рейтинг блогов

Эксперимент по гуманизации армии

топ 100 блогов rovego28.05.2010 Вчера в компании популярных блоггеров посетил таманскую бригаду.
В рамках гуманизации армии, объявленной министром обороны, здесь проводят уникальный эксперимент по очеловечиванию облика армии. Генеральный штаб ищет ответ на вопрос – может ли срочная служба в России быть комфортной для солдат, или же армия должна напоминать зону, и голодный солдат, замордованный дедами – это хорошо, он злее, а значит эффективнее в бою.

На мой взгляд, ответ очевиден. В такой армии, какую мы увидели, можно служить. В эксперименте, правда, участвуют только москвичи и жители Подмосковья. Предчувствую реакцию общественности. Но, по слухам, блатных (в хорошем смысле этого слова) среди срочников не больше трети. Остальные угодили в таманскую бригаду совершенно случайно, просто повезло. Говорят, родители из небольших подмосковных деревень, приезжая в часть, интересуются у командиров, как бы их отпрыскам остаться на службе на второй срок. Командиры отвечают: никак, военный санаторий ждет новых отдыхающих.

Условия жизни солдат таманской бригады для России – уникальные. Казарма обстановкой напоминает советскую гостиницу. Срочники живут в комнатах по 4 человека в каждой. Комфортный туалет и душ рассчитаны на две комнаты, то есть на восемь человек. Эти же восемь человек могут пользоваться стиральной машиной, установленной здесь же – в двухкомнатной коммуналке.
«Где вы берете порошок?» - поинтересовался один из блоггеров.
«Стиральный? - уточнил солдат. – Покупаем сами».
Тут же кто-то вспомнил, что не так давно один военный был осужден за торговлю порошком. Щекотливую тему быстро замяли.

В казарме, которая переименована в «Солдатское общежитие», также имеется спортивная комната с пинг-понгом и разнообразными снарядами (гантели, штанга), бильярдная (русский), лыжная. Говорят, лыжи для армии изготовили специальные – по ним можно ездить танком, и они не сломаются. Но солдатики, поведал ротный, умудряются эти лыжи ломать.

238.04 КБ

Рядом с казармами расположен спорткомплекс. Два тренажерных зала, оборудованных всем необходимым. Поле для футбола, баскетбола и прочих подвижных игр. Бассейн. Солдаты наращивают физические показатели в спортивных костюмах. Тренер поведал, что строится еще один спортивный комплекс с беговой дорожкой на двести метров. Мне представилась этакая двухсотметровая электрическая дорожка с движущейся лентой транспортера, по которой бежит рота в спортивных костюмах, и показатели их физической подготовки растут с каждым преодоленным километром.

Кормят бойцов на убой. Столовая предлагает почти деревенскую пищу, очень калорийную и простую. Большая тарелка перлового супа. Много хлеба. Разваренный клейкий рис с большой мясной котлетой. Горохово-капустный салат. И сок из пакетов. Также всем выдают гексавит.
Разумеется, блоггерам было тяжело удержаться от «бромного» вопроса, который крайне возмутил заведующую столовой.
«23 года работаю здесь! Никогда никакого брома никто никому не добавляли!»
«Ну, конечно», - блогеры хитро улыбались и качали головами – мол, мы-то лучше знаем, добавляют бром или нет. В общем, конспирология проникла всюду.
Жаль, компота не было, я бы с удовольствием проверил, есть там бром или нет. Жена, конечно, немного расстроилась бы, но что не сделаешь ради того, чтобы узнать страшную правду или развенчать миф…

Согласно концепции Сердюкова, картошку местные служивые не чистят и плац не подметают – все хозяйственные нужды выполняют наемные работники. Солдатам остается только повышать показатели. Судя по настрою военного тренера, он из любого хлюпика за пару месяцев может сделать терминатора. Бойцы выглядят подтянутыми и счастливыми – дистрофиков и мрачных типов с пальцами за ремнем, готовых по причине дембеля даже командиру дать в лоб, в части не наблюдается. Говорят, дедовщины здесь нет.

В общем, я приятно удивлен. Если под гуманизацией армии в нашей стране имеется в виду переоборудование всех частей по примеру таманской бригады, я за такую армию двумя руками.

