Прыжок в пустоту: художник-авангардист Ив Кляйн

топ 100 блогов tanjand09.01.2020
художник-авангардист Ив Кляйн (3).jpg


Бодрым утром в ноябре 1960 года парижан встретили специальной четырехстраничной газетой, размещенной рядом с еженедельником Le Journal du Dimanche.
Это была не известная никому бумага, и на ее первой странице был изображен элегантно одетый мужчина, замерший в странной, изогнутой позе, как будто он только что спрыгнул с крыши второго этажа и вот-вот рухнет на бетонный тротуар.
«Человек в космосе!» - гласил заголовок, объявляя о победе в жаркой международной космической гонке. «Художник прыгает в пустоту!»



Без названия.jpg

На самом деле это был художник-авангардист Ив Кляйн.
Он сделал сатирическую публикацию с теперь известным изображением «Прыжок в пустоту» (1960).
В то время было фотография легко принималась за чистую монету – а тут чудо - Кляйн преодолевает гравитацию.

По правде говоря, жена и друзья Кляйна держали брезент, чтобы поймать его падающее тело.
Иллюзия магии была исполнена фотографами Гарри Шанки Жан Кендер.
В темной комнате они сочинили образ пустой улицы и смонтировали с одним из падений художника.
Прыжок стал современной легендой.
В течение десятилетий после его безвременной кончины в 1962 году история, стоявшая за этим изображением, была горячо оспорена, и некоторые версии до сих пор расходятся.

Кляйн никогда бы не признался в обмане.


художник-авангардист Ив Кляйн (1).JPG


Карьера Кляйна длилась всего семь лет, но он был странной фигурой в мире искусства.
Он был известным за его монохроматические картины с ультрамариновым пигментом, который он в конечном счете зарегистрировал - Международный Кляйн Блю (IKB), и за его авангардистские шутки.
Он опубликовал художественный каталог несуществующих картин.

У него были обнаженные модели, покрывающие себя синей краской и печатающие свои тела на бумаге.

Пока они это делали, оркестр играл одну ноту в течение 20 минут, а затем 20 минут молчания.

художник-авангардист Ив Кляйн (2).JPG
В последнем акте этой жизни-спектакля у него случился ряд сердечных приступов в 34 года, и первый был во время показа фильма, в котором он снялся.
Последний не заставил себя долго ждать и закичился смертью молодого художника.


«Кляйн был умным и харизматичным - мистик и создатель мифов, которые одурачили поклонников перспективой преодоления материальных ограничений земной жизни», - написала Миа Файнман в каталоге выставки Метрополитен-музея искусств для выставки 2012 года «Faking It: Манипулированная фотография перед фотошопом », в которую вошел его знаменитый образ.



художник-авангардист Ив Кляйн (7).JPG


«Прыжок Кляйна» не был его первым несовпадением с концепцией пустоты.
В 1958 году на выставке, известной как «Пустота» в Iris Clert Gallery в Париже, единственным объектом в галерее был шкаф, который Клейн опустошил.
В качестве прощального подарка посетители галереи пошли домой и обнаружили, что коктейли с оттенком ИКБ, которые им подавали, тоже были синими на другом конце (по выходу)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стэнли Фрейсер, из шотландского Инвернесса, с детства мечтал о море. Слушал мамины рассказы о бескрайнем океане, и мечтал. В школе он построил деревянную лодку, чтобы пускать её по ручейкам. Через много лет Стэн воссоздал легендарный Титаник. 1 Дом Фрейсеров хорошо заметен издал ...
Понедельник, день тяжелый... Багаж задержался, с ключами от квартиры. Нашли, досылаем. В другом багаже потек мед. В Ростове аэропорт отказал пассажирам в провозе коляски с ребенком до трапа самолета. Консульство Ирландии выпустило новые ...
почну з учора. Вчора була презентація (і не тільки) наших видань Зореслава у ...
С точки зрения исторического выбора у России было страшное трёхлетие 1991-1994 гг. Случившийся тогда развал страны не проблема – страна развалилась в 1917 и её собирать не собрать. То же касается экономических проблем. СССР 4 года воевал понятно ...
Найдено на просторах фейсбука. Михаил Болотов пишет: "Жесть как есть. Проходил мимо и заметил, что один из отличнейших артефактов старого Ростова подвергся ...