рейтинг блогов

Электровелосипеды возглавили статистику продаж в Германии

топ 100 блогов gornomari17.03.2024 Электровелосипеды возглавили статистику продаж в Германии В 2023 году в Германии впервые было продано больше электрических велосипедов - е-байков и педелеков, чем обычных моделей.

Число проданных в Германии за год новых электрических велосипедов - е-байков и педелеков - впервые в истории превысило число реализованных новых моделей без электрического привода. Об этом в среду, 13 марта, сообщило отраслевое объединение ZIV - Zweirad-Industrie-Verband, представившее в Берлине свой ежегодный отчет. В 2023 году доля новых электровелосипедов на немецком рынке составила 53 процента (2,1 миллиона), обычных - 47 процентов (1,9 миллиона).

Сколько в Германии велосипедов?

Согласно данным производителей и торговцев, общее число велосипедов в Германии в прошлом году увеличилось до 84 миллионов, из них около 11 миллионов - электрические. В среднем на каждого жителя страны сейчас приходится примерно по одному велосипеду.

За последние десять лет число электрических велосипедов в Германии выросло почти в семь раз. Эти модели позволяют разным группам населения совершать более продолжительные и длинные поездки - в том числе, по маршрутам, которые ранее, например, для пожилых людей были слишком сложными и трудными из-за большого количества подъемов и так далее.

Уже много лет в Германии наблюдается устойчивая тенденция к приобретению второго или даже третьего велосипедов для разных целей. Среди них могут быть городские велосипеды для поездок по делам или на работу, гоночные или горные - для занятий спортом, треккинговые - для туристических поездок, грузовые - для транспортировки покупок, семейные - для перевозки детей и так далее.

На немецких улицах, например, увеличивается число электрических грузовых велосипедов. В 2023 году было продано 189 тысяч таких моделей (+10,5 процента). Без электрического привода - 46 250, что немного ниже показателя предыдущего года.

Общий оборот отрасли в прошлом году составил в Германии 7,06 миллиарда евро, что несколько ниже лучшего в истории 2022 года - 7,36 миллиарда евро, но значительно выше показателей предыдущих лет - 6,56 миллиарда евро в 2021 году и 4 миллиарда евро в 2019 году.

Средняя цена обычных моделей составила 470 евро, электрических велосипедов - 2950 евро, включая особенно дорогие грузовые модели.

Велосипеды в Германии - перспективы и требования

Как подчеркнул председатель ZIV, Буркхард Шторк (Burkhard Stork), экономические показатели отрасли свидетельствуют о росте популярности использования велосипедов в качестве транспортного средства в повседневной жизни и для досуга.

По словам Буркхарда Шторка, важными факторами, которые оказывают влияние на это сейчас и будут играть роль в будущем, являются, в частности, увеличение уровня расходов на мобильность и стоимости жизни в целом, а также усиление экологической сознательности населения и позитивные эффекты пользования велосипедом для здоровья.

Представитель отрасли призвал немецких политиков осознать весь потенциал этого транспортного средства и уделять больше внимания созданию инфраструктурных и прочих условий для велосипедистов в Германии.

DW

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчина, обманывающий женщин - надеюсь, понятно, в каком смысле - делающий иногда это очень некрасиво, безобразно, очень травматично для них, может быть отличнейшим другом и надежнейшим деловым партнером. Ну или там коллегой, на которого всегда и во всем можно положиться. Очень удивлюсь, ...
Ну, да — по извлеченным картинка вспоминается такой модный персонаж 10...15 летней давности, которого все называли Валеджо. ...
Выходя из собора Александро-невской лавры, встречаешься взглядом со странной статуей. Перед тобой стоит в полный рост по стойке смирно комиссар Это Фишман Михаил Абрамович. Уважаемый, видать, был комиссарище, да и коллеги его по делу борьбы с религией тоже выбрали странное место для ...
Сподобился посмотреть новый американский сериал "Властелины воздуха"(Masters of the Air). Печальное зрелище.... Несмотря на то, что создатели этого сериала до него сняли "Братьев по оружию"(2001) и "Тихий океан" (2010) - прекрасные сериалы о Второй Мировой войне, - "Властелины ...
История с постановлением липецкого судьи, от которого, как выразился президент РФ Владимир Путин, «волосы, которые еще остались, дыбом встают», оказалась не столь проста. Служители Фемиды и даже адвокаты не усмотрели в судебном документе ничего криминального. Постановление составлено ...