Ельцин и Путин

топ 100 блогов rusanalit15.08.2012 Что сделал Ельцин?

По сути две вещи:

- сократил в 10 раз огромный советский ВПК

- передал в частные руки становый хребет российской экономики, нефтяную отрасль

первое привело к тому, что

- резко сократились расходы госбюджета на ВПК,

что сразу по началу подъема цены на нефть позволило нарастить социальные расходы, пенсии, зарплаты бюджетникам и пр.

- высвободились огромные, ранее потреблявшиеся ВПК природные ресурсы

которые были переориентированы на экспорт, что с ростом цены на нефть дало огромный и все возрастающий приток в страну валютной выручки и огромные поступления в бюджет

второе привело к тому, что

- уже через год после приватизации нефтяной отрасли, длившийся почти 10 лет спад в нефтедобыче остановился

- сразу с ростом цены на нефть в начале 2000-х приватизированная российская нефтяная отрасль на 40% нарастила добычу нефти (чего не случилось с советской нефтянкой, которая на рост цены на нефть в 1990-1991 гг. ответила лишь усилением спада в добыче нефти)

Что сделал Путин?

По сути тоже две вещи:

- не дал Чечне выйти из состава России де-юре, переговоры о чем предполагали на лето 2000-го года условия подписанного в 1996 году Хасавюртского мира

- резко увеличил налогообложение нефтяной отрасли

первое привело к тому, что

- Чечня осталась в составе России, что позволило избежать 20 новых Чечней в национальных республиках, затраты на подавление которых перечеркнули бы любые надежды на экономический рост в России

второе привело к тому, что

- казна наполнилась нефтяными деньгами,


Но без Ельцина не было бы никаких успехов Путина.

Ельцин сделал всю тяжелую работу. А Путин - получил все плюсы.

P.S. And special thanks to president Bush.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гэллоуэй усомнился в адекватности главы МИД Финляндии после ее слов об РФ GLOBAL LOOK PRESS Лидер Рабочей партии Британии Джордж Гэллоуэй выразил сомнение насчет ...
2 февраля — особый день для многих волгоградцев. 79 лет назад завершилась Сталинградская битва. Мамаев курган, Волгоград, 2 февраля 2011 года 2 февраля 1943 года капитулировали ...
Вернулась с морей. Не люблю я море. Писала в инсте про путешествие, коллеги просили писать, я и писала. Повторять сюда не буду. Кому интересно тут - jully.egorova. Теперь привожу себя в порядок. Увлажняю все, что можно. Высохло все нафиг, волосы, ногти, кожа. На море у меня аллергия была, ...
В пустоте, где не было ни начала, ни конца, только ветер был её спутником. Он подхватывал её, то закручивая в головокружительных вихрях, то мягко опуская в тишину. Она больше не искала точку опоры — её больше не было. Она просто плыла в потоке, и в этом было что-то ...
...