Экономика - это наука.

топ 100 блогов Сообщество "Клуб интеллектуалов"25.05.2011

Экономика - это наука, а не испытательный полигон в нашей стране. (Или аналогия двух экономик сконструированных двумя партиями в период СССР и России). Говорить об эффективности или не эффективности рыночной экономики у нас в России не приходится, т.к. она ни     какого отношения к рынку не имеет. Говорить об эффективности или не эффективности «плановой» экономики в  СССР также не приходится т.к. она в Союзе, как система, не существовала. Экономика, это, прежде всего наука   и определять ее на соответствие плановой или рыночной должны ученые и соответствующие институты.

Система плановой экономики была спроектирована и строилась в соответствии с теорией классиков марксизма-  ленинизма. Они предсказывали, что соц. страны будут «организовывать национальное производство в соответствии  с Генеральным планом, контролируя производство по всей стране». Но вот тут свое видение сформулировал В.Ленин в 1906г. В своей статье «Земельный вопрос в России», в необходимости введения «социализированной экономики», с необходимостью передачи всей земли, заводов и орудий труда в собственность рабочего класса, с  дальнейшим уточнением: «Государство осуществляет прямой контроль за всем общественным хозяйством посредством высококвалифицированного планового управления».

До этого момента экономика еще соответствовала определению плановой системы т.к. было определено понятие «Генерального плана» и «высококвалифицированного планового управления». В последствии она превратилась в сталинскую модель политической экономики власти и приказов. Пагубная особенность практического развития такой «плановой экономики» в единстве ее с политикой, с политико-административной системой — передачи управления экономической жизнью в руки партии, что приводит    к неразграниченности правительства, предприятий, политики и экономики.  С этого момента "плановой системой"   она называться уже не может и называлась «политэкономией». Государственное планирование осталось, а управление реализации планирования перешло в руки парт. аппарата, с квалификацией гораздо ниже, чем у профессиональных управленцев и популизм ее руководителей мог делать и злоупотреблять всем. 

Провал такой  экономики в Союзе был предрешен и заключается не в том, что она называлась «плановой», а в том, что по сути       своей она ни когда плановой не могла быть. Такая экономика не способна была своевременно обновлять устаревшее оборудование и была обречена пережить жизненный цикл, связанный со сроками службы основного      капитала и неспособностью своевременно возмещать его выбытие. Предприятия не использовали в полной мере   научно-технические новинки, хотя держали при этом лидерство во многих областях науки.  Шла борьба по выполнению плана по валу и это сдерживало освоение новых технологий и новых видов продукции с соответствующим качеством.  

Это был порочный круг необоснованной гонки в ущерб научно-техническому  прогрессу. Капиталовложения вкладывались на строительство новых и расширение действующих  мощностей, и это была не управленческая ошибка плановиков. Это был основной принцип функционирования советской "плановой" экономики под руководством партии по системе "одобрямс", ставившей выполнение плана главным, и любым путем в ущерб технической  реконструкции заводов. 

Тоже случилось и «с рыночной экономикой», конструкцию которой проектировал такой же парт. аппарат, с такими же квалификационными данными, без участия соответствующей науки. Система плановой экономики это совершенно другое понятие, и не при каком ЦК — плановой экономики быть не может, так как именно партийные деятели считают себя самыми умными, продвинутыми и конструируют её по своей системе «одобрямс». Напрасно наши партийные идеологи, политологи и прочие шоумены пытаются опорочить понятие плановой экономики и более 15 лет с момента прихватизации обвиняют ее в несостоятельности и пагубности - «наелись досыта», так чтобы у нас и в мыслях было вытравлено настоящее понятие о ней. Все это только способ опорочить ее для политического проталкивания «новорусской рыночной экономики». В этом аналогично и заключается повторный провальный эффект советской «плановой», а сегодня, и « рыночной» экономики. Наша зависимость от нефтедоллара очень устраивает окружение некоторых стран. Мы представляем для них лакомые куски громадной малонаселенной страны.

Кризис у нас начался еще с Союза, усугубился с прихватизацией и сегодня поставил страну на колени в полную зависимость от нефтедоллара. Они ни когда не дадут нам подняться с колен и будут держать нас на поводке, регулируя его длину стоимостью нефти, пока мы не станем лежащими, чтобы вынести нас на свалку истории и заменить другим народом. И позже найдется такой же Сванидзе, который будет в очередной раз разбирать в суде тему: «Что это было - ошибка или стратегия?», но страна будет отброшена еще в более далекие времена, если мы предоставим очередное право испытывать на полигоне нашей страны очередной вариант экономики, сконструированный чубайсами, гайдарами и прочими любителями подобных упражнений, которым «нравится править» страной. Все это будет продолжаться до тех пор, пока наши ученые не дадут квалифицированную оценку этим экономикам и не предложат нам свой научный вариант по этой основной теме нашей дальнейшей жизни. Да, за эти годы мы утратили соответствующие квалифицированные кадры Госплана, Госснаба и многих профессиональных управленцев, они банально ушли давно на пенсию. В высших Президентских академиях уже давно утрачены понятия плановых экономик и управления ими. Утрачены специализированные кадры средних профтехучилищ. Науке выданы другие ориентации, и наши ученые кадры вынуждены промышлять за границей или в сомнительном бизнесе. Но мы можем подняться с колен, используя наработанный опыт Госплана, с помощью соответствующих институтов, и управленческий (не торгашеский) передовой опыт зарубежных стран. У нас просто нет другого пути, тогда можно будет говорить и о науке нашего будущего. Мы должны определиться с научно обоснованной четкой и для всех понятной системой развития нашей страны и не ждать прихода умного Президента или Премьера с его видением и сконструированными планами.

