Эксель - и никаких гвоздей!

топ 100 блогов 10221.10.2014

вот лозунг мой и, надеюсь, Ваш :)


Привет мои сладкие )
Буду необычайно краток. Если помните, сентябрь ознаменовался тем, что значительно увеличились суммы по отоплению, и многим сделали перерасчет, а кому то даже два :)

 Эксель - и никаких гвоздей!

Поэтому....
Кто готов платить не совсем понятные цифры за квартплату, под кат может не ходить. Я потом проверю!!!

Итак, все мы долгими холодными зимами обогреваемся отоплением, кто то печным, кто то газовым, но большинство все таки от батарей, установленных в квартирах.
Если объяснять жилищное законодательство и то, как мы платим, доступным языком, то примерно это будет выглядеть так:

1. теплосеть подает по трубам тепло, которым греют воду, которая и идет по нашим батареям.
2. тепло стоит денег, и мы их платим каждый месяц, по разным ставкам (кто то больше, кто то меньше), которые начисляют нам жилищники.
3. раз в год наши жилищники проводят сверку с теплосетями по каждому дому, по результатам которой или дом остается должен денег, или наоборот, жилищники возвращают дому ту сумму, которую они переплатили.
4. на примере выглядит так.
Вы всем домом за тепло 2013 года (а именно за прошлый год сейчас делают перерасчет) заплатили 90 000 рублей. А по показаниям домового счетчика тепла (дыа, такие есть, и очень много), теплосеть отгрузила вам этого самого тепла на 100 000 рублей. Вопрос знатокам. Где 10 000? А вот они родные, как раз сидят в столбике "перер" или по-русски, перерасчет. Эту недоплаченную Вами десятку раскидали по всем квартирам, и Вы должны заплатить.

Вроде все просто, скажете Вы.
Так да не так.
Дело в том, что большинство из нас просто не знает, как проверить эту сумму перерасчета. Никто ведь не объсняет. Этим и пользуются некоторые (на самом деле все) нерадивые управленцы.
Но не забывайте, есть всевидящее око Саурона на ниве ЖКХ.

И вот эти простые парни пытаются простыми же человеческими словами объяснить всем нам, как проверить, дурит ли Вас жэк или нет.

Они загнали четырех коней, слопали 2 трехлитровые банки тафтимановского меда, и таки выдали на гора мантру тру-собственника, не готового платить просто так неизвестно куда.

Читать мантру можно тут - http://www.ufacity.me/novosti/kak-proverit-pravilnost-proizvedennogo-pererascheta-po-otopleniyu.html
Писать матом можно тут - http://www.ufacity.me/problema/pereraschet-po-otopleniyu.html
Если что то осталось непонятно - спрашивать тут, т.е. ниже.

Огромная благодарность кстати за помощь в составлении текста и просто в понимании как и что делать нашему давнему посетителю нашего же форума - Сержу.

Кратко для тех, у кого админы на работе залочили сайт уфасити.ми
Вам нужно всего то запросить необходимые данные в своей управляющей компании, потом на калькуляторе посчитать эти данные, а еще проще вставить их в подготовленную эксель-таблицу, и вы получите готовый результат, который можно сравнить с тем, что написан у вас в платежке.

Кстати.
Даже если вам не начислили перерасчет и вы сидите потираете руки "мол вон пусть остальные вспоминают математику за 5-й класс", могу вас взбодрить :)
Вполне возможно, что жилищники остались должны лично вам, просто они скромно об этом умолчали, т.к. знают, что никто не проверит.

Попробую вдохновить своим примером. Мне сделали перерасчет плюсом на 2800. После получения инфы, описанной выше по ссылкам, сумма резко уменьшилась почти в 3 раза, до 1000 рублей. Всего же моему дому неправильно начислили без малого 100 000 деревянных.

В оконцовке анекдот.
Вот как объясняет повышение стоимости отопления в сентябре Госкомитет по жилищному надзору.
http://www.gzhirb.ru/novosti/?ELEMENT_ID=23275

Почувствуйте, как говорится, разницу.

Чуть не забыл. Все эти телодвижения касаются тех домов, в котором есть общедомовой счетчик тепла. У кого его нет - тем просто считают по нормативам.



кому не сложно...ну вы поняли)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мы покупаем себе новое жилье, каждый из нас делает упор на различные факторы. Мне важно, чтобы возле дома была развитая инфраструктура, также важно чтобы вид из окон был красивый. Сестра всегда смотрит на размер кухни. Но есть у меня одна знакомая, которая зациклена на высоте ...
Глюча подарила куме. Пусть он вас порадует этим утром. ...
...
Только вот на днях мы с http://still-raining.livejournal.com/395820.html радовались тому факту, что "мокрая рубашка " всё ещё на первом месте из 10 самых запомнившихся телемоментов всех времен . А вот тот самый китч, который меня лично вполне радует и смешит: Согласно результатам ...
это Софи. она очень умная, красивая и хорошая. а еще по слухам она в активном поиске™ ;-)2.3.4.камменты приветствуются, как ...