рейтинг блогов

Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики

топ 100 блогов andeadd09.03.2018 В наше время терминами "экстраверт" и "интроверт" свободно оперируют все, кому не лень.
При этом, как правило, вообще не понимая, что эти слова означают.

Начнём с того, что объяснение "Экстраверт - это общительный человек, а интроверт - замкнутый" примерно такое же идиотское, как "Умный - это тот, кто в очках, а глупый - тот, кто без очков".
Да, среди тех, кто носит очки, больше умных, чем среди тех, кто очки не носит, а среди общительных - больше экстравертов, чем интровертов. Но всерьёз опираться на эту весьма ненадёжную тенденцию - чистый бред.

* * *

Истинная суть экстраверсии и интроверсии заключается в отношении человека (т.е. субъекта) к ОБЪЕКТАМ внешнего мира:

Экстраверт ДОВЕРЯЕТ объектам, он стремится слиться с объектами окружающего мира, уподобиться им, ОТДАТЬ им себя (этот процесс, если кому интересно, называется диссимиляцией).

Интроверт, наоборот, НАСТОРОЖЕН по отношению к объектам. Он стремится максимально снизить напряжение, которое они у него вызывают; он либо бежит, прячется от объектов, либо нейтрализует их самым надёжным способом - разбирает по косточкам, усваивает, делает своими (то есть ассимилирует).


Проще всего объяснить это на примере поведения ребёнка.

Дети-экстраверты, впервые увидев пирамидку (кубик, машинку, любую другую игрушку), смело тянут к ней ручонки и начинают её тискать и слюнявить. Контакт с объектом происходит легко, без страха и лишних сомнений.
Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики
Так как экстраверты чувствуют себя с объектами свободно, то, с одной стороны, легко "влюбляются" в них, с другой - не церемонятся с ними. Пообжимались с одной игрушкой (человеком, системой, идеей и т.п.) - и так же энергично, самозабвенно и восторженно принялись за другую.

Интровертные же дети далеко не сразу берут кубик или пирамидку в руки, а если и берут, то с опаской. Видно, что им нужно время, чтобы ПРИВЫКНУТЬ к игрушке, т.е. снизить напряжение, которое она у них вызывает.
Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики

И только после того, как интровертный ребенок привыкает к игрушке, он решает, что с ней делать. Его взаимодействие с игрушкой более ОСМЫСЛЕННОЕ, чем у экстраверта. Невооруженным взглядом заметно, как дети-интроверты тщательно переваривают каждый бит информации от объекта, в отличие от экстравертов, которые в восприятии информации делают ставку на её количество, а не на качество её усвоения.


* * *

Итак, экстраверт ОТКРЫТ по отношению к объектам - он смело идет с ними на контакт и как бы РАСТВОРЯЕТСЯ в них, становится их частью - это и называется диссимиляцией. По сути экстраверт - это паразит, который энергично ввинчивается в объект своими жвалами и некоторое время живёт его жизнью (как, извините, глист или цепень, который идет туда же, куда идет его "хозяин", и вообще сильно от "хозяина" зависит), после чего переходит к следующему объекту.
Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики

Интроверт же стоит в ЗАЩИТНОЙ позиции по отношению к объекту, он сначала к нему присматривается, убеждается в его безопасности, а потом аккуратно, частями усваивает - ассимилирует. Это стратегия ПАДАЛЬЩИКА, который ждет, пока жертва станет полностью безопасной (в идеале - сдохнет), и только потом начинает не спеша отгрызать от неё по кусочку. Видите, Кубик и Пирамидка перестали пугать нашего интровертного младенца, и он, подумав, отгрыз им ручки.
Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики

* * *

Подытожим:

Экстраверт = паразит; он забирается ВНУТРЬ объекта, чтобы слиться с ним, поплескаться в его содержимом; не успев как следует распробовать это содержимое на вкус, экстраверт уже спешит перейти к новому "хозяину", а потом к следующему, и так далее; он всегда возбуждённый, заляпанный кровью и полуголодный - потому что его больше интересует не насыщение, а СОПРИЧАСТНОСТЬ объекту.

Интроверт = падальщик; он ждет, когда объект перестанет его напрягать, т.е. когда объект в его глазах как бы потеряет силу, "умрёт"; и только потом начинает отрывать от объекта куски, вдумчиво их пережевывать и старательно усваивать; поэтому от интроверта за версту несёт мертвечиной и могильной тоской.

Это СУТЬ. Все остальные определения экстраверсии и интроверсии (в т.ч. общительность/замкнутость, активность/пассивность и т.д.) - это всего лишь следствия.



* * *

Вышесказанное полезно для понимания некоторых принципиально важных вещей.
Например, не секрет, что экстраверт в среднем активнее интроверта; может даже создаться впечатление, что экстраверт - ненасытное жадное чудовище, бандит, который хочет рассовать по карманам весь мир. Но это не так. Вспомните - экстраверт хочет не завладеть объектами, а ОТДАТЬСЯ им. То есть он не бандит, он - ШЛЮХА.

А вот интроверт (который, как правило, выглядит более миролюбивым и безобидным, чем экстраверт) - как раз зацикленный на себе маньяк, который, равнодушно чавкая, сожрёт весь мир - если сложатся подходящие обстоятельства. Он бы с удовольствием запихал в себя и переварил всех и вся. Просто он БОИТСЯ это делать.

* * *

Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики
Мои книги (написанные в соавторстве с Юлией Масловой и Александром Латышевым)
можно приобрести во всех приличных книжных магазинах, в частности, вот здесь (логотипы кликабельны):

Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики
Экстраверты и интроверты - паразиты и падальщики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Государь (Пётр ) пожелал видеть у себя святого Митрофана и велел ему явиться во дворец. Святитель тотчас же отправился к царю пешком. Но, войдя во двор, ведущий ко дворцу, он увидел статуи греческих богов и богинь, поставленные в качестве украшения по царскому приказанию. ...
Где-то в 2017 году мои знакомые из Донецка оформляли российское гражданство. Причины были даже не политические, идеологические, а семейные. В России были тяжело больные родители, которые уже нуждались в постоянном присмотре. Муж в этой семье коренной дончанин, а жена оказалась в Донецке, ...
            Ранее мною уже сообщалось о вызове меня в МВД Республики Мордовия с требованиями дать объяснения по поводу моих публикаций в Интернете. В дальнейшем это же имело свое продолжение. В сентябре 2010 года излагались ...
Не берусь говорить о том, что поддержал бы Буковского на выборах президента, скорее, нет, чем да. Но вот точно скажу, что его выдвижение на пост президента России было прекрасным ходом оппозиции. В то время деградации протестного движения вообще самым лучшим, потому что ярким и ...
Сегодня 1 июля. Ярилин День. В этот день в 1968-ом году состоялась первая персональная выставка Джона Леннона как художника. Сегодня родился Павел Григорьевич Антокольский. В этот день родился Станислав Гроф. Сегодня празднуют День Рождения z_podkolodnaya и Алексей Шляков. Мои ...