Экономика на пределе

топ 100 блогов geta — 03.10.2013 — Экономика

Экономика на пределеТакой вывод можно увидеть в отчетах ведущих аналитических агентств, в части оценки состояния экономики нашей страны. По самым оптимистичным оценкам их специалистов, рост ВВП в этом году вряд ли превысит два процента. Пессимистичные прогнозы остановились на отметке в полтора процента.

Достаточно познакомиться с публикациями на таком популярном ресурсе, как finnews.ru для того, чтобы стали понятны истоки таких прогнозов. Прежде всего, аналитики сопоставляют показатели достаточно низкого уровня безработицы в России с относительно высоким уровнем инфляции в стране. Попутно учитывается, естественно, и заметное сокращение профицита торгового баланса.

По мнению специалистов, причин складывающейся сегодня в российской экономике ситуации несколько. Наиболее важными из них чаще всего называются слабость политических и экономических институтов, а также искусственное сдерживание конкуренции. Изменить ситуацию может улучшение делового климата в стране.

Оценить перечень предложений, их реальность и эффективность можно, изучая актуальную информацию, постоянно публикуемую на сайте rbcdaily.ru. Здесь же можно познакомиться и с любопытной точкой зрения, высказываемой рядом авторитетных аналитиков. Они, в частности, считают, что Россия полностью исчерпала возможности существующей модели развития. И замедление экономического роста - красноречивое тому свидетельство.

Спровоцировало ситуацию, по их мнению, ухудшение обстановки в еврозоне, негативно повлиявшее на объемы экспорта газа, нефти, а также ряда других сырьевых ресурсов. Одновременно с этим происходит постепенное ухудшение делового климата, вызванное дефицитом инвестиций в промышленность и возрастающим объемом оттока капитала.

В последнее время стала ощущаться нехватка производственных мощностей. Если еще относительно недавно, так называемое, «догоняющее» наращивание производительности можно было считать вполне оправданным, то сегодня гибкий курс рубля в большой степени служит поводом для увеличения оттока капиталовложений.

В такой ситуации, полагают специалисты, средства Национального фонда, которые может использовать правительство, способны лишь дать относительно кратковременный эффект, но ни в коем случае не решить проблему коренным образом. Выбор методики решения вопросов с помощью реформ также ограничивает способы борьбы с негативными тенденциями в экономике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Бренд говорящий сам за себя... Кашемир прекрасного lux качества, невесомый, мягчайший, прекрасно греющий. Носила и летом и зимой, любя, а теперь продаю в связи с переездом в теплую страну. Размер лучше на 42 - будет свободнее, но у меня 42-44 тоже подходит. Бирки с составом срезаны - ...
Сыновья - мои, богатство - моё, так мучается глупец. Он ведь сам не принадлежит себе. Откуда же сыновья, откуда богатство? "Дхаммапада" Вчера меня изрядно утомил набег инфантильных защитников светлого образа Оплота Свободы, и потому сегодня здесь будет лежать пост, под ...
Не знаю, откуда ко мне пришли эти фильмы, просто уже не помню. По описанию они должны были мне понравиться. Но, увы. Джентльмены / The Gentlemen (2019) В ролях: Мэттью Макконахи, Чарли Ханнэм, Генри Голдинг, Хью Грант, Мишель Докери, Джереми Стронг, Эдди Марсан, Джейсон Вонг, ...
В этом году задания КИМ появлялись в Интернет даже во время проведения ЕГЭ.        Ситуацию прокомментировал Рособрнадзор.    В период проведения ЕГЭ в 2011 году, начиная с досрочной сдачи, специальной группой мониторинга ...