экономисты обосновывают бензин по 100 р за литр это благо для страны.

топ 100 блогов ru_auto05.10.2015 Журнашлюхи готовят народ или просто зондируют почву?

"Можно сказать, что высокие акцизы — это роскошь, которую могут себе позволить только богатые страны. Это не так: высокие акцизы установлены и в развивающихся странах. Понятно, что это снижает покупательскую способность. Так, например, в Венгрии на среднюю месячную зарплату можно заправить 17 баков объемом 60 л (данные из рейтинга globalpetrolprices.com), в Турции — 9 баков, а в Дании — 70 баков. В России доступность бензина позволяет заправить 27 баков.


Меньшая доступность, правда, не означает, что население резко становится беднее. Подорожание бензина до 60 руб. за литр может быть с легкостью компенсировано переходом на более экономичные автомобили — малолитражки или с дизельным двигателем. Это побудит владельцев автохлама быстрее избавиться от своих неэкономичных "Жигулей", что значительно улучшит экологию, ускорит развитие инноваций в отечественном автопроме и снизит количество пробок.

Текущая (еще советская) инфраструктура не рассчитана на большое количество автомобилей. Особенно заметно это в регионах, где пробки уже часто сильнее, чем в Москве. Между прочим, в СССР на среднемесячную зарплату можно было заправить всего 7,5 бака (120 руб., 40 коп. за литр). Да и по прочим параметрам владение машиной обходилось значительно дороже, чем сейчас.

Повышение стоимости топлива приведет к тому, что те, чье время дешево, будут выезжать на личном автомобиле значительно реже. А те, кто зарабатывает больше, кто платит больше налогов, создает больше добавленной стоимости и рабочих мест, потеряют меньше драгоценного времени. Связанный с этим рост ВВП опосредованно — через рост спроса на рабочую силу — приведет к росту доходов всех, а не только самых обеспеченных. Обычно при росте ВВП снижается и неравенство. Явный выигрыш для экономики, бюджета, а следовательно, и для всего общества.

Рост цен на бензин будет иметь и другие последствия, которые, в отличие от "права на дорогу", на самом деле общественное благо. Меньше пробок — меньше выхлоп, лучше экология, лучше здоровье населения. Меньше пробок, лучше дороги — пожарные, скорая и милиция приедут быстрее. А значит, ниже смертность, меньше ущерб от преступности и природных катаклизмов. Не говоря уже о том, что это — шанс наладить общественный транспорт, а значит, сэкономить время и деньги тем, у кого личного автомобиля нет.

высокие налоги на бензин позволят увеличить пенсии и пособия. Но это уже будет адресное перераспределение ресурсов, настоящая социальная справедливость, а не субсидирование всех подряд, не размазывание ровным слоем остатков нефтяной ренты."

Вы поняли, посоны? высокие налоги на бензин позволят увеличить пенсии и пособия. Подписывайся, если лубишь бабушку!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги militarizm в 10-я артиллерийская бригада ЛНР У украинского коллеги feldherrnhalle в Последний довод королей (с) нашел интересную статью про артиллерийскую бригаду 2-го армейского корпуса ВСН (ЛНР). Хотя материал на украинском языке, он ...
  Медведи и капуста. Не просто капуста, а скунсовая кпуста. Пахнет не очень приятно но медведики ее обожают. Растет везде по весне в низких и влажных местах. Вокруг Ситки и прямо в Ситке ее немеряно. Медвежий форт бросил клич. Попросил кому не лень, насобирать для медведей форта ...
"Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз." Матф 18:21-22 "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный," Матф 6:14 А есть ли ...
До чего вражеская техника дошла. Пока сын Дмитрия Пескова Николай Чоулз в составе экипажа "Урагана" тайно громил с передовой объекты противника, его Tesla Model X рассекала по Москве с такой скоростью, что пришлось даже оплачивать штрафы. Возможно, он её кому-то доверил, если Tesla ...
ЧИТАТЬ: Военный Совет как единственный легитимный орган власти ...