Еда, которую мы потеряли.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»03.01.2014

   Сегодня не актуально советовать чего не переесть или не перепить в праздничные дни. Актуальны советы на тему, что съесть, чтобы не заболеть. Борьба с "дефицитом" привела на прилавки русских магазинов эрзац всех видов продуктов. Нас призывают внимательно читать состав продуктов питания, особенно на предмет различных Е-добавок.

   Критики всего советского, разве вы, приезжая в Москву на колбасной электричке, читали состав продуктов, входящих в "Докторскую", а не пихали её дрожащими руками в объёмные авоськи и не глотали в вожделении при этом  слюну, представляя как вы впиваетесь зубами в нежную плоть советской колбасы?  Вы прекрасно знали ГОСТ на изготовление той же "Докторской": 23% говядины высшего сорта, 70% свинины, 3% яиц и 2% коровьего молока, 2% крахмала или муки.

   Сегодня всё не так. Если в советское время колбаса была в дефиците, то сейчас, несмотря на кажущее изобилие, её просто нет. Продукты, которые заполнили полки магазинов, попадают под категориею эрзацев. На смену ГОСТам пришло техническое обоснование, которое практически целиком подчинено интересам бизнеса (в Белоруссии, к слову, ГОСТы сохранились, именно поэтому колбаса оттуда на российском рынке уходит «влет»). Во многих современных колбасах мясонаполнение не превышает 40%, а остальное – это эмульсия шкуры, эмульсия жировая, крупа манная, крахмал картофельный и кукурузный, мука ячменная, рисовая, овсяная, перловая, маргарин, масло подсолнечное и так далее.

Если по таким рецептам варили бы колбасу в СССР, то на каждого человека приходилось бы 120 кг продукта в год (в 80-е выходило 40 кг), и о дефиците речи бы не велось.

Но есть и другая сторона медали: рост числа злокачественных заболеваний. Для сведения: если в России в 1998 году было зарегистрировано 440 721 новых онкобольных, то в нынешнем году уже 2.8 миллиона человек. Динамика - устрашающая, и врачи прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации.

В отличие от нынешних руководителей, советские лидеры шли на 30% потери сельхозпродуктов, лишь бы не допустить некачественного питания. В этом и есть разница между государственниками и ультралибералами, точно такая, как между настоящей микояновской колбасой и сосисками с нынешними, которые не каждая собака съест. 

   Ещё на эту тему: http://svpressa.ru/society/article/80025/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А не должна все-таки женщина в армии служить. То есть наоборот, это женщины не должны, а женщина вполне себе может, когда одна. С одной проще. Возьмем такую немаловажную в армии вещь, как построение. Одну женщину, в этом смысле, построить просто: ...
С наступлением зимы, особенно, когда все вокруг укрыто снегом, многих людей привлекают такие удивительные птицы как снегири. Во многом это объясняется их яркой и примечательной окрасков. Несмотря на свои небольшие размеры, эта птичка считается символом зимы, поэтому очень часто ее ...
Время года, когда перцы хороши. Часто голвлю различные блюда с ними, вкусно и полезно. У меня залежался дикий черный рис и его надо было пристроить в приятную копанию.перчик настолько понравился, что сегодня повторю рецепт, только уже из красного перцы. Ингредиенты: Сладкий перец - ...
Голых девок потом прифотошопили. via strux , Лепра ...
Один день блоги не читал, и вот только сейчас добрался, просмотрел свежим взглядом, можно сказать.  Астрахань обсуждает сейчас в основном лишь три темы: выборы Путина, назначение Боженова и ситуацию с детьми Веры Дробинской. За исключением ...