Особенности российской научной журналистики

топ 100 блогов photo_vlad24.09.2019

Представляю очередное своё оценочное суждение.

Статья находится в процессе редактирования, возможны повторы и тп.

Как борец с космическими мифами участвует в создании мифа о слежении Советским Союзом за американскими высадками на Луне

Есть такой писатель-фантаст Антон Первушин, называющий себя научным журналистом. Ещё он называет себя историком космонавтики. А истории у него такие:

«Я, говорит А. Первушин на очередном видео у Гоблина, в прошлый раз рассказывал про Алексея Михайловича Горина и люди усомнились, что он существует, ги-ги-ги» на 1:35:27:

Первушин имеет постоянную привычку как-то нервно подхихикивать в разговоре, не уверен в себе, что ли. Наверное вы уже обратили на это внимание из предыдущих его видео у Гоблина.

«Люди», это, кстати, Первушин конкретно про меня говорит. Никакие другие люди не сомневались, многие глотали всё, что он по поводу подтверждения полётов на Луну рассказывал, не пытаясь проверять факты. 

А я, по профессиональной привычке, взял, да и усомнился. И неспроста. Ибо то, что рассказывает фантаст Первушин про слежение за Аполлонами в СССР, это самая настоящая фантастика. То есть выдумки, если точнее. Первушин на видео даже пожаловался на меня (не называя) Гоблину и тот пожалел его, отреагировав так: «О, боже!»

Усомнился я в правдивости истории про «руководителя» Горина в том числе в переписке с Первушиным здесь, в его ЖЖ Особенности российской научной журналистики apervushin, почитайте.

Занервничавший Первушин всё-таки сообщил мне место его работы, НИИ связи в г. Таганрог и тогда я смог без труда обнаружить этого Горина и убедиться, что человек с таким именем существует. Кроме того, я лично некогда посещал этот Таганрогский НИИ связи для ведения предварительных переговоров о заказе некоторого специального радиотехнического оборудования для своей конторы. Так что благодаря сохранившимся контактам мне удалось собрать достаточно интересующей меня информации, вплоть до адреса Горина. Институт этот, кстати, к космической тематике никакого отношения не имеет, для справки.

То есть подтверждение факта физического существования человека с ФИО Горин Алексей Михайлович от Первушина было получено по моему запросу. А подтверждения его участия в программе слежения за Аполлонами, а главное, подтверждения того, что высадка американских астронавтов на Луне зафиксирована документально советским средствами объективного радиоконтроля, по-прежнему нет. Свидетельские рассказы не в счёт, конечно. Особенно такие, как у Горина. 

Свидетельство Горина о чуде вознесения Аполлония на Луну

Начнём с того, что я ранее уже анализировал два источника свидетельств о слежении за американскими полётами на Луну Советским Союзом. Первое, интервью Молотова, в журнале «Новости Космонавтики» в 2005 г., а второе, гораздо более позднее, это якобы «эксклюзивное интервью» Горина Первушину для публикации на сайте «Мир Фантастики» в 2016 г.

Так вот, свидетельство Горина настолько сильно в важнейших принципиальных деталях противоречит и свидетельству Молотова и официальным техническим данным НАСА, что правдой быть не может никак. Только вымыслом, причём по форме и содержанию его видно, что он явно некомпетентно перепет с чужих слов — со слов Молотова. 

Чтобы здесь не повторять этот разбор, дам на него ссылку: Главный по Аполлончикам. Это про Горина. Он, по той версии Первушина, был руководителем советской программы слежения за Аполлонами, задвинув за шкаф могучим плечом матёрого опытнейшего профессионала таких грандов космической радиотехники, как Молотова, разработчика системы связи и управления лунными аппаратами «Сатурн-МС» и самого Рязанского, директора НИИ 885. 