Только выборный беспартийный Парламент, свободный от партийных дрязг и разборок способен своевременно и профессионально решать эти государственные задачи. Как может называть себя часть общества - «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ», разделяя его на «НАШИХ» и следовательно других на «НЕ НАШИХ». В какой «ПЕРЁД» может уйти такая Россия, считая всех других несогласных с ней – ОППОЗИЦИЕЙ? Этих всех других значительно больше, но их разъединяют межпартийные ведомственные противоречия и борьба «ЗА ВОЖДИЗМ», с одинаковыми лозунгами «ЗА НАРОД». Эта логика доведенная до полного абсурда. Не для нас ли написана басня И.А.Крылова «КВАРТЕТ»? «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука».

Может хватит испытывать на полигоне России ничем не обоснованные экономические конструкции новоявленных партий и их идеологов? Не пора ли восстанавливать нравственную и понятную для всех экономическую систему, в которой будет задействован весь её народ? Наша страна представляет собой громадную территорию с большой протяженностью и различными климатическими зонами, где в одних можно более продуктивнее выращивать продовольственные культуры, а в других добывать необходимое для экономики сырье и возводить промышленные объекты. При нашем дефиците рабочих рук необходимо их квалифицировано использовать. О какой безработице в нашей стране может идти речь? В этом и заключается государственный системный подход в решении наших государственных проблем, где есть достаточно места для рыночных отношений, для предпринимателей среднего звена, которое только преумножило бы нашу эконоку, в тесном партнерстве. И это среднее звено, как и экономика, стала бы не инородным телом в государстве, чем оно является сегодня. Нам не нужен вал, план любой ценой. Нам нужно грамотное профессиональное планирование и управление хозяйством страны с помощью современных автоматизированных систем, и чтобы каждый смог найти в ней свое достойное место и, наконец, с уверенностью смог обеспечить цивилизованную жизнь своей семье.

Я свой гражданский долг исполнил и в свои 74 года, поделился выводами и предложениями из своей практической жизни, с видением нашего будущего, прожил достойно жизнь беспартийным, но с очень уважаемыми мною товарищами, которые были настоящими коммунистами и людьми. Мы все здесь из СССР и не надо смешить других, обливая себя грязью. Падать приходилось всем, но нужно вставать и достойно идти дальше, ровняясь на лучших. Прошу и Вас принять активное участие, не только в обсуждении, но и в конкретных предложениях по этому основному вопросу нашей жизни.

Всем Вам доброго здравия, с уважением к Вам. Честь имею - Найко Виктор Федорович.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подружка давече вернулась из путешествия в Нью-Йорк, рассказывала как опоздала на самолет, и чтобыей поменять билет пришлось заплатить триста баксов. Ну говорит хуй с ним, зубами поскрипела и заплатила, все-таки от Нью-Йорка до Москвы - хер знает ...
Ну вот и закончен мой личный анабасис, мой кухонный квест в поисках "подводок подлиннее", "заглушек потемнее"... И жалкой вечности не прошло, как ремонт закончился. Помните, на чем мы остановились? Где-то здесь, на раскопе. Так и ждешь, что из песка ...
Примерно месяц назад я на Амазоне купила компактные весы для поездок, причем сразу и для рецептов, и для веса тела. Кухонные весы оказались не такие уж и маленькие, но они раскладываются в довольно большой треугольник и на них можно ставить даже тарелки большого диаметра, и все равно все ...
читаешь френдленту и прямо вот чувствуешь, как заебала людей зима: то спрашивают, что доставило удовольствие в последнее время, то - что доставляет удовольствие всегда, и это как будто мы все сидим в очереди к врачу и надеемся, что нам выпишут ...
Как вы выбираете себе купальники? Хотя... наверное, я знаю - как. ))) Если вам около 20 лет с хвостиком, то, скорее всего, это мини-бикини, молодая фигрука наружу. А после эн-ного количества лет, да если роды, и не одни, лишние кило, и не хочется смыслом жизни ставить убивание себя в качал ...