Эксперты: увеличение пенсионного возраста в РФ не изменит срока жизни на пенсии

топ 100 блогов i_korotchenko29.06.2018 Эксперты: увеличение пенсионного возраста в РФ не изменит срока жизни на пенсии

Увеличение возраста выхода на пенсию не изменит срока продолжительности жизни после получения пенсионного удостоверения, считают ученые НИУ ВШЭ, которые 2 июля представят соответствующий доклад в Москве. Труд подготовлен в связи с неправильной трактовой в СМИ демографических расчетов периода жизни человека на пенсии, сообщается на сайте учебного заведения. «В дискуссиях о повышении пенсионного возраста принято ссылаться на прогнозы и тренды демографического развития. Однако далеко не все данные корректно интерпретируются журналистами и некоторыми экспертами, что способно привести к формированию заблуждений в обществе», - говорится в анонсе доклада. В связи с этим, как отмечается в публикации, ученые НИУ ВШЭ посчитали необходимым подготовить научный комментарий по ключевым демографическим показателям, реально значимым для принятия решений по пенсионной системе, «и заблуждениям относительно прямолинейной взаимосвязи между рядом демографических показателей и параметрами пенсионной системы».

Развеять мифы

В анонсе доклада отмечается, что «главный миф» текущей дискуссии - это обсуждение темы повышения пенсионного возраста в контексте средней ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2016 году у мужчин составила 66,5 лет, что только на полтора года выше нового пенсионного возраста, а у женщин 77,1, что на 14 лет выше нового нормативного возраста. «Именно на основе этого сравнения делается вывод о том, что при повышении пенсионного возраста «будем работать до гробовой доски», «после выхода на пенсию долго не проживем», «до пенсии в России не доживает 40% мужчин». По среднему демографическому прогнозу в 2030 году средняя ожидаемая продолжительности жизни при рождении по населению в целом составит 80,1 год, у мужчин 75,8 лет, а у женщин 83,7 лет», - отмечают авторы доклада.

Эксперты подчеркивают, что из приведенных оценок вовсе не следует, что по достижении новых пенсионных возрастов мужчины проживут только полтора года, а женщины - только 14 лет. «Сегодня ожидаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до текущего пенсионного возраста в 60 лет, составляет более 16 лет, а женщин до 55 лет - почти 26 лет, и эти показатели не являются барьерами на пути повышения пенсионного возраста», - говорится в анонсе доклада экспертов.

При этом, как отмечается, мужчинам, которые дожили до 65 лет, при условии сохранения уровней смертности 2016 года, предстоит прожить 13,4 лет, а женщинам, дожившим до 63 лет - 19,3 лет. «Но это - минимальная нижняя граница ожидаемых лет жизни в данных возрастах, поскольку в России наблюдается тенденция быстрого по мировым масштабам роста продолжительности жизни. Страна стремимся наверстать упущенное в далеком и недалеком прошлом. Так, в среднем за последние 10 лет продолжительность жизни ежегодно увеличивалась у мужчин на 0,6 года, у женщин - на 0,4 года», - подчеркивают эксперты.

Смертность среди молодых

Один из авторов доклада, доктор экономических наук, профессор Лев Якобсон отметил, что повышение пенсионного возраста качественно никак не повлияет на срок жизни человека на пенсии, потому что главная помеха дожить до пенсии в РФ - высокая смертность в молодом, трудоспособном возрасте, и среди мужчин в России этот показатель гораздо выше. «У нас огромная смертность мужчин в трудоспособном возрасте. Причиной являются такие факторы, как травматизм и пьянство... и смертность на дорогах. Но это не тема пенсионного возраста как такового - это тема и нашего образа жизни, и условий труда... Все это складывается в показатели смертности молодых людей, которые не доживают до пенсии», - сказал Якобсон.

В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Правительство России 16 июня внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Они предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. Одним из обоснований увеличения пенсионного возраста является рост продолжительности жизни в России.

источник: ТАСС , фото: tyumen-24.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Заскучала я по своим малышам... Как сейчас начинается мое утро? Чудесно! Я никуда не спешу, вместе с семьей завтракаем, они собираются в школу, на работу, я в это время собираю им бутерброды, фрукты сладенькое, чтобы было не так голодно до обеда. Чмокаю, напутствия, помахала ручкой и оста ...
     Если во время пмс выйти на улицу и посмотреть на людей, то сразу становится понятно, что бога нет. Если при этом ещё немного прогуляться по ВДНХ, то и вовсе можно увидеть, как землю накрывает темнота, а ангелы кудахтая и ...
Мериканская толерантность достала до печёнок.Как ещё сделать, чтобы усилить ...
Итак, самые профессиональные гадатели по рукам определились. 1 место: laralord, 30 правильных ответов. 2 место: lexa_veterinar, soroszadunaisky, 27 ответов. 3 место: snajky, 26 ответов (30) laralord (27) lexa_veterinar, soroszadunaisky (26) snajky (25) tassel_of_pxele, benten333 ...
Я, оказывается, чуть не пропустила весь банкет. Я не так уж часто позволяю себе мстительное удовольствие, я знаю, что это нехорошо, и когда могу удержаться, удерживаюсь. Но это не тот случай. (И, кроме того, я никогда не вводила других о себе в заблуждение. Вот такое хреновое лето, да. Еще ...