Её пришлось брать приступом

топ 100 блогов demkristo21.06.2016 Неприступная, в чем-то коварная, абсолютно непредсказуемая, но от того еще более обворожительная. Покорить её - требует немалых усилий. Но оно того стоит!

Нет, я сейчас не о девушке и не взаимоотношениях полов. Речь пойдет о крепости города Котор в Черногории.
Сам городок расположен на берегу Которского залива Адриатического моря. Красивейшее место, год за годом привлекающее сотни тысяч туристов. Тут действительно есть на что посмотреть. И если Вы не особо любите развалины и древние камни, то один вид, открывающийся с высоты 260 метров над уровнем моря, стоит того, чтоб преодолеть более 3500 ступеней, поднимаясь на вершину холма.

Черн-148.jpg

Стоишь у подножия старого города и размышляешь, стоит ли переться наверх. Естественно, понимаешь, что путь предстоит не из легких.

Черн-191.jpg


Добраться до города можно несколькими способами. Во-первых, существует множество туркомпаний, предлагающих автобусные туры. Как правило, поездка с ними обойдется в 15-20 евро, но лучше ехать самостоятельно на авто. Дело все в том, что вы не будете так ограничены во времени, как приезжающие группы. Только для подъема и спуска понадобится около 3 часов. А представьте себе, что в старом городе расположено множество ресторанчиков с вкусной едой... А сувенирные лавки. А порт с его яхтами и паромами...


Черн-197.jpg


Кстати, можно совершить еще и морскую прогулку, но выложить за нее придется хорошую сумму. Насколько мне известно, подобные туры начинаются от 300 евро и выше.

Черн-192.jpg

Свое же авто можно припарковать здесь же на стоянке за 0,90 евро в час, после чего, спокойно отправляться гулять по городу.

Вход с посетителя платный. Стоимость составляет 3 евро, но как обычно, с детей денег не берут. Примечательно, что так происходит практически по всей Черногории.


Черн-129.jpg


Первые ступени даются легко. В самом начале еще встречаются жилые дома местных жителей, расположенные за небольшими заборами и прилегающие плотно друг к другу.


Черн-130.jpg


Искренний совет для тех, кто решился - взять с собой побольше воды. Пить Вам захочется по любому и на высоте, конечно же, будут точки с продавцами напитков, но ТАМ Вы заплатите за бутылочку 0,5 около 2,5 евро. Вам оно надо?

Черн-133.jpg


Вообще, я поражаюсь тем, кто когда-то построил подобное сооружение. Это ж сколько сил было угрохано? Попробуйте доставить обработанный камень на вершину холма...

Черн-134.jpg


А ведь кто тут только не побывал. Римская империя начала завоевывать эти земли еще со 2-ого века до н.э. В те времена город известен как Акрувиум. В византийский период он носит название Декатерон, а современное название закрепляется примерно с 9 века.


Черн-135.jpg


Как и множество других городов побережья Адриатики, город не избежал участи разграбления арабскими завоевателями.


Черн-138.jpg

Сербский период правления начинается с 1185-ого года, когда великий жупан Сербии Стефан Неманя въезжает в город и покоряет его без боя. Именно он и закладывает ту самую крепость, о которой идет речь.


Черн-139.jpg


Самое интересное, что у Котора был и период независимости. Правда, длился всего 50 лет, после чего перешел под управление Венецианской империи.
Любопытна его история в помежутке Наполеновских войн. В то время, митрополит Петр Негош обращается к Александру I с предложением о создании под протекторатом России Славяно-Сербского государства с центром в Дубровнике, включающее в себя и Котор. Но поражение русских войск под Фридландом 2 июня 1807 года привело к Тильзитскому миру, по которому русский царь уступил Боку Которскую Наполеону.


Черн-140.jpg


Ну а потом уже Котор перейдет под австрийское управление с 1814-ого по 1918-ый год. Во вторую мировую он будет оккупирован немецкими и итальянскими войсками. Известный всем Муссолини присоединит Котор и множество других городов Черногории к Италии.


Черн-141.jpg


По окончании войны Котор становится частью возрожденной Югославии и является таковым вплоть до 90-ых годов. К частью, город избежал бомбежек истинных демократов.

Черн-144.jpg


Увлекся я снова историей, а меж тем, подниматься все сложнее. Сказывается жара. Приходится периодически останавливаться, хотя мы с сыном достаточно натренированы для подобных похождений.


Но это даже хорошо, посколько в перерывах мы делаем фотографии залива


Черн-145.jpg

Черн-146.jpg


Наверняка, у кого-то возникнет вопрос, чем же живет город? Здесь располагался шариподшипниковский завод, имел место быть рыболовецкий промысел и даже по сей день базируются офисы крупных компаний, но основное это туризм, туризм и еще раз туризм.

Черн-147.jpg


Черн-153.jpg


Черн-154.jpg

Но признаюсь Вам честно, тут еще поле непаханое. Черногория - это все же уже Европа, но  и еще не Европа. Развиваться есть куда.

Черн-155.jpg

Черн-158.jpg


Ну вот мы почти и добрались. Хотя, многие разворачиваются не дойдя совсем чуть-чуть.


Черн-159.jpg

Черн-162.jpg


Флаг - та точка, к которой мы и стремились

Черн-165.jpg

Многие садятся на камни и подолгу сидят, наслаждаясь красотами. Посмотрите и Вы

Черн-163.jpg



Черн-168.jpg


Мы тоже просим сфоткать нас на память


Черн-185.jpg


Пора спускать вниз. Это куда проще, можете поверить)

Домой мы едем слегка усталые, но при этом довольные. Сынишка горд тем, что преодолел такой подъем и увидел красоты залива. На следующий день мы с ним будем штурмовать старый Бар и когда придет время задать ему вопрос, направится ли он со мной, то ответ будет таковым:

- Пап, я Котор покорил, а уж Бар - это просто семечки!

Не могу с ними не согласиться) О том путешествии расскажу несколько позже)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывают люди которые подстраиваются под обстоятельства, ну к примеру осталось мало денег до зарплаты, а кушать надо. Есть полуфабрикаты в морозилке и это отличный по моему вариант сделать пельмени или голубцы.С некоторых пор мне не нравятся магазинные, да и собственно мяса там никогда и не ...
Женщина простояла у столба около часа. По словам очевидцев, несколько человек, проезжавших или проходивших мимо, останавливались, чтобы обругать ее или бросить чем-нибудь. Сейчас устанавливается личность женщины, а также ее судьба - после этой «гражданской казни» несчастную увезли в неи ...
В субботу Махачкале завершилась спецоперация, в результате которой был уничтожен боевик Дмитрий Соколов. Перед смертью Дмитрий Соколов взял на себя ответственность взрыва автобуса в Волгограде. Также бандит сообщил, что собственноручно приготовил взрывное устройство, которым и было ...
  Похоже, придётся мне более развёрнуто высказаться по теме, высказанной во вчерашнем посте. Итак, поганые копирасты причитают: "Если писатель не сможет получить за свою книгу деньги - он перестанет писать!". Вы говорите так, будто это что-то ...
Меня позвали работать к себе в проекты некоторые люди. Серьезные вполне. Аргументы - проект не взлетает так, как мы рассчитывали, сами не знаем, в чем дело, сотрудники что-то не тянут, а вообще-то нам давно нужен маркетолог и кто-то, кто бы разгреб все эти авгиевы конюшни. А тут ты такая ...