Элита, народ, общество и единственный верный рецепт спасения России.

топ 100 блогов vg_saveliev03.06.2013
Элита, народ, общество и единственный верный рецепт спасения России. 6eb993d623ae0123b9200ffa38d

Современный социум (под названием государство) всегда принадлежит верхушке, элита. И никогда - народу.
Элита может быть шире или уже.
Вхождение в элиту может быть усложненным или легким. Иногда даже на воротах в элитный рай бывает табличка с надписью "Вход запрещен"!
Элита может по-разному строить отношения с народом. Иногда в основе них может лежать сила, иногда ложь. Практически никогда - правда. Это, кстати, одна из причин того, почему общепринятая социология до сих пор не знает ответов на ключевые вопросы.
Элита может быть по-разному организована и субординирована. Это отдельная и очень интересная тема.
У элиты могут быть разные стили работы и жизни (материальные запросы). Она может позиционировать себя в качестве слуг и воспитателей народа, как это было во времена КПСС, а может, напротив, выступать в качестве привилегированного управленческого класса, как сейчас. Она может демонстрировать показной аскетизм, но может культивировать роскошь. Дворцы, машины, часы, телефоны, места отдыха, учебные заведения детей как атрибуты эффективности и успешности.
Но все это совершенно не важно.

Социум в той же степени принадлежит как бы аскетичной элите, которая якобы служит народу, как и элите, погрязшей в роскоши, разврате и своекорыстных схемах.
Элита правит.
Элита живет и потребляет совершенно не так, как большая часть населения.
Элита инициирует фактически все социальные процессы.
Революции происходят тогда, когда элита теряет контроль над событиями, ею же инспирированными.
Никакие революции не меняют сути - элита правит и потребляет столько, сколько хочет. Революции приводят к власти контрэлиту, которая тоже есть всегда, и которая с удовольствием становится новой правящей элитой.
Современная западная демократия - вовсе не прямой результат борьбы народов западных стран за свои права. Она существует ровно постольку и до тех пор, пока выгодна элите.

Повлиять на элиту практически невозможна.
Наша современная элита прекрасно понимает, что открыто демонстрировать роскошь и свободу своей частной жизни нельзя. Достаточно обратить внимание на последние разоблачения Навального, на тот же дачный дворец Якунина, чтобы убедиться - да, знают, да, скрывают. Но элита не может отказаться от всего этого, потому что тогда теряет смысл сама карьера, весь тяжелый государственный путь "служения" и приобретения.
Наша элита догадывается, что в современном мире нельзя закрываться, недаром возникли эти программные положения про "социальные лифты" и прочее.
Она более-менее согласна с тем, что твердую уверенность в завтрашнем дне способны обеспечить ей только свобода и демократия. Потому что революций и экспроприаций при свободе и демократии не бывает. Есть, конечно, отельные специально одаренные личности, которые верят в особый путь России и возможность вернуться в прошлое. Но это - экзотика, о них говорить не стоит.

Реальная проблема заключается в том, что элита не знает - как.
Как создать стабильную либеральную демократию?
За счет чего обеспечить открытость верхушки для новых людей?
Как заставить население принять мысль о том, что "премиальный класс" - это реальность не просто надолго, навсегда? И сделать это без материальных жертв со стороны самого "премиального класса"?

Самый лучший способ оздоровить наше общество сегодня - научить элиту зарабатывать не только на внешних рынках, но и на хорошем уровне жизни собственного населения. И объяснить, что высокая потребительская способность и активность населения - это не только способ богатеть на том, что гражданам хорошо, это еще и самый верный, даже единственный способ уберечься от народных возмущений и радикальной оппозиции.
Только так можно действительно стабилизировать Россию.
Если стране и нужен сегодня спаситель - общества, нации - то им может стать только тот человек, который объяснит верхушке это простое условие нормальной демократии и социальной устойчивости.
Расцвет страны в условиях торговой экономики наступает тогда, когда элита корыстно заинтересована в высоком уровне жизни населения, получает с благосостояния и потребительской активности граждан прямую реальную выгоду.
Другого способа нет.

Элита, народ, общество и единственный верный рецепт спасения России. rozhdestvenskaya-lihoradka_8

Кто научит элиту, как в короткий срок поднять благосостояние и покупательскую активность населения, не нарушив макроэкономическую стабильность и сохранив у населения стимулы к труду? И убедит ее в том, что это - единственный путь?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От прошлой записи про улицу 1-ю Посадскую образовался аппендикс. Странная боковая стенка одного из корпусов музыкальной школы со множеством заложенных проемов. Эту стену "нужно разъяснить". :0)) 1. Сегодня пошла туда. В метель и 20 градусов ...
Искать мужчине женщину надо тогда, когда он безработный и ничего не добился в жизни. Сейчас я вам объясню почему. Дело в том, что многие женщины ищут уже укомплектованного и заряженного в финансовом плане мужчину, чтобы приземлиться на всё готовое. И такой мужчина должен понимать, что ...
...
Короче, есть такой групповой тренинг по налаживанию отношений в группе. Действует даже лучше, чем совместно выпитое количество алкоголя. Сначала собравшимся объясняют правило: нужно оскорбить как можно болезненнее членов вашей группы. ...
В обзоре в основном фильмы, которые давно хотел посмотреть, но всё руки глаза не доходили. И один свежий мультик Еще одна из рода Болейн - В начале XVI века в Англии правил король Генрих VIII (Эрик Бана). Его жена Екатерина (Ана Торрент) не смогла родить ему наследника и ушлые ...