Экономическая ловушка для ЕС. Европу готовят к конфликту с Китаем

топ 100 блогов alexkolos13.05.2023 Экономическая ловушка для ЕС. Европу готовят к конфликту с Китаем bc25ac40e7e74350ba68d3ce56f6b4e9-1920

В течение некоторого времени на страницах данного журнала мы с вами обсуждали такую интересную тему, как энергетическая ловушка для ЕС. Можно предположить, что данная тема отыграна. Нефть и газ дешевеют и приходят к вменяемым ценовым уровням. И по идее жизнь в Европе должна начать приходить в норму. Прикол в том, что именно сейчас мы можем стать свидетелями второй части “марлезонского балета” …

А именно, Европу попытаются загнать в геополитическую ловушку.

На этой неделе в Швеции прошло довольно любопытное мероприятие - неформальная встреча глав внешнеполитических ведомств Евросоюза. И там были сделаны интересные заявления.

Так глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС следует “перекалибровать” свои отношения с Пекином. Китай обвинили в том, что власти этой страны хотят построить новый мировой порядок, а этого допустить никак нельзя. И опять все из-за Украины.

Что это означает, если перевести на простой язык? Европа готова рвать экономические связи с Китаем. Еще ранее о чем-то в этом роде начали говорить нынешние политики Германии. Речь шла о запрете инвестиций в китайскую экономику, и прочие запреты для немецких компаний. И вот теперь аналогичные призывы прозвучали на более высоком уровне.

В этой ситуации надо понимать одну простую вещь, что именно Китай сегодня для Европы является главным торговым партнером. Если потеря российского рынка была болезненной, но ее пережить пока удалось, то потеря китайского рынка просто вернет европейскую экономику на несколько десятилетий назад.

Де-факто развод с Россией состоялся. Да, Европа освободилась от зависимости от российских энергоносителей, но теперь им платить по любому придется дороже, что скажется на издержках компаний.

А если Европа потеряет Китайский рынок, то на их благополучии можно смело будет ставить крест.

Но это пока предположения. Следим за ситуацией и как будут развиваться события. Все интересное нас ждет впереди…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Загадка для взрослых. Что объединяет всех этих людей? Правильно. Они все преступники. Посетителей: ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
Вот, учились же все в одном вузе, может быть даже на одном курсе. Но один стал творцом, а другой - критиком. Как вы считаете, имеет ли человек право на критику, если сам не может сделать лучше? ...
НА ПЕРВОЕ была уха из лосося с клёцками и сметаной, на второе пульгоги 불고기, букв. 'мясо-огонь', 'огненное мясо', по-русски поджарка по-корейски. Один (-но, -ну) пульгоги , без ничего, просто так есть не будешь. С ним положено пить сочжу 소주 燒酒. Замариновав мясо, я сел на велосипед, ...
Кот Малыш в печали: Только дома теперь, за уличной жизнью с подоконника наблюдает...лапка болит рана глубокая и большая была, сантиметра два точно в длину, на задней левой лапке у сустава. Сейчас-то затянулась практически, не хромает, но побаливает, когда трогаешь. Потому не рискует ...