
Эльбрус и Приэльбрусье

Выезд группы был намечен на 6:30 утра, но все равно нашлись опаздывающие, которых терпеливо ждали.
Первой остановкой у нас значился завтрак. Завтраком оказалась остановка у частного дома, хозяйка которого печет и продает хычины. Рядом был туалет, как говорил незабвенный Папанов "типа сортир, обозначенный буквами Мэ и Жо". Позабавила вывеска рядом с туалетом: "Просьба телефоны не ронять" :)) Видимо, были прецеденты.
Вообще, с едой на выездах было своеобразно. У многих фирм есть прикормленные кафешки на маршруте, которые рекламируются как самые лучшие, но по факту оказываются ниже среднего. Одна из фирм нам просто указала несколько рестораций и мы уже могли выбирать, а вторая - целенаправленно загоняла в определенные заведения (делая предварительный заказ). Я была безумно благодарна Ире, которая утром за завтраком собирала мне перекусочный пакет на весь день :)
Мы быстро миновали Ставропольский край и оказались в Кабардино-Балкарии. Замелькали мечети, дома без окон на улицу. Это, кстати, одна из местных достопримечательной постройки. Издревле считалось, что окно на улицу - лазейка для бандитов и захватчиков. Окна дома должны выходить только во внутренний двор, а внешне - только высокий забор и никаких окон.
Дорога была живописной - горные хребты с быстрыми реками сменялись горами и городками. Один их таких городков - Тырныауз, производил впечатление без пяти минут Припяти. Город часто затапливают потоки селя. Да и финансовых вливаний городок давно не видел. А ведь когда-то это было вольфрамо-молибденовое месторождение, которое обеспечивало до одной трети потребности экономики Союза. После 91-го года финансирование прекратилось, комбинаты закрылись, население сократилось. Свою лепту внесли и селевые потоки, один из самых крупных, в 2000 году, затопил несколько домов, разрушил мост.


Еще час пути и мы в Приэльбрусье. Нас ожидает подъем на Чегет. Чегет- неофициальное название горы Кавказа, с вершинами Донгуз-Орунбаши, высотой 3769 м, и Азау-Гитче-Чегет-Карабаши, высотой 3461 м. Почти полтора километра на двукресельной канатке, затем еще около километра на однокресельной. В горнолыжный период действует третья канатка - бугельный подъемник. Первую канатку запустили здесь в 60-х.

Подъем с видом на гору Донгузорун-Чегет-Карабаши и ледник "Семёрка"

С Чегета открывается красивейший вид на Баксанское ущелье, посёлок Терскол, двуглавый Эльбрус с одной стороны и на Донгузорун-Чегет-Карабаши, Когутаи и Накру с другой. Именно эти места, а также все Приэльбрусье, послужили прототипами местности в повести Санина "Белое проклятье". Ущелье Кушкол - это тот самый Терскол. Да и лавины на Чегете - частое явление в период оттепели. В марте 2017 года на северном склоне горы Чегет сошла лавина, убившая, по официальным данным, 7 туристов. Еще одному удалось самостоятельно выбраться из под снежного завала.
Баксанское ущелье с Чегета. Высота 3200 м.

Ледник Когутай

На Чегете экскурсовод опрашивала всех, кто как себя чувствует. У кого-то сильно закладывало уши, у кого-то побаливало сердце. На удивление я себя чувствовала как обычно, даже немного разочаровалась - я никогда не была в таких горах и ожидала от организма хоть какой-то реакции:)) Но впереди был Эльбрус и вот там :))
А пока - вниииииз!



А теперь Эльбрус! Подъехали к нему с южной стороны, с поляны Азау. Три очереди канатки. Первая очередь от станции «Азау» (2350 м) до станции «Кругозор» (3000 м) была запущена в 1969 году. Её протяжённость составляет 1740 метров.
Карта с трассами и вершинами

Вид с Кругозора суровый.


В 1976 году была введена в эксплуатацию вторая очередь дороги от станции «Кругозор» до станции «Мир» (3500 метров). Её длина 1800 метров.
На Мире особо не интересно. Хочется наверх! Еще выше!!

В конце 1970-х была построена и канатно-кресельная дорога от станции «Мир» до станции «Гара-Баши» (3780) протяжённостью 1000 метров.
Я очень жалела, что кресельная канатка не работает, только капсульная, более современная. Фотографировать было тяжело. А вот если бы на открытой канатке!!


ГараБаши. 3847. Невероятное что-то!

Тут я и почувствовала пока еще мягкую силу Эльбруса. Ноги вдруг стали ватные, в ушах зашумело, стало не хватать кислорода. Надо сказать, что сюда добрались лишь четверо из нашего автобуса. Отец с сыном и я с питерской девушкой, с которой мы приятельствовали и фоткали друг друга. Остальные побоялись. Хлюпики!! Вот только тут понимаешь, насколько ты маленькая песчинка перед... перед горой. И это изумительное ощущение! Ты стоишь рядом с тем, кто сильнее тебя во много раз. Моя питерская попутчица сказала, что это состояние ее напугало, ей стало страшновато. А я наоборот - наслаждалась им :) Космическое состояние - ты на земле и не на земле! Перейти на другую сторону скалы чтобы посмотреть на ледник -требуется усилие. Вот пригодились книги Санина с великой высокогорной заповедью "не торопись, сделал шаг - отдохни, подыши". Пять ступенек вверх, а словно на пятый этаж забралась. Невыразимый кайф!!
Тот, кто сильнее.
Дул сильный ветер, срывался дождь, который на лету превращался в ледяные иголки. Там, внизу, было +25, здесь едва ли выше нуля.

Ледник Эльбруса

До облаков рукой дотянуться

Как вниз ехала не помню. Вообще ничего потом не помню :)))) Помню только внизу поняла, что воздух какой-то жидкий, его пьешь, словно воду :))
По плану у нас был обед. Я что-то заказала, как-то поела. Я все еще была там :)) И это то, что не зафиксирует никакая камера, никакая запись. Это ощущение Того-Кто-Сильнее.
Смотрела много роликов о туристических восхождениях на самый верх, на 5642. Нет, я не хочу испытывать себя на прочность (жизнь с этим справляется лучше меня), но я бы очень хотела посмотреть на мир глазами Эльбруса...
Третьим пунктом у нас значилась Поляна Нарзанов. В долине реки Баксан бьют из-под земли несколько мощных минеральных источников. Я не особый фанат железной воды (у Бештау вода гораздо вкуснее!).




В Пятигорск мы приехали к 8 вечера. Серёжка, встречавший автобус у Цветника, посмотрел на меня и сказал: "Понятно, ты еще не вернулась" :))) Это правда. Я отошла только к вечеру следующего дня :)) Мы смотрели фотки и у меня мурашки бежали - лучшее ощущение в отпуске!
|
</> |
