рейтинг блогов

Эх, рвану рубашку...

топ 100 блогов miumau07.09.2012 Яна, добрый день!

Спасибо Вам за Ваш жж и милые традиции и тэги, которые Вы в нем заводите и поддерживаете.

Недавно у Вас в рубрике «вопрос-ответ» обсуждался пост на смежную тему, и я почерпнула оттуда много полезных идей. Но все-таки хотелось бы конкретных советов, для моей ситуации. К тому же Вас интернациональный журнал, и, вдруг, кто-то окажется совсем рядом.

Эх, рвану рубашку...


фото отсюда



Мне 27 лет, я живу в Москве и собираюсь переехать в Будапешт.

Здесь у меня – вполне обустроенный быт, работа Главным бухгалтером, родители и все родное и привычное. Там – никаких гарантий, но будет комната, где жить первое время (год, скажем) и посильная поддержка по необходимости (советы, перевод , если что, и все такое). Пока никаких серьезных обязательств меня не держит на одном месте – очень хочется попробовать и ввязаться в такое захватывающее приключение. И, предвидя вопросы – нет, в Будапеште никакой амурной истории нет, и никакой мужчина меня не ждет)

Собственно, хочу понять, как мне там начать обустраиваться и как обеспечивать себя первое время.

Исходные такие – квартиры в мск, чтобы сдать и не париться у меня нет) серьезной финподушки, чтобы тратить – тоже. Конечно, есть небольшая сумма на билеты и прожитье, но ее хотелось бы так и оставить – мало ли что и когда потребуется. Соответственно – нужно как-то там работать и что-то делать, чтобы хотя бы 800-1000 евро в месяц первое время получать, а в идеале 2-3 тысячи, конечно) .. предвидя комменты – конечно, я буду рада заработку и в 50 евро, но все же хотелось бы придти к тем суммам.

Самое пугающее и важное – языки. С ними у меня «ну такое»: английский знаю на уровне – объясниться по бытовым вопросам, собеседование в настоящий момент не пройду, надо к этому отдельно готовиться; венгерский – пять лет назад учила два года, сейчас всплывают какие-то слова, отдельное (малое) понимаю, думаю, что уча и в среде где-то за полгода на бытовые темы заговорю и зачитаю. И на этот счет я думаю, что надо ехать и там учить, т.к. дома учи-не учи – нет такого жесткого погружения в языковую реальность. Хотя – и это первый пункт вопроса – КАК и КЕМ я смогу там(оттуда?) работать первые полгода, не имея возможности коммуницировать адекватно ни на каком языке.

Дальше – по образованию я финансист, работаю главбухом, международных сертификатов (ассы и т.п.) – нет. Пытаться там двигаться в этом направлении? Ну-не-знаю. Все-таки именно бухгалтерия требует хорошего (действительно) знания языка и специфики страны, и всяких таких нюансов.

Идти в более абстрактные финансы аудит и прочее? Так языки как минимум год, сдача сертификатов или котирующееся еще одно образование – года 3, полагаю. Можно, но это время надо на что-то жить и на что-то получать образование. Продаться в рабство русскоговорящему главбуху там, чтобы быть у нее на посылках – я готова J но не представляю где такового найти.

Помимо официальной бухгалтерской карьерной деятельности, последовательно и красиво указанной в трудовой книжке – имею опыт всякий и разный: корректировала и издавала книги, организовывала промальперские работы, запускала детский развивающий центр, занималась в детском саду с детьми английским и всякими развивалками, устраивала детские праздники, администрировала простенький сайт, руководила проектами по съемке рекламных роликов для выставок, да и вообще много и по разным вопросам была посредником между заказчиком и непосредственно исполнителями, ухаживала и обустраивала условия для проживания в неволе всяких животных типа летучих мышей, ежей, змей и птичек, немного (год) училась в ветакадемии (недоучилась), воспитываю собаку, бегаю, занимаюсь Таро.

Я очень хочу попробовать и прожить весь этот захватывающий опыт жизни в другой стране, обустройства, узнавания языков и себя в новых условиях. Я очень рада предоставившейся возможности, и у меня прямо бабочки внутри и хочу-хочу. Но одновременно с этим я невероятно, ужасно боюсь. Мне кажется, что я никак не могу себе этого позволить, ведь у меня нет решительно никакого оправдания – ни любовной истории и ожидающего мужчины там, ни какого-то карьерного промоушена, ни иных каких-то уважительных причин. Внутри меня зудит голос, говорящий, что у меня все нормально, насижено, перспективная работа и надо брать ипотеку и жить, а не заниматься ерундой. Ну и язык еще раз. Я уверена в способности объясниться, найтись, и решить все свои бытовые проблемы – но необходимость как-то пойти и работать на этих языка – вгоняет меня в ступор. Но все равно от этой возможности внутри мимими, и вот здорово же! )

Вопрос, собственно – как пережить первое время, пока будет нарабатываться язык (полгода-год), как найти работу и какую (на это первое время), и стоит ли (и как) искать ее там, или может надо посмотреть куда-то в сторону удаленной работы в Москве (опять же кем и как)??? Но тут затык в том, что она будет совсем удаленная, и что удаленно зовут поработать обычно айтишников, а я совсем не они. Хотя, в комментах к недавнему посту была такая прекрасная раскладка про то как стать айтишником, что я прямо задумалась (но опять же, здесь требуется первое время обучения, а мне самое актуальное как раз - как прожить первое время).

