Елена Васильева. Приговор.

топ 100 блогов saint_prostata07.02.2015 Многие уже посмотрели выложенные Шарием прослушки Елены Васильевой. Елена Васильева - это кристальный до паранои правозащитник, пламенный борец с кровавым режимом, организатор «Груза 200», нашедшего тысячи российских солдат, погибших на Украине в романах Бушкова, составе провинциальной футбольной команды и списках абитуриентов.

Из прослушки понятно, что она активно зашибала деньгу на торговле пленными, а параллельно исполняла заказы какой-то российской спецслужбы, которую Шарий, на мой взгляд, произвольно называет ФСБ. Это может быть любая другая «контора», может быть даже какая-нибудь получастная бизнес-структура, решающая свои задачи на Украине через гбшные связи.

Васильева не агент ФСБ, а платный шпион и провокатор, берущий пусть даже у ФСБ подряды. Тут разница, как между офицером и пистолетом. Оба стреляют, но офицера во врага, а пистолет куда повернут. Ожидать от нее лояльности так же странно, как от проститутки верности. Приди ей предложение, сочетающее необходимую степень выгодности и безопасности, от Ми-6, Моссада, СБУ, да хоть от конголезской военной контрразведки, подряд будет принят и творчески исполнен, а уж задаток она возьмет безотносительно ни от чего. Единственная инстанция, претендующая на лояльность фигуранта, это банковский счет в, упомянутом в интервью, грузинском отделении «Привата», легко подлежащий замене на Сбербанк, UBS, Credit Suisse или Barclays.

Приговор собственно в чем. После того, как дама почти год не вылезает из украинских передовиц и телешоу, после того, как на нее ссылались, словно на статистику МВФ и Всемирного банка, казалось бы, невозможно никому пройти мимо такой истории, тем более что, в любом случае, записи прослушали и прослушают миллионы. Оказывается, еще как возможно. Тишина. Практически, гробовая.

Результат подтверждает очевидный еще с весны факт – никаких СМИ на Украине больше нет. Здесь есть огромная разница с Россией. В России большую, чрезмерную, по мне, часть информационного спектра занимают пропагандистские, провластные СМИ, меньшую, по мне, тоже чрезмерную, пропагандистские, антиправительственные, между ними огромный диапазон просто СМИ всех сортов и позиций. На Украине информационное пространство занято пропагандистскими неСМИ, это учреждений давно требуют какого-то отдельного названия.

В одном из редких, чуть ли не единственном изданий по теме выступила некая Саша Юрчук, утверждающая, что это именно она раздобыла Васильевой троянскую квартиру, где ее и слушали.

Госпожа Юрчук, видимо, чувствует, что как-то нарушает правила игры и разрушает единство, поэтому решила далеко не ходить и прямо в тексте статьи заверить в своей лояльности украинскости. Сделала она это элегантно, выразив свое недовольство бытовыми привычками Васильевой и ее команды следующим образом:

Скриншот 2015-02-07 15.12.33

Оставляя в стороне очевидный факт, что русские горожане в быту мало отличаются от украинских, я бы хотел обратить внимание на стилистику замечания. Бывает, дремучая бабушка сдаст квартиру таджикам, а потом рассказывает об этом. Подразумевает она примерно точно то же самое, но обычно даже дремучая бабушка знает, что такие обобщения непристойны и предоставляет делать их слушателю. Рассказывает только фактическую сторону, как она ей видится, сдала (подчеркивается) таджикам, пришла, а там (преувеличенное изложение).

Украинская (трудно подобрать слово, интеллигенция – невозможно, ругаться – не хочется) претенциозная публика приличия давно забыла. Давно означает не год и не два. Именно это главная причина разворачивающейся перед нами трагедии, и гарантия от ее скорого разрешения и завершения.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый раз я попала на ленинградское еврейское кладбище лет в 14, вскоре после смерти дедушки. На похороны я не ездила, но в первый же приезд бабушка повезла меня на могилу. Кладбище произвело на меня неизгладимое впечатление. Во-первых, до того я кажется на кладбищах не бывала ...
Вернемся к фактической стороне дела, то есть к тому, что собственно произошло в октябре 2022 года. Вот что Walter Isaacson написал в биографии Маска и сначала в своем op-ed в Wapo, "‘How am I in this war?’: The untold story of Elon Musk’s support for Ukraine", три дня назад: Although ...
Недавно я поймала себя на мысли, что люблю двух разных мужчин. Хочу сказать сразу, что передо мной не стоит вопрос выбора, и это достаточно «сильная» мысль после долгих рассуждений. Первое время я, конечно же, пыталась разобраться, но это был замкнутый круг, я снова и снова приходила к ...
...
Для осмотра следующего в списке главных природных уникальностей потребуется переместиться в самый центр Австралии. №9. Гора Улуру , Австралия. Уникальнейший природный объект, непонятно как образовавшийся посередине огромных плоских пространств центральной части континента. ...