Немного фотографий c комментариями:

Музей списанной бронетехники:
292.10 КБ

На плацу маршируют под барабанную дробь.
252.45 КБ

Зеркала на стенде возле плаца предлагают воинам заправиться. Не путать с «подкрепиться». Для этого есть столовая. Где можно не только подкрепиться, но и заправиться – кормят, как я уже упоминал, очень хорошо.
217.01 КБ

На учебном полигоне для отработки нормативов:
293.38 КБ

320.08 КБ

303.69 КБ

318.16 КБ

Это не 1 мегабайт оперативной памяти у бойца-андроида, как кто-то может подумать, а 1-й Мотострелковый Батальон.
219.17 КБ

На полигоне не только отрабатывают нормативы, но и играют в ролевые игры. «Сталкер» по-военному.
304.92 КБ

336.10 КБ

На боевом полигоне. Температура - около 10 градусов. Льет проливной дождь. Блоггеры и вояки вымокли до нитки.

Окопы:
369.19 КБ

340.97 КБ

248.13 КБ

Повезло тем, кто в окопах. Некоторым бойцам повезло меньше. Хорошо тому, у кого есть что подстелить. Отдельные бедолаги лежат прямо на сырой траве.
377.75 КБ

235.92 КБ

После стрельб лучшие бойцы занимают места на постаменте, где им вручают памятные медали за первое, второе и третье место по стрельбе из АК74 и гранатомета.
Кстати, за каждым воином закреплено собственное оружие. Кому достанется автомат, а кому гранатомет зависит от комплекции.
295.50 КБ

«Братва, не стреляйте друг в друга-а-а-а!» Почему-то с оружием в руках я больше всего напоминаю натурального бандюгана. Да и без оружия иногда тоже. Надо похудеть, что ли?
309.98 КБ

98.40 КБ

БТР:

227.13 КБ

Оказывается, чтобы ездить на БМП, водитель должен выглядывать из люка. Внутри обзорность нулевая.
«А в боевом режиме, - поведал солдат, - люк закрывается, нам видеть ничего и не надо, только башней крутить».
242.50 КБ

На БТР хорошо ездить на рыбалку. Здесь тебе – и топор с пилой, и лопата. Все новенькое, удобно крепится к броне.
183.12 КБ

175.16 КБ

Здесь обычно принимают Сердюкова и его замов. Эксперимент по гуманизации армии [info]sapovich первой успела занять кресло министра, но невооруженным глазом видно, кто здесь главный.
201.08 КБ

Фантастика пользуется у солдат особым спросом. В библиотеке была обнаружена книга моего соавтора Эксперимент по гуманизации армии [info]garkushev.
225.95 КБ

В Музее боевой славы дивизии хранится много экспонатов. Есть и относительно свежие. Например, эти, привезенные из Чечни в конце 90-х.
272.99 КБ



По словам организаторов, они собираются в ближайшее время приглашать и других блоггеров на экскурсию с возможностью пострелять и познакомиться с солдатским бытом.

Видео. Я стреляю из АК74М:


Upd: Еще детали с картинками из спортзала, столовой, спальни и даже туалета - http://virusog.livejournal.com/88216.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Упомянутая вновь тема об изменах, привела к выводу о том, что рассуждать о ней и давать оценки имеют моральное право только те люди, которые не изменяют сами. Впрочем, как показывают наблюдения, эта тема больше волнует не изменяющих, а как раз наоборот - изменников, которые какую только ...
Давайте поговорим про противопожарные двери.Да-да-да, именно про них, и не ...
Давеча чуть было не повстречался с прекрасной незнакомкой. Вышел на околицу , чу - ...
Синоптики пообещали москвичам выходные без смогаВ Москве в ближайшие три дня сильного смога не будет, прогнозирует Гидрометеобюро Москвы и Московской области. На выходных ветер в столичном регионе будет северо-восточного и восточного ...
• "Мой мужчина должен быть сволочью. Меня раздражает, если мужчина мне подчиняется, крутится вокруг с подобострастной улыбкой. Чтобы я полюбила, меня нужно сломать. Точнее надломить. Недавно мы ехали с молодым человеком в машине и ругались, он ...