Эксперт сравнил Starship Илона Маска с ракетой из «Незнайки на Луне»

топ 100 блогов photo_vlad12.12.2020
Эксперт сравнил Starship Илона Маска с ракетой из «Незнайки на Луне»

Прототип межпланетного корабля Илона Маска Starship никогда не выйдет на орбиту, а его испытательные пуски компания SpaceX использует для отладки двигателей Raptor и собственной рекламы, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Так он прокомментировал РИА Новости взрыв Starship во время посадки корабля после испытательного "прыжка" на 12 километров. Накануне теста сообщалось, что в ходе испытания аппарат должен подняться на высоту 15 километров и совершить мягкую посадку. Ранее тестовый полет многократно откладывался.

Эксперт сравнил Starship Илона Маска с ракетой из «Незнайки на Луне»

Взрыв прототипа корабля Starship во время испытаний сняли на видео

«Мне кажется, что все эти Starship'ы - это приём, который никак не относится к реальному проектированию и строительству космических кораблей. Корабль такой конфигурации на орбиту подняться не может, прыгать он может сколько угодно. Она развалится, а прыгать ему никто не запрещает. Подниматься на 12 километров и даже на 100 километров - пожалуйста, а выйти на орбиту у него не хватит прочности. В любом случае, такие корабли не строятся, как у "Незнайки на Луне", в чистом поле», - сказал он.

Эксперт полагает, что Starship используется SpaceX в качестве стенда для испытаний двигателей Raptor, а заодно для рекламы собственной фирмы на весь мир. "И это прыганье используется для рекламы владельца фирмы. Все смотрят и все комментируют", - отметил Моисеев.

По его словам, как только двигатель будет отработан, Маск сошлется на технические трудности и закроет проект Starship, а двигатели будет использовать в обычных ракетах Falcon для запуска полезных нагрузок в интересах американских военных.

Испытания предыдущих прототипов за исключением первого (Starhopper) заканчивались неудачей. В конце мая SN4 взорвался после утечки топлива, в апреле другой прототип - Starship SN3 - лопнул при наддуве жидким азотом. Маск объяснил это человеческим фактором.

В феврале еще один прототип - Starship SN1 - разорвался на части в ходе тестового наддува жидким азотом. В ноябре 2019 года прототип Starship Mk1 лопнул при испытаниях на герметичность.

SpaceX разрабатывает транспортную систему, состоящую из полностью многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship. Система позволит доставлять спутники, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на Луну и Марс. Местом запуска и посадки системы определены Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида и космодром в деревне Бока-Чика в штате Техас.

РИА НОВОСТИ

                                     *                               *                              *

Ну что же, вполне объективный взгляд на деятельность Маска с этим очень странным проектом Starship.

Проводить испытания тайно невыгодно, это труднее организовать, да и дороже выйдет. А вот прикрытие реального военного проекта гражданским, да ещё «частным», это самое подходящее объяснение всех его странностей.

photo_vlad


Этот блог целиком посвящён анализу американской фальсификации полётов на Луну со строго научной позиции: Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы!  

Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Aliexpress продают множество наборов для переделки велосипеда в электрический, но из-за больших габаритов доставка стоит дорого и занимает продолжительное время. Сегодня Али показал мне недорогой набор, который бесплатно оправляют из России. За $210 можно купить набор с ...
Эту строку в числе многих других написал герой сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеиосени , поэт Михаил Луконин, появившийся на свет 29 октября 1918 года. Сегодня на родине поэта сохранился скромный деревянный домик, где ежегодно проходят Луконинские чтения, в которых принимают участие ...
Друзья, выношу на Ваше обсуждение вот такую идею. Предлагаю отметить 70-летие Победы над фашистской Германией в Берлине, но не просто отметить, а совершить блогерский автопробег по маршруту Москва - Берлин и обратно. Посетив по дороге места, в которых проходили наиболее значимые сражени ...
Здравствуйте. Мне 38 лет, замужем, двое детей 9 и 6 лет. Успешно занимаюсь научной работой в сфере ИБ, руководитель, публичный человек в узких кругах)) Умерла моя свекровь. Она не совсем мне свекровь, это тетка мужа, но она его воспитывала, при наличие живой матери.Нет, ничего такого, ...
живёшь, живёшь, общаешься, взаимодействуешь, а потом постепенно замечаешь, что перед началом взаимодействия с кем бы то ни было возникают различные предчувствия. эти маленькие вспышки интуиции создают внутри нас странное ощущение – нежелание общаться с кем-то или же наоборот – острую в ...