При этом, обращаю ваше особое внимание, Горину всего 27 лет от роду, он всего лишь 4 года как окончил профильный ВУЗ и он не знает ни Молотова, ни Рязанского, ни как называлась сама программа слежения за Аполлонами! Он об этом «вспомнил» только после того, как Молотов озвучил её в своей справке, выписанной самому себе: ссылка на справку. Горин, по его словам, вообще попал в эту истории практически по чистой случайности — вот как в СССР руководителями сложнейшей по организации и ответственнейшей разведывательной операции становятся! Берут почти случайного молодого начинающего гражданского специалиста из непрофильного предприятия и по-сталински делают его выдвиженцем, назначая на ответственнейший участок работы в радиоразведке, как будто соответствующих специалистов там для этого не хватает.

Впрочем, Горин в своём собственном недавнем письме, предоставленным на видео у Гоблина Первушиным, уже и понижает себя в должности, теперь он всего лишь руководитель командированных в Москву группы сотрудников тогдашнего своего места работы, Краснодарского приборного завода «Каскад», кстати, не имевшего никакого отношения к космической тематике и делает некоторые пояснения ситуации. Которые, впрочем, наоборот, вместо ясности вызывают очередное недоумение. 

Вот сканы двух страниц письма Горина Первушину с интересующей нас историей:

Особенности российской научной журналистики
Особенности российской научной журналистики

Сразу же обращает на себя внимание первый весьма любопытный факт, как это молодого зелёного не опытного сотрудника ставят во главе группы командированных сотрудников режимного военного предприятия. Чтобы проверить свои предположения, звоню своему знакомому ветерану КГБ, родственнику одного из самых известных советских министров обороны. Коротко изложил ему суть, не раскрывая подробностей темы: зелёный молодой специалист советского режимного оборонного завода становится руководителем группы командированных от предприятия и в этом качестве получает одно задание за другим. Да, это, похоже, наш клиент, отвечает он. Довольно типичная роль конторского сексота.

Таким образом, всех видных советских специалистов из числа активных защитников лунной аферы, таких, как Леонов, например, отличает одна черта: весьма вероятно, что они были сотрудниками одной особой конторы... Одной из задач которой являлось и наверняка является и сейчас формирование общественного мнения по политически значимым вопросам.

«Ошибки нас сопровождают всю жизнь», с этаким жирным намёком на необходимость понять и простить «ошибки» в очередном вранье Горина заявляет Первушин в видео на 1:35:27.
Тут надо заметить, что это смотря какие ошибки.
Ошибиться, например, разными диапазонами приема радиосигнала от Аполлонов специалист такого уровня не мог.

