рейтинг блогов

Укол, еще укол. В России началась ревакцинация от коронавируса

топ 100 блогов davydov_index02.07.2021Коронавирус Укол, еще укол. В России началась ревакцинация от коронавируса

В России стартовала кампания по ревакцинации населения от коронавируса. На первом этапе повторная прививка понадобится сотням тысячам человек – тем, кто прошел вакцинацию еще в конце прошлого года.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Минздрава, повторную прививку можно сделать любым зарегистрированным в России препаратом. Как пишет РИА «Новости», вакцинацию нужно будет проходить примерно раз в полгода, пока в стране не будет сформирован коллективный иммунитет от коронавируса. Как только ситуация стабилизируется и будет достигнут коллективный иммунитет, прививаться можно раз в год. Врачи уверяю, что вакцин хватит на всех желающих.

«В настоящее время производители вышли на довольно серьезные объемы, за январь-май суммарно выпущено около 50 млн. комплектов «Спутник V», по 10-20 млн. комплектов в месяц. До июня много уходило на экспорт, так как россияне не спешили прививаться. Сейчас, очевидно, больше доз будет идти на внутренний рынок. Так что проблем быть не должно», — заявил директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов.

По данным Минпромторга России, всего с начала вакцинации населения в стране было выпущено 36,7 млн комплектов вакцины от ковида. В декабре-январе прививку получили около 800 тыс. жителей страны. Николай Беспалов отмечает, что через пару месяцев ревакцинация понадобится уже нескольким миллионам Россиян, однако это не критичные потребности. Эксперт также считает, что вакцинироваться, скорее всего, придется после всех вакцин, существующих в мире.

В Москве с 1 июля ревакцинацию без предварительной записи можно пройти в одном из восьми павильонов «Здоровая Москва», сообщает пресс-служба мэрии города. Кроме того, с 5 июля будет доступна запись на процедуру в 12 поликлиниках города.

«Сделать повторную прививку можно любой из них, независимо от того, какая была введена при первой вакцинации», — заявляют в правительстве Москвы.

Также в мэрии сообщили, что столица уже получила 500 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт» и еще планирует закупить 750 тыс. доз. Власти Москвы также рекомендовали не пренебрегать возможностью получить дополнительную защиту от COVID-19. Это связано с активным распространением штамма «дельта» (также известен как индийский штамм), из-за которого болезнь у многих пациентов протекает гораздо тяжелее.

Как заявила РБК представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович прививку от коронавируса безопасно делать при любом уровне антител.

«Если у вас есть антитела, это не значит, что вакцина нанесет вам какой-то вред. Это абсолютно неправда. Несмотря на уровень титров антител, возможно безопасно вакцинироваться», — отметила она.

За последние сутки в России выявлено 23 218 случаев COVID-19 в 85 регионах, из них 3 066 (13,2%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Общее количество заболевших в стране достигло 5,5 млн человек. Выздоровели за сутки 18,2 тыс. жителей. При этом в России растет смертность от коронавируса. По данным на 2 июля умерло 672 заболевших – это даже больше, чем в декабре прошлого года, когда была вторая волна. Тогда максимум составил 635 человек.

«Очередная вспышка коронавируса, очередная вспышка пандемии в Москве и в Российской Федерации в целом диктует необходимость жестких мер, потому что жизнь и здоровье россиян — это абсолютный приоритет», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации российские регионы начали вводить ограничения для въезжающих. С 1 июля с туристов, прибывающих в Краснодарский край, начали требовать сертификаты о вакцинации, либо справку о наличии антител, либо отрицательные результаты ПЦР-тестирования. С 15 июля такие же ограничения будут действовать в Карелии и Владимирской области.

Врачи считают, что регионы, вводящие ограничения, поступают правильно. «Ямало-ненецкий округ в прошлом году, введя ограничения на въезд в регион, добился хороших результатов по снижению уровня заболеваемости. Одно время там вообще не фиксировались случаи смерти от COVID-19. Затем, после снятия ограничений, им на территорию снова завезли вирус», — отметил иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Эксперт Антон Холодов (депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член комитета по вопросам местного самоуправления) комментирует:

На мой взгляд, вакцинация от ковида нужна всем, кроме тех, у кого совсем жесткие ограничения по здоровью. Вакцина не дает стопроцентной защиты от заражения, но существенно облегчает течение болезни и снижает вероятность смертельного исхода. Об этом сегодня говорят врачи в моногоспиталях, которые видят больше, чем мы. И не дай нам бог это увидеть.

Важный момент: между вакцинациями и хотя бы первую неделю после введения второй дозы нужно очень беречься, потому что иммунитета еще нет, а вирусная нагрузка вокруг сейчас очень высокая.

Что касается, ревакцинации, то ее тоже нужно делать всем. Это реальность, в которой нам всем предстоит жить в ближайшее время. Опытные врачи (например, специалисты Коммунарки) советуют сделать прививку через примерно 180 дней после последней прививки от ковида, или примерно 90 дней после легкой болезни, и 180 дней после тяжелой.

Я болел осенью прошлого года, прививку уже сделал, когда подойдет срок ревакцинации, раздумывать не буду. Кроме меня никто не отвечает за мое здоровье, а я в ответе за своих близких и людей, с которыми встречаюсь по работе. В нынешней ситуации вакцинирование — это наша коллективная ответственность.

Оставить комментарий

Фелиция 06.07.2021 18:16
Сама недавно себе вторую прививку поставила. Это конечно снижает риски заболеть. Но я в любом случае считаю, что основа основ- это укрепление иммунитета и сердечно-сосудистой системы. От этого зависит очень многое....даже то, будут осложнения или нет, если вдруг заболеешь коронавирусом. Принимаю атероклефит био, у него в составе диоскорея, клевер, боярышник, витамины и рутин. Гарантия того, что всё будет в порядке.
Архив записей в блогах:
Вчера на прогулке в лесу нашла новый подарочек. В коллекцию к предыдущему . Кто знает, кто оставил мне этот подарочек?) #смотримподноги ...
Сегодня с опустившимися руками съездил на митинг за честные выборы в Лондоне. Съездил чтобы уже, наверное, не столько выразить свой протест, сколько попрощаться с форматом, иллюзиями и сам не знаю чем. Митинговали там же, где в декабре собралось ...
"Прекрасного лебедя", которым она себя пытается показать, никто в упор не видит. Все видят несчастную женщину средних лет, которая всем пытается доказать, какая она знаменитая, талантливая, успешная и богатая. При этом на вопрос, откуда деньги, она ответить не может. Концертов Анастасия ...
Как то раз затеял я прогуляться на почту в субботу. Даже можно сказать на почтамт, хоть их в Америке и не существует. Но, поскольку это главное почтовое отделение в районном городишке, то можно назвать сию почтовую конторку этим громким словом "почтамт". Захожу внутрь, подхожу к ...
В сегодняшний День студента , я вспоминаю свою юную жизнь в студенческом общежитии в Харькове. Во всем общежитии были собраны практически все люди из разных материков мира. ...
  • InnaGKherson : RT @poteryashka2007: Беглов: если бы везде так соблюдали меры безопасности, как в Петербурге, мы давно победили бы коронавирус.