рейтинг блогов

Дьявол в деталях. Деталях картин

топ 100 блогов shakko_kitsune31.01.2019 И продолжая разговор о том, почему подделывать картины -- занятие сложное. Это же не гладкая глянцевая картиночка в журнале, а рифленая поверхность, микроскладки на которой образуются засохшей краской.

Дьявол в деталях. Деталях картин 05.jpg

В современных музеях, особенно если картина подвергалась тщательной реставрации, имеются очень-очень громадные отсъемки каждого её кусочка. И теоретический создатель копии должен идеально повторить не только цвета и состав, но и направление каждого штриха, а это физически невозможно, конечно.



Поэтому картины подделывают и заменяют так "тихо", чтобы никому подольше не приходило в голову сличать с эталонной съемкой.

Эти цветочки с картины "Офелия" Милле
Дьявол в деталях. Деталях картин

В деле Баснер двойник картины Бориса Григорьева из Русского музея, проданный частному коллекционеру, был сделан очень качественно. Поэтому этот частный коллекционер совершенно оправдано считает, что поддельщики имели на руках макрофотографии картины-образца из ГРМ. Но заметьте, тут совсем другое преступление, чем то, что приходит в голову нашим конспирологом: никто не стал менять подлинник в госмузее на копию и отдавать его частному коллекционеру. Наоборот, подлинник остался на месте, а вот фальшак с него впарили частному лицу (который, в отличие от музейщиков, не имел под рукой ничего, с чем бы можно было сличить, и потом специально нанимал экспертов для этого).

Дьявол в деталях. Деталях картин

Такая макросъемка нужна искусствоведом и для нормальной работы -- чтобы определить авторство: Рембрандт это или его школа, и т.п. Потому что это -- как почерк, у каждого художника он своей, в зависимости от темперамента, возраста и опыта.

Дьявол в деталях. Деталях картин
Дьявол в деталях. Деталях картин Дьявол в деталях. Деталях картин
Дьявол в деталях. Деталях картин

А так, конечно, она гладенькая красивенькая сама по себе
Дьявол в деталях. Деталях картин

Посмотрите, как проведена линия, как осыпался контур, как потемнели старые краски. Разумеется, это все при использовании микроскопа виднее еще лучше.

Гоген
Дьявол в деталях. Деталях картин

Дьявол в деталях. Деталях картин

Еще есть такая вещь, как трещины -- кракелюры. Иголкой их процарапывать  -- не вариант, а естественным путем (типа в печке) они, разумеется, оригинал не воспроизведут.

"Holy Ante and Mary with baby Jesus" by Paulus Antonius Senser
Дьявол в деталях. Деталях картин

Ну вот как-то так.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:25

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Всем привет! Давненько я не выкладывала свои луки в сообщество, но сегодня просто не смогла удержаться) Все дело в том, что подруга подарила мне этот чудо-свитшот, который сделала своими руками и я тут же решила его выгулять. Благо, погода тому сопутствовала. +20 за бортом, хорошее ...
Язык не поворачивается назвать эти фотографии эротическими, скорее это фигуры высшего пилотажа. Интересно мнение мужчин,что они думают про эти фотографии?Вызывают ли они у них эротические желания. ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете выбрать лучшую картинку: View Poll: #1973137 ...
Если Ваши соседи восстали из мёртвых, на горизонте растёт-качается непонятной этиологии гриб, а электронные приборы внезапно отключились - значит, пришла пора опробовать скромный инструментарий, продаваемый ниже. Впрочем, даже если этого ПОКА не произошло, есть шанс заготовить сани летом ...
Собор Святого Петра На том месте, где сейчас стоит собор Святого Петра, в I веке н.э. был заложен ватиканский некрополь. Здесь лежат кости апостола Петра, ...