Вообще вранья там целый воз и маленькая тележка:
1. Специалист Горин не угадал с диапазоном и частотой радиосигнала, транслируемого Аполлонами.
2. Почему-то Горин уже сильно понижен в должности - он теперь не руководитель программы слежения, а всего лишь руководитель только своей группы*.
3. «Руководителю» Горину на тот момент 27 лет и он всего 4 года как закончил ВУЗ по специальности.
Это сопливый салага, что по возрасту, что по профессиональным навыкам. Какой к лешему из него руководитель?
4. Горин снова намекает на тайное слежение за Аполлонами, а мы на форуме «Глобальная Авантюра» консенсусно с оппонентами пришли к заключению, что слежение тайным не было, если было. Никаких признаков его секретности нигде не обнаружено. Кстати, именно на этом основании я утверждаю, что на НИП-10 в Школьном на НИП-16 в Евпатории (по версии Величко) никакого слежения за Аполлонами никогда организовано не было.
5. В первом своём явлении народу Горин сообщает: "Принимали довольно чёткие изображения космического корабля на Луне", во втором противоречит: "Видеоизображения были не очень".
6. Горин уже знает, что он то ли руководил, то ли не руководил проектом по слежению за Аполлонами под названием "Поиск". Ранее он этого не знал, спасибо Луниту, который добился получения письма от Молотова, озвучившего в нём название проекта. Теперь его знает и Горин )
7. Горин в обоих своих явлениях народу не помнит участия и ролей в организации операции слежения ни Молотова, ни Рязанского, перед которым, как мы знаем, все почти преклонялись, как перед Королёвым и, вероятно, заслуженно. Хотя при этом в письме уже заявляет, что «вспомнил» многие фамилии «участников и разработчиков». Интересная какая память, однако! Стоит мне опубликовать некоторую информацию по данной теме, как Горин её «вспоминает».
8. Горин вворачивает во второй версии, что на НИП-10 была ещё другая группа, которая в то же самое время использовала антенну ТНА-400 для связи и управления Луноходами!!! Это явно навеяно деталями моего разоблачения сказок Молотова. Ранее эта бредовая тема одновременного использования антенны ТНА-400 в Школьном для совершенно разных целей не поднималась нигде и никогда, даже на сайте самих специалистов КИК СССР.
9. Далее Горин бредит преглупейшей шуткой про возможный контакт с американскими астронавтами через Луноход. Это жутко некомпетентный бред. Специалисты, которые в курсе, с какой аппаратурой работают, вряд ли так глупо будут шутить.
10. Про катастрофу с «Луной-15» ничего не знает. То есть его даже в это время на НИП-10 наверняка просто физически не было. А ведь это самый главный, день в истории американского мифа о динозавре о полётах на Луну, день первой высадки миссии Аполлон-11. Соответственно, он должен был быть самым ответственным и у группы слежения за Аполлонами. Но «руководителя» Горина на месте явно не было, иначе бы он обязательно вспомнил про катастрофу «Луны-15». Почему «руководителя» не было на месте? Подчинённые его за пивом в Симферополь послали?
11. "КУПМР" это Краснодарский приборный завод «Каскад», производящий по гособоронзаказу "стратегически важные элементы автоматизированной системы управления общевойсковыми и обеспечивающими воинскими формированиями в тактическом звене".
Как Горин с предприятия такого профиля мог запрыгнуть аж в космонавтику? С какого такого загадочного трамплина?
12. За Аполлонами по Молотову следят уже с декабря 1968 года, с первого облёта Луны Аполлоном-8, а Горин осуществляет приёмку системы слежения только аж в 1969 году, не ранее марта!                                                                         13. Письменная речь доктора наук неграмотная.

Предсказываю: в своём очередном, третьем явлении, Горин вспомнит и Рязанского и на какой частоте передавали радиосигнал Аполлоны и все другие ошибки, а точнее, отсутствие знаний по предмету мифологии советского аполлонослежения учтёт и расскажет уже очередную причёсанную и выверенную версию своего участия-руководства "проектом по перехвату".
Первушин нас об этом как бы предупредил.

Кроме прочего, представляет особый интерес явления Горина самому Первушину.
Первушин объясняет это так: дескать он настолько единственный и известный историк космонавтики, что старые ветераны разыскали его адрес и шлют ему письма с воспоминаниями о своей секретной деятельности, радостно раскрывая ему эти секреты.

Обратите внимание, Горин не обращается в "Новости Космонавтики", впервые сообщившие о советском слежении за Аполлонами статьёй Молотова, не обращается к придворному историку космонавтики Железняку, он обращается к какому-то мутному типу (в смысле причастности к исторической науке) соревнующемуся по желтизне своих книжек с Прокопенко из Рен-ТВ.

Например, я понятия не имел, кто такой Первушин, пока вот это первое интервью Горина не обнаружил.
Плохой фантастикой я не интересуюсь, тем более всякими "Оккультными Гитлерами" и тому подобной дребеденью в первушинском духе.
У меня риторический вопрос, а откуда же про него ветераны типа Горина узнали?
Что такое могло подвигнуть старых людей разыскивать его адреса и тратить время на написание писем?

