Эль Греко, герой модернизма

топ 100 блогов tanjand08.12.2019
Эль Греко (4).jpg


Совместите работы Эль Греко с работами Сезанна, Дега или Пикассо, и вы поймете, почему они восхищались им и копировали его. Я покажу здесь.

Доменико Теотокопулос, иначе Эль Греко, родился на Крите в 1541 г. Он учился сначала в византийской традиции, совершенствовался в Венеции, а затем в Риме. Однако его искусство расцвело именно в Испании.

Он взял цвет Тициана, смелость Тинторетто и героический стиль Микеланджело. Это красноречивое сочетание, оригинальное, но соответствующее его собственному пути, дало Эль Греко уникальное место в истории живописи - последнего гроссмейстера эпохи Возрождения и первого великого художника Золотого века.


Эль Греко, герой модернизма 300dpi-Saint-Luc-peignant-la-Vierge-720x911.jpg

Эль Греко, «Апостол Лука, рисующий Богородицу (1564), Музей Бенаки, Афины

Икона, выполненная в греческом православном стиле, сильно повреждена, но посмотрите, как она прекрасна.


Эль Греко (2).jpg

Эль Греко Доменико, «Тайная вечеря» (1568–1570)

Эль Греко (3).jpg

Открытие пятой печати Апокалипсиса.

Эта работа одна из последних, и, как полагают, была закончена его сыном. Образец его оригинальности.
Картина написана для больницы Сан-Хуан Баутиста де Толедо.

Тогда в больницах часовни содержали работы, связанные с Апокалипсисом, они выражают надежду на воскресение в конце всех времен.  


Эта картина, прошедшая через разных владельцев, перенесла ампутацию в верхней части, поэтому Мистический Агнец, группа ангелов и другие апокалиптические символы исчезли.

Великая фигура евангелиста Иоанна появляется как будто в трансе от видения - он узрел Агнца. А дальше перед его взором развернулось открытие семи печатей.

Когда Иоанн достиг пятой, то увидел, как святые и мученики, которые плакали от возмущения, поднялись: воскресшие просили мести.

В то время как воскресшие снимают свои покрова, ангелы приносят им белую одежду; «и дали им белую одежду и сказали немного отдохнуть .......»

Сцена озаряется странным небом, освещенным белым и желтым. Цвета кислотные и шокирующие, как синий цвет одеяния Иоанна, его красный плащ указывает на воскрешение.  Этими цвета выделяются на фоне белых и мертвенно-серых тел. Небеса кажутся из сновидений. 

Фигуры образуют полукруг, который оставляет достаточно места в центре, занятом Иоаном и могилами воскресших. Композиционные схемы вертикали дополняются поднятыми руками и левитацией воскресших справа от нас. Так Эль Греко достиг духовной идеи вознесения.

Потрясающе!!!

Теперь посмотрите, как он повлиял на современных художников. И как откровенно его переосмысливали, просто копировали и подражали.



Эль Греко, герой модернизма 2.JPG
Эль Греко, Открытие пятой печати (Видение Святого Иоанна), ок. 1610
Пабло Пикассо, Авиньонские девицы, 1907


Пикассо, неспособный кем бы то ни было восхищаться, был потрясен Эль Греко! Вы это видите

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, изоленты, как в городе сидится? Воооот потому, что тут у нас такой простор и свобода от людищек, я ни за что не хочу вернуться жить ни в какой, пусть даже самый распрекрасный, город! Колхоз форева! А про пророчество и ЗНАКИ тут... Всё, короче. Теперь точно Апокалипсис ...
Поставил вопрос Анлаз ( здесь ) и в общем на него ответил. Ну если кто не понял, то по этому же ливийскому пути активно пошла Украина. Это путь подачек своему населению и уступок Западу с целью в него инкорпорироваться. И что сейчас с Ливией (самой обеспеченной страной Африки). И что ...
Когда я был маленьким и учился в институте, наш препод по теплотехнике рассказывал нам удивительную историю из своей совецкой практики (не так давно я о ней уже вспоминал). В истории этой фигурировал котёл, купленный когда-то давно в Англии. Который вдруг сломался, причём так, что ...
Ну вот, в пятницу был мороз, а в воскресенье жахнуло аж +30. Тюльпаны мои все-таки цветут, хотя, наверное, отцветут после всех этих испытаний очень быстро. Под катом фото, как всегда. Давайте на них полюбуемся. Огородик у меня крошечный, так что тюльпанов одна полоска. Сначала идут ...
"Странная вещь — русский либерал. Это единственный человек в мире, который ненавидит и бьёт свою мать, свою землю. И малейшая её ошибка — он начинает хохотать, потирать потные ручонки, дико радуется по этому поводу, забывая, что это его мать. Если спросить наших либералов: вам что, ...