру "АРТ" за хорошее настроение, а "Петербург-концерту", Элиза, вы дура! Театр АРТ spbblog и лично Элиза, вы дура! Театр АРТ nyura_spb за приглашение.

Ходите в театр!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так, с Дерипаской и прочими "красными" для американцев директорами всё ясно, занесение их в чёрный список всколыхнуло рынки и уже побудило дорогих россиян вспомнить весёлые времена, когда доллару предрекали 200 рублей, а отечественной экономике разброд и шатание вплоть до полного ...
На самом деле нет … Просто строчки из песни группы Бахыт-Компот уже очень много лет никак не могут окончательно вылететь из головы. Всех самых нежных и прекрасных сегодня хочется поздравить с этим "независимым" днем, а еще с весной, которая буквально ломится в наши снежные двери и ...
Доброе утро! В связи с неминуемо надвигающейся на нас катастрофой в виде очередной войны, люди всё больше избавляются от бумажных денег и золотых слитков, и вкладываются в патроны и тушёнку, а также приобретают машины, которые смогут проехать ...
...
Не самоубиться - нет, для этого нужно пойти против... А вот если бы просто ПЕТЕСТАТЬ БЫТЬ. Когда-то продавались таблетки с беладонной - можно бвло принять их десять штук и уснуть. Да, девочка настолько уныла, что даже не имее доступа к веществам, которые бы ей помогли. Она не умеет их ...