рейтинг блогов

Элитный жилой квартал в центре Москвы был построен на старинном московском

топ 100 блогов vagant15.04.2020 Кутузовский проспект уже давно стал престижным московским районом, а в XVIII веке это место считалось далекой окраиной. На этой окраине в 1771 году московские власти принимают решение организовать "чумное" кладбище вдали от городского центра.

Элитный жилой квартал в центре Москвы был построен на старинном московском DSC05283.jpg

Почти одновременно с православным кладбищем рядом возникает еврейское кладбище. На левой карте я отметил квартал, который в точности совпадает с кладбищенскими границами.  Кладбище назвали Дорогомиловским в честь расположенного поблизости села Дорогомилово.

Слева современная карта, а на правой карте можно посмотреть план этой местности на 1838 год.

Элитный жилой квартал в центре Москвы был построен на старинном московском 1838.jpg

Почти сразу же на Дорогомиловском кладбище построили деревянную церковь, а уже к концу 40-х годов XIX века возвели каменный храм в стиле ампир. В некоторых источниках отмечают, что проект этого храма принадлежит известному архитектору Баженову, но более авторитетные источники этот факт не подтверждают.

Церковь была освящена в честь Святой Елисаветы. К сожалению, в XX веке её постигла участь многих российских церквей. В конце 40-х годов прошлого века храм был уничтожен.

Элитный жилой квартал в центре Москвы был построен на старинном московском 002.jpg

После Отечественной войны 1812 года Дорогомиловское кладбище становится местом захоронения участников боевых действий. К западу от храма был установлен памятный монумент в честь Бородинской битвы. Справа - схема Москвы 1858 года.

Элитный жилой квартал в центре Москвы был построен на старинном московском 1858.jpg

А в 30-е годы прошлого века Дорогомиловское кладбище было ликвидировано, и на этом месте начали строить жилые дома. На фотографии 1930 года можно увидеть тот самый монумент в честь героев Бородинского сражения в момент разрушения кладбища. Часть могил была перенесена на другие московские кладбища, а судьба этого памятника мне неизвестна.

Элитный жилой квартал в центре Москвы был построен на старинном московском 001.jpg

Всего там были построены три огромных дома. На правой карте можно увидеть два уже сооруженных дома, которые были построены в первую очередь. Кладбище к этому моменту уже урезано, но церковь ещё стоит на своем месте.

На карте помечено, что она выпущена в 1952 году, но тут какая-то ошибка, потому что левый дом был построен уже в 1949 году. Возможно, что карта выпущена действительно в 1952 году, но при этом использовались более старые картографические данные.

На левой карте я пометил стрелочкой дом по адресу Кутузовский проспект 26. Когда-то в этом доме жили два советских лидера - Леонид Брежнев и Юрий Андропов. Кружочком помечено место, где находился храм Св. Елисаветы. Получается, что церковь располагалась во дворе этого дома.

Элитный жилой квартал в центре Москвы был построен на старинном московском 1952.jpg

На доме установлено несколько мемориальных досок. Одна из них.

Элитный жилой квартал в центре Москвы был построен на старинном московском 42_big.jpg
Фото с сайта wikimapia.org

Фасадом этот квартал обращен к Кутузовскому проспекту, а тыльной стороной к набережной Тараса Шевченко. Там сейчас прекрасная прогулочная зона с видами на комплекс Москва-Сити.

Элитный жилой квартал в центре Москвы был построен на старинном московском DSC02066.jpg

В общей сложности в прошлом веке в Москве было уничтожено более 10 старинных кладбищ.

Все фотографии, кроме указанной, авторские.
Карты позаимствованы с сайта retromap.ru.
Фотографии старой Москвы позаимствованы с сайта pastvu.com.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то рядом ты, где-то рядом, но тебя не вижу. Подойди ко мне — я ведь не обижу... Максим Александрович Фадеев (род. 6 мая 1968, Курган) — советский и российский композитор, ...
Охрана периметра                 Охрана периметра является очень важным и сложным процессом, в котором учитываются десятки тонкостей. Защита периметра от посягательств не может обойтись без комплексного подход ...
Начинается клубника у нас, друзья! Воды и солнца ей достаточно, только вот весна была холодная.. Поэтому на две недели позже обычного.. Это ведёрко схомячим :)) ...
Осточертели бесконечные алко-нарко-трэш попрошайки. Осточертели бесконечные алко-нарко-трэш попрошайки. Осточертели бесконечные алко-нарко-трэш попрошайки. Осточертели бесконечные алко-нарко-трэш попрошайки. К другим событиям :) Недалеко от ...
  Друзья, очень рекомендую посмотреть этот фильм. Красивый, потрясающий и шокирующий... Этот фильм снят человеком, который переживает всем серрдцем за нашу планету — наш Дом. ...