Египет и Судан реагируют на план Южного Судана построить новую плотину на Ниле

топ 100 блогов israil_95reg03.07.2021 По мере обострения кризиса вокруг Большой плотины Эфиопского Возрождения Южный Судан выразил намерение построить новую плотину на реке Нил

Египет и Судан реагируют на план Южного Судана построить новую плотину на Ниле

В интервью газете The National 24 июня заместитель министра иностранных дел Южного Судана Дэн Дау Денг Малек сказал, что правительство планирует построить плотину для выработки электроэнергии и предотвращения наводнений.

Комментируя возможность того, что новая плотина может вызвать спор с Египтом, он сказал: "Это наше суверенное право. Но вода Нила общая. Это будет сделано совместно с Суданом, Угандой, Эфиопией и Египтом".

Малек сказал, что Южный Судан будет финансировать проект за счет доходов от нефти в дополнение к иностранным инвестициям, в основном из Китая.

Пресс-секретарь министерства ирригации Судана Усама Абу Шанаб заявил 24 июня: "Я впервые слышу об этом. Я не получил никакой информации о планах строительства плотин в Южном Судане. Они бы уведомили нас, если бы у них были такие планы. Южный Судан не будет реализовывать планы по строительству плотин на Белом Ниле без предварительного уведомления нас и египтян".

Мамдух Антар, глава отдела водных ресурсов Нила в министерстве ирригации Египта, заявил 26 июня в телевизионных заявлениях: "Египетский подход заключается в поддержке Южного Судана в любом проекте, если он не влияет на долю Египта в воде Нила и не наносит ущерба. его водные ресурсы". Он добавил: "Есть тесные отношения с Южным Суданом, и в настоящее время там реализуются несколько египетских проектов".

"Египет стремится помочь Южному Судану в проекте строительства дамбы Вау, которая расположена на реке Сиви, главном притоке реки Джур в бассейне Бахр-эль-Газаль", - отметил Антар. "Цель плотины Вау - выработать 10,40 мегаватт электроэнергии".

Он пояснил: "Этот проект направлен на обеспечение питьевой водой около 500 000 человек и дополнительное орошение от 30 000 до 40 000 федданов".

Он добавил: "Технико-экономические исследования проекта проводились при содействии экспертов из Национального центра водных исследований Египта".

Объявление Южного Судана совпало с пятидневным визитом министра ирригации и водных ресурсов Египта Мохамеда Абдель Ати в Южный Судан 21 июня.

23 июня Абдель Ати торжественно открыл завод по очистке подземных вод, построенный Египтом в районе Лимонной горы в Южном Судане. Он также проинспектировал другие египетские проекты, в том числе шесть подземных водоочистных сооружений, работающих на солнечной энергии.

26 июня Египет и Южный Судан подписали меморандум о взаимопонимании по новому проекту, направленному на уменьшение наводнений в болоте Судд в Южном Судане.

Египет наращивает свое присутствие в Южном Судане за счет проектов и экономической помощи с тех пор, как Пол Майом Акеч, бывший министр ирригации Южного Судана, объявил в июне 2013 года, что Южный Судан подпишет Энтеббинское соглашение, которое перераспределяет долю воды Нила в страны бассейна Нила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, кто возьмет на себя владение дворцом? Вот даже сверхлояльный, но немного психованный политолог Сергей Марков требует: «Да скажите уже всем, чей это дворец! Пусть скажут сами владельцы. Нам ясно, что дворец не путинский. Но чей? Назовите чей. Коллеги, вы даете повод всем ...
Итак, фильм можно было бы назвать отличным. Если бы... ...сценарий был ближе к книге. Игра актеров прекрасна. Грудь у Джулии маленькая. Джереми Айронс очень хорош. Единственное - Том мне показался непривлекательным. Я бы не соблазнилась)) Какой-то без харизмы. "Чтоб чужую бабу ...
Год начинается с поисков... Мечты, планы, воплощение желаний - все это происходит каждый год. Обычно все начинается с вопроса - а когда брать отпуск? Именно в этот момент нужно прикинуть не только даты отдыха, но и как мы проведем отпуск. Когда ребенок был маленький, мы ездили к ...
Призрак леса. Волк. Он умный, хитрый, сильный, кровожадный(мы кровожаднее), ловкий, стремительный, герой легенд, сказок, воспетый в стихах и поэмах, отличный семьянин и отец. Он родственник собак, а значит я его уважаю, люблю, но, в отличии от собак, ...
НАЧАЛОСЬ! http://www.defense.gov/news/newsarticle.aspx?id=123700 WASHINGTON, Nov. 21, 2014 – The U.S. military delivered three lightweight, counter-mortar radar systems yesterday to Ukrainian armed forces, Pentagon spokesman Army Col. Steve Warren told reporters today. The radar syst ...