Кстати, кроме Горина, Первушину якобы написал ещё один ветеран, который якобы следил за Аполлонами уже из Байконура, с НИП-1.
Это уже напоминает историю (возможно, это притча), когда спасшего Брежнева под Новороссийском бойца искали после войны по открытому в СМИ запросу на Кавказе.
Тогда пришло 100 писем от 100 его "спасителей", каждый из которых заявлял, что это именно он вытащил Леонида Ильича из вод Чёрного моря после атаки немецкой авиации.

«Нельзя бороться ложью с помощью лжи, заявляет на видео у Гоблина Первушин. Надо бороться правдой...» 

«Золотые слова, Юрий Венедиктович!» Золотые слова! Да вот только веры этим вашим словам про правду нет. Потому что они по-прежнему не подтверждены ни единым соответствующим документом. То есть единственной правдой, который мы могли бы доверять в данном случае, официально задокументированной. Уж сколько времени прошло, вы даже уже в архиве РГАНТ под давлением общественности после того, как я вас на лжи про советский перехват космических переговоров Джона Гленна поймал, зарегистрировались и уже полгода минуло, а воз и ныне там.

«Я прочитал ту чепуху, которую Вы написали обо мне», обиделся на мою справедливую научную критику Первушин, ссылка. Особенно обидно Антону Ивановичу вероятно то, что я его поймал на лжи с подлогов документов.

Думаю, что и это вы прочтёте одним из первых. 

Потому что нет сейчас для профессиональных защитников лунной аферы страшнее врага, чем научный блогер photo_vlad, ибо он вскрывает вашу ложь. Ваш коллега, журналист из «Новостей Космонавтики» Лисов, который поспешил откреститься от приставки «научный» почти прямо мне об этом так и заявил.

Теперь вопрос, если Антон Первушин считает себя не просто журналистом, а научным журналистом, то как он мог не потребовать у Горина документального подтверждения его рассказов об участии в советской программе слежения за Аполлонами? 

Что толку с того, что человек с ФИО Горин Алексей Михайлович действительно существует и он действительно рассказывает о чуде Аполлония, гоня при этом редкостную непрофессиональную ахинею? Кстати такую, что сам Первушин всё-таки обратил на неё внимание и тихонько выкинул в своей книге «Космическая мифология» признание Горина в том, что Аполлоний посылал ему персонально с Луны с горячим приветом свой радиосигнал не в указанном НАСА официально S-диапазоне на частоте 2287,5 МГц, а почему-то в другом, в L-диапазоне на частоте 1200 МГц. То есть согласно галлюцинационному свидетельству Горина Аполлоний слал ему сигналы отдельно на одной частоте, а радиоприёмным пунктами НАСА на совершенно другой. Да-да, такую ахинею пишет технический суперспециалист, доктор технических наук Горин в своём письме.

Первушин выкидывание непрофессионального бреда Горина из текста опубликованного в своей книжке письма назвал у Гоблина «редакторскими правками». Я же прямо называю это сокрытием некомпетентного вранья псевдосвидетеля Горина. 

Я уже обращал в предыдущих статьях внимание публики на вопиющий журналистский непрофессионализм Первушина, не приведшего ни единого документа, подтверждающего его утверждения про советских разведчиков, наблюдавших своими средствами объективного контроля за высадкой американских астронавтов на Луне. 

Он даже зарегистрировался в архиве РГАНТ, но уже прошло целых полгода и по всей видимости ему там указали на дверь в ответ на запрос несуществующей документации по слежению Аполлонами. Как возможный вариант, существует как раз та документация, из которой прямо или косвенно следует, что никаких американцев на Луне и близко не стояло. И именно по этой причине её ещё не скоро рассекретят и обнародуют. Именно по этой причине ни единой официальной бумажки о фиксации американцев на Луне советской разведкой нет в открытом обороте. Есть всё, что угодно, есть и проекты по организации такого слежения и донесения разведки по американским материалам из программы Аполлон. Нет только самого главного — официального документального советского свидетельства о том, что американские астронавты высаживались на Луне. Косвенно это даже Молотов в своей справке подтвердил.

