Еда

топ 100 блогов tanjand13.01.2020
Еда The-Diet.jpg


Еда- базовый интерес человечества. На протяжение веков она занимает художников. Она всегда – свидетельство изменившегося образа жизни. И художники, конечно, отражают отношение своего времени к ней.
Для современных художников еда – метафорическая и буквально потребляемая масса, иногда восхитительная, иногда совершенно непривлекательная. Ну, вы, наверно, не раз видели современные изображения – они преследуют нас повсюду.



Еда 162106.jpg


Еда 162103.jpg

Но такое отношение к еде в искусстве было не всегда.
Кода-то натюрморты должны были радовать владельца, продукты на картинах писались прекрасными, свежими, живыми – и таким остаются для нас по сей день – на шедевральной живописи старых мастеров. И вот здесь-то важна историческая перспектива.

Когда критики хвалили фрукты Жана-Батиста-Симеона Шардена, спаржу Эдуарда Мане или яблоки Поля Сезанна, они противопоставляли банальность этих предметов умению художников представлять их.
Но банальные фрукты и овощи вдруг приобретали небанальное звучание.



Еда 2941.jpg

Натюрморт с грушами
Винсент Ван Гог


Еда 7dde12dcb3bf37c3e8c4c8fd789e4830.jpg

Натюрморт с тарелкой вишен
Поль Сезанн

Еда 1.JPG
Жан Жорж Вибер (1840-1902)

"Все вы одинаковые. Вы считаете, что пост заставляет вас думать о Боге, тогда как любой человек, умеющий хорошо готовить. Скажет вам, пост заставляет думать только о еде". - Джоан Харрис, «Персики для месье кюре».

Еда fullsize.jpg

Жан Жорж Вибер

Еда fullsize (3).jpg

Сюрреалистическое представление о еде воплотил и Дали в своих иллюстрациях к кулинарной книге. Там много неожиданностей, но главная тема – изобилие. Как и ранее.


Еда Susan-Harrell.-Sbalansirovannaya-dieta-800-h-450.jpg

Сьюзан Харрелл, «Сбалансированная диета»

Но постепенно образ жизни меняется, а вместе с ним и отношение к еде в искусстве.


Еда MedDietAdjWeb.jpg

Том Нахрейнер (Tom Nachreiner) Средиземноморская диета



Еда IMG_8983-copy-720x471.jpg

Том Сакс, «Big Mac Box» (2007), полимерный цвет и крилоновая краска на бронзе, (фото Chiu Ng)


А вот современность – пища маскируется под бронзу, пенопласт, гипс и графит, казалось бы, что может быть более далеким от образа продукта?
Но, тем не менее, все имеет необъяснимую притягательность.
Возможно, потому, что сегодня натюрморты — это не только то, что аппетитно лично для нас, это еще и то, что еда представляет собой в культуре большого объёма.
Короче, в духе потребления. Так?


Еда IMG_9003-copy-720x440.jpg


Том Фридман, «Без названия (горох)» (2013), пенополистирол и краска, (фото Chiu Ng)


Еда IMG_8957-copy-720x467.jpg

Уго Рондиноне, «Натюрморт (одна груша)» (2012), литая бронза, свинец, краска, (фото Chiu Ng)


Еда снова и снова вдохновляет людей искусства, и это будет продолжаться пока то и другое существует в мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
“ Строитель пирамид ” С.Мавроди. В своем блоге он объявил, что запускает новый проект( пирамиду) — МММ-2011 (“Мы Можем Многое”). Обычным участникам он обещает прибыль в 20% в месяц, а пенсионерам, инвалидам и прочим социально незащищенным — 30%. ...
Спасибо и ему, конечно. Не все же ругательски ругать, когда-то и похвалить надо. :))) Интересно, сколько подарочек продержится - в прошлый раз продержался недолго. В ближайшем окружении почему-то почти нет знакомых. Кроме дорогой Людмилы Аркадьевны госпожи Тареевой и любимых фото ...
потому что очень жарко и душно, волосы до пояса, в результате… Останавливает только одно пока - во-первых, мне нужен мастер, который умеет стричь вьющиеся волосы, иначе на голове случится кошмар, а во-вторых, хорошо бы еще похудеть, чтобы стрижка ...
Чтобы крымчане побыстрее поняли, что здесь вам не тут, новоназначенный российскими властями губернатор Севастополя, похоже, сознательно делает все, чтобы иллюзии про "возвращение домой" были развеяны. Помимо завоза в Севастополь путинских титушек на двухколесных друзьях, попыток земельных ...
Друзья, а ответьте мне, пожалуйста, на два вопроса: 1) Зачем нужен Мужчина?  2) Как Мужчине стать полезным понравившейся женщине? Спасибо за ответы!) ...