Эльблонг
neferjournal — 02.04.2014
Из Калининграда смоталась на один день в Польшу. Моя португальская
виза еще действовала, грех было не воспользоваться. Посмотрела, что
там по карте поближе, села в автобус и поехала. Эльблонг основан
крестоносцами в 1237 году на месте более древнего поселения.
Исторически это прусский город. Он был частью Польши с 1446 по 1772
год, и вновь стал ею после Второй Мировой войны. Сейчас городке
проживает около 124 000 человек. Он находится в 60 км от российской
границы, но русских там мне не встретилось. На фото привокзальная
площадь. Кстати, "вокзал" по-польски "dworzec", прям дворец
какой-то, ей-богу))
На границе вышла задержка, непонятно почему. Люди, которые часто ездят по этому маршруту, говорили, что такое бывает крайне редко. Автобус прибыл на автовокзал - Dworzec PKS, рядом здание железнодорожного вокзала с надписью Elblag, именно так пишется название города на польском. Я сориентировалась и пошла гулять в сторону центра. Судя по карте до туда было чуть больше 2 км.

На улицах было пусто. Мне вообще встретилось немного людей за целый день. Улица Grunwaldzka скучновата для прогулок, ничего интересного я не нашла: типовые дома, АЗС и комендатура полиции. Все достопримечательности в центре.



Ближе к старому городу стали появляться странные объекты. Это типа скульптуры, современное искусство. Выставка под открытым небом.


Их достаточно много, засняла самые интересные

Указатели в японском стиле :)

Неизвестная церквушка. На карте она не обозначена. На карте вообще мало что обозначено, только собор, канал и ворота. Как будто в городе и нет ничего.


Кафедральный собор Святого Николая (XIII-XV века) - архитектурная доминанта города


Еще одна уличная скульптура


Свернула в маленькую улочку и ахнула - вот он, старый город, такая красота!


Эльблонгский собор является одним из высочайших в Польше. Высота башни - 97 метров! Церковь была перестроена после пожара, который возник от удара молнии 26 января 1777 года.

Рождественская елочка. Дело было в первых числах января.

Улицы пустынны. Было зябко и некомфортно, погода не располагала к прогулкам. Но меня после Исландии фиг испугаешь :)

Улица Старый Рынок. В конце улицы ярмарочные ворота 1309 года.



В переулке затаился домик с башенкой. Вроде это старая почта.


Торговые (ярмарочные) ворота были восстановлены в 2006-м. Рядом установлена скульптура мальчика-хлебопека, спасшего город от нападения крестоносцев. По легенде враги уже опустили мост и начать штурм крепости. Но парнишка взял лопату, с помощью которой он вынимал хлеб из печи, и перерубил тросы. Мост поднялся и преградил крестоносцам вход в город. Спустя много лет жители Эльблонга установили этот памятник.




Трут нос парню

И снова неопознанный

Если в центре я со своим фотоаппаратом смотрелась более-менее органично, то снимая это здание я вызвала недоумение и подозрительный взгляд проходящего мимо мужчины. Он даже оглянулся, дабы проследить, что я буду делать дальше, перебравшись по грязной тропинке. А я увидела на горизонте нечто непонятное и, не побоюсь этого слова, инопланетное. Решила прогуляться и выяснить, что это такое. Смотрите в следующем посте ;)
|
|
</> |
Могут ли авианосцы оперировать в Арктике?
Oбраз Соловья и робокостюмы фильма -сказки "Соловей против Муромца" (2025)
Групповая он-лайн встреча с добрым психиатром Максимом Малявиным - «Завалинка с
ЗАМУЖЕМ ЗА ФСБ
Ах, как мне повезло!
Ледяные «хризантемы»
Что случилось с пруссами?
Котики дня 