В любом случае Первушин намекнул, что в архивах на эту тему он искать более ничего не собирается, потому как они де не разобраны и вообще с якобы «неинтересной» темой полётов на Луну он заканчивает.

Вот и «результат его итога», как говаривала одна знакомая мне забавная тётя, учёный, кандидат наук.

«Ребята, заявляет Первушин насчёт наличия документов, они наверняка есть, просто когда дойдут руки...»

Вот когда дойдут ваши руки и вы с Гориным и Молотовым предъявите нам подлинные архивные документы, где ясно сказано, что советская разведка совершенно точно обнаружила американцев на Луне и смогла их идентифицировать как живых людей, а не как радиосигнал от пресловутых ретрансляторов или какой-то имитации присутствия людей на Луне в этом роде, тогда и и заявляйте, что люди на Луне были. Тогда у вас будет на это право, раз вы получили научное доказательство факта.

А пока вы имеете научное право говорить о высадках американцев на Луне не в утвердительной форме, поскольку соответствующих научных доказательств у вас нет, а в форме ссылки на собственные слова заявителя. Вот таким образом:

«По заявлению американцев, полвека назад они высаживались на Луне...»

Так в научном мире принято формулировать в подобных случаях, это единственно допустимая корректная формулировка неподтверждённой должным образом информации.

И не говорите того, чего не знаете.

Вы не знаете, что американцы высаживались на Луне, поскольку единственный независимый генеральный арбитр СССР этого документально никогда не подтверждал.

Вы знаете только то, что американцы заявляли о своих полётах на Луну и то, что СССР официально не стал этому возражать. 

Мифоборец превращается в мифотворца

Вот так Антон Первушин, в пылу своей борьбы с космическими мифами сам стал пособником развития и распространения лженаучного мифа о слежении за Аполлонами. Возможно, такие свидетели как Горин использовали его «втёмную», может и такое быть. Но сути это не меняет. Настоящий научный журналист обязан был проверить на основе документов фактологию истории Горина до её публикации. Чего Антон Иванович по всей видимости не знает.

Слежение за высадками американцев на Луне в Советском Союзе это общеизвестный миф, которому нет ни единого официального документального подтверждения и это обстоятельство является научно установленным фактом.

СССР не следил за полётами американцев на Луну. По крайне мере так, как это рассказывается в уже сложившемся мифе о слежении за Аполлонами.

photo-vlad


Этот блог целиком посвящён анализу американской фальсификации полётов на Луну со строго научной позиции: Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы!  

Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они очень похожи - почти как двойники: последний император всея Руси Николай Второй и экс- президент Дмитрий Анатольевич Медведев. Известно, что Николай был довольно мягким человеком, рисовал очень талантливые акварели (их как-то выставляли в Манеже, мне очень понравились - такие ...
Вообще-то я не собиралась писать о том, как провела в Питере праздничные дни. Потому что провела я их тихо, мирно, по-семейному.  Отрада для души, да и только! Но все вокруг так интересуются, как я их провела, а главное, как  Матильда их провела, что я решила об этом ...
А нынче не изменять супругам, не давать взяток и не нюхать кокс на халяву, да еще и ...
На фасаде гипермаркета «Империал» в Пскове сегодня утром появился баннер с призывом отправить прокурора Псковской области Тимура Кебекова в отставку. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на баннере, в частности, написано: «Пскову не нужен прокурор-жулик. Кебекова в ...
Сообщаю новости «Русского пармезана». Я прервал свое повествование о развитии на том, что получил добро от администрации Истринского района Московской области и руководителя администрации Андрея Дунаева на выделение земли и также обещание содействия. Учитывая опыт общения с чиновникам ...