рейтинг блогов

ЕГЭ сдает позиции. В России меняют порядок поступления в вузы

топ 100 блогов davydov_index19.07.2021 ЕГЭ сдает позиции. В России меняют порядок поступления в вузы

Порядок поступления в вузы в России могут изменить уже в 2022-2023 учебном году. Проект корректив опубликован Министерством науки и высшего образования РФ. Среди предложенных изменений – отказ от ЕГЭ для выпускников колледжей, изменения в экзамене для тех, кто его сдает, и дистанционная подача документов для всех абитуриентов. Проект документа, регламентирующего поступление в вузы, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ состоит из 28 предложений, сейчас он проходит публичное обсуждение. В нем, в частности, прописано, что для поступающих в вузы будет учитываться не один лишь результат ЕГЭ или внутривузовских вступительных тестов, но также и итоги профессиональных экзаменов, и централизованного тестирования. При этом учитываться будет самый высокой из результатов, а при подаче документов в вуз главным станет не предъявление документа об образовании, а сведения о нем из Федерального реестра сведений о документах об образовании, отмечает газета «Известия».

В числе предложенных новшеств – наделение несовершеннолетних поступающих правом самим подать заявление о поступлении в вуз без письменного согласия родителя или опекуна.

Следует отметить, что наибольшие ожидания у общественности были связаны с предложениями относительно единого государственного экзамена, который долгое время вызывал критику как экспертов, так и родительского сообщества. В прессе неоднократно поднималась тема отказа от ЕГЭ, однако всякий раз в итоге дискуссия сводилась к вопросу о необходимости реформировать и скорректировать этот механизм оценки знаний, но не отметать его. Сейчас раз полностью отказаться от ЕГЭ также не предлагают, но его роль может заметно сократиться.

Перемены, помогающие упорядочить достаточно сложный процесс поступления вузы, полезны, считает член комиссии по развитию науки и образования, председатель региональной общественной организации «Независимая ассоциация словесников» Роман Дошинский. По его оценке, проработка правил поступления сделает положение абитуриентов более ясным и расширит их возможности. Поступающие выгадают, если, к примеру, все вузы теперь будут учитывать один и тот же перечень индивидуальных достижений учащегося. Ранее часть вузов не учитывала итоговое сочинение, которое писали в 11 классе.

Возможность для выпускников колледжей или поступающих не сразу после окончания школы отказаться от ЕГЭ также была позитивно оценена экспертом. В то же время он отметил, что ряд предложений Миннауки вузы могут использовать в своих интересах. Так, разрешение всем вузам вводить дополнительные экзамены отрицает саму суть ЕГЭ, который призван быть единым испытанием, и может осложнить поступление для жителей отдаленных регионов (поскольку дополнительные экзамены, скорее всего, будут очными). В целом, обращает внимание Дошинский, документ дает понять, что «ЕГЭ отступает на второй план». В отсутствие дополнительных регламентов это, по его мнению, скорее негативный фактор.

Предложения Миннауки призваны упростить набор студентов с учетом последствий пандемии коронавируса, заявила журналистам «Известий» академик РАО, ректор Московского психолого-социального университета Светлана Бондырева. У этого эксперта вызвали обеспокоенность предложения закрепить требования, связанные с дистанционными форматами обучения. По ее мнению, закрепление удаленки приведет к потере вузами специалистов-преподавателей, а в ряде специальностей (как, допустим, для медработников) социализация и очный формат учебы чрезвычайно важны.

Новый порядок приема в вузы ничего существенно не меняет, рассказали журналистам в Московском городском педагогическом университете (МГПУ). Основными отличиями в вузе назвали расширение возможностей поступления после колледжа и возможность выбора наибольшего балла не только из результатов ЕГЭ и внутренних вступительных экзаменов, но и из профессиональных экзаменов.

Процедуры поступления в целом меняются не слишком заметно, проект документа соответствует действующему порядку, заявили «Известиям» в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). Впрочем, в вузе указали, что новый порядок может сказаться на условиях для олимпиадников – документ предлагает отменить начисление дополнительных баллов победителям и призерам интеллектуальных, творческих и других конкурсов, которые включены в перечень, утвержденный Минпросвещения РФ, отметил начальник управления по организации приема поступающих в МПГУ Борис Горскин.

В НИУ ВШЭ, МГУ, МГИМО и РАНХиГС комментариев изданию не предоставили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обозначим как бы этим постом совмещение в блоге темы про часы и про ...
АндрейФурсов изредка бывает не прав, частенько, на первый взгляд, парадоксален, но всегда интересен. Оба ролика настоятельно рекомендую. Особенно верхний (" Поле боя - Украина "). Он очень длинный, но совершенно не нудный, а главное, наконец-то связаны воедино, без лишних ...
Вот, други мои, заболел я! Вчерась пивасика холодненького хлебнул, сёння температурка и ломка костей, в общем классика! Купил винца вкусного, красного, полусладкаго... Говорят есть рецепт от простуды с вином... КТО ПОДСКАЖЕТ ДЕЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ? ...
Зависаешь в фейсбучеке и одноклассничках? Постоянно просматриваешь ленту жж? Как маниак отслеживаешь ВКонтактик одновременно читая Твиттер и подсыпаешь фоточек в Инстаграм? Поздравляю, друг! Скоро тебя ждет депрессия. И это не я придумал, а ученые определили :) Группа ученых из Питтсб ...
Перегрелся на солнце и пришло в голову. А можно ведь расписать альтернативку наоборот? В 1992 году где-нибудь в окресностях пускай Волгограда аномальная буря переносит из 1921 года допустим банду Пятакова в 200 сабель при пулеметах. Состав: потерявшие горозинт белоказаки и дезертиры. До ...