Буду рада идеям на этот счет, особенно конкретным. С удовольствием посотрудничаю с кем-то, если вдруг кому-то в чем-то могу быть полезна.

Ну и второй вопрос, из разряда брейн-шторма – как Вам видится на основе всего этого, какие можно построить долгосрочные планы? На что сделать упор? В какую сторону двигаться на новом месте?

Очень надеюсь на ответ - Ваш, Яна, и комментарии читателей.


***
Здравствуйте!

Отвечая на вопрос о подработках - тут бесполезно изобретать велосипед. Надо спрашивать иностранцев, которые уже там. В каждой стране и в каждом городе есть свои типичные подработки, популярные среди иностранцев. Они везде немного разные. И все поначалу идут обычным путем (не считая очень редких людей, которые сразу едут на работу, или имеют какой-то конкретный план, который может сойтись очень быстро. Например, в Берлине есть такая типичная подработка, очень популярная среди русских - засесть в одном из игровых салонов. принадлежащих русским, менять там деньги и делать кофе посетителям, сменами по 12 часов. Никого эта работа богатым не сделала, но многим на время принесла мгновенные деньги, чтобы заплатить за квартиру и еду. И я тоже там сидела. Все мы там были. Кто-то там сидел, пока ходил на курсы по языку, подтверждал дипломы или еще что-то, кто-то - пока учился, кто-то - пока работу получше не нашел. Текучка там большая, т.к. все смываются, как только находят что-то получше. Ну и, соотвественно, ищут туда людей всегда. Надо только поспрашивать тех, кто уже там.

Вторая типичная подработка для иностранцев в Берлине, это фирмы, которые посылают людей мыть супермаркеты и офисы. Туда приходят в 7 утра, и идут, куда фирма погонит - в пределах нескольких кварталов от места, где все встречаются. Обычно эти работы уже в 9-10 утра заканчиваются (все надо помыть до того, как там начнут работать). Тяжело, мало денег, но тоже всегда можно найти такое. И дааа, там я тоже уже была. В отличие от первого - очень тяжело физически. Например, в супермаркетах приходится двигать такие длинные батареи из задвинутых друг в друга десятков тележек, они очень тяжелые, и это очень тяжело. И никаких двух или трех тысяч вы на таких работах не заработаете, но при наличии таких подработок уже можно начинать "придумывать что-то получше".

Это самое "получше" обычно не придумывается мгновенно, для всего более перспективного надо подучить язык и разобраться с местными реалиями. Например. даже бухгалтером в русскую фирму вы ведь сядете по местным законам бухгалтерию делать? Надо местные правила сначала изучить. В большинстве стран все подобные вещи уже свободно лежат в интернете. Например у нас лежат в интернете все документы для оформления всех видов налоговых деклараций. Изучай сколько угодно, и делай их ,кому захочешь. Только пока все это перечитаешь и усвоишь - с ума сойдешь. :-) Много. И так со всеми вещами - чтобы какой-то маленький онлайн-бизнес пошел, надо время, чтобы на какую-то работу поинтереснее взяли, наверняка что-то надо будет подучить, и.т.д.

А так - если очень хочется, почему же не попробовать?
В самом худшем случае у вас ничего не получится, и вы поедете обратно. Н убудет у вас интересный опыт. Собственно, финансовые подушки на то, чтобы какое-то длительное время пожить, это для многих мечта. Но я бы все же завела некий "неприкосновенный запас" на какой-то совсем экстренный случай. Например, чтобы хватило на вернуться назад и прожить дома месяц до нахождения работы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Геббельс со своей фашистской пропагандой во времена Второй мировой войны становится всё более мелкой и мелкой сошкой по сравнению с российскими пропагандистами, оправдывающими военную агрессию своей страны против Украины. Какие только информационные помои не выливают с телеэкранов росс ...
Это самое главное сооружение, оно же самое нужное, строится в обязательном порядке, добровольно и ...
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце в Стрельце. Луна проведет еще один день в знаке своего затмения – в Близнецах. Расходящееся полнолуние. Меркурий с утра еще в Скорпионе, в районе полуночи планета перейдет в знак Стрелец. Пока Луна в Близнецах разрешения, возникших в последнее ...
Известная разлучница мадам Карпович, быстро прибравшая к рукам хозяйство Павла Прилучного, начала сохнуть. Мужа на супружеских харчах прёт вширь. Мирослава -- ну, посмотрите сами: Фото: Соцсети И -- нет, это не здоровое похудение, когда женщина, теряя килограммы, становится краше. ...
Жаль только нет со вкусом нашей власти :) ...