рейтинг блогов

Кража картины Куинджи: ВИДЕО и хронология

топ 100 блогов shakko_kitsune28.01.2019

Источник: телеграмм-канал "Раньше всех. Ну почти".

Хронология событий под катом (обновляю):


27 января в Москве неизвестный похитил картину знаменитого пейзажиста на глазах у свидетелей.
В воскресенье вечером 27 января, в день рождения художника Архипа Куинджи с его выставки в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, был похищен небольшой пейзаж «Ай-Петри. Крым» (бумага на холсте, масло; ГРМ).

Кража картины Куинджи: ВИДЕО и хронология photo_2019-01-27_18-48-27.jpg

По сообщению телеграмм-канала «Музейный сноб», на глазах у многочисленных свидетелей просто одетый молодой человек с уверенностью подошел к стене и снял с нее картину. Присутствующие подумали, что это музейный работник. Зайдя за колонну, он вынул картину из рамы, оставил её на полу и исчез. После этого, по сообщению очевидцев, выход из галереи был заблокирован, всех посетителей стали досматривать. Официальный представитель МВД сообщил ТАСС, что о краже охрана музеев узнала с помощью видеонаблюдения. Неизвестно, находился ли в зале на момент кражи какой-нибудь смотритель?

Сигнализации не видно. Должны быть датчики движения наверху
Из комментариев: "Не было вчера датчиков. Некоторые вплотную к картинам подносили телефоны. И никаких стоек и ограждений не было почти нигде. Я вчера там была. (...) Там народ чуть ли не пальцами в картины тычит. А Вы про датчики. Не было их. Меня саму толкнули, я чуть ли не на Лунную ночь упала, ни загородок, ни датчиков."

Кража картины Куинджи: ВИДЕО и хронология
_______

Сотрудники полиции узнали о хищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", когда приехали в Третьяковскую галерею по вызову из-за кражи шубы. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

"Изначально в полицию поступило сообщение о краже шубы из гардероба Третьяковки. Прибывшие на место сотрудники полиции стали просматривать записи с камер видеонаблюдения и увидели, как неизвестные сняли со стены полотно Куинджи"

При этом он не уточнил, удалось ли найти шубу.
_________

Почему такой небольшой предмет (39х53 см) экспонировался без сигнализации и дополнительной защиты от снятия (металлического тросика) – неизвестно: сама ГТГ выдает подобные работы на выставки именно под такими условиями.

Сообщается, что приехавшая из Петербурга картина была застрахована на 12 млн. руб. Рыночная стоимость, по мнению экспертов, подобной картины при открытой продаже может составлять 300-500 тыс. долл., на черном рынке цена падает в несколько раз. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщает, что стоимость похищенной картины и предполагаемый ущерб – около 1 млн. долл.

На этой неделе музей объявил, что поскольку из-за большого ажиотажа все билеты онлайн были распроданы, он продляет часы посещения в некоторые дни недели, и на сайте появилась в продаже новая свободная порция билетов. Это заставляет задуматься о том, каким же путем преступник мог попасть на выставку? Благодаря небольшой доле билетов, которые появлялись в кассе каждый день на текущий сеанс и всегда собирали большую очередь – в таком случае, он попал в музей практически случайно, чудом. Либо же, если преступление было запланированным, то он заранее приобрел билет онлайн с помощью кредитной карты.

Выставка в Третьяковской галереи должна продлиться до 17 февраля.

UPD:

Утром в понедельник МВД обьявил, что картина найдена и вор арестован.

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Украденная из Третьяковской галереи картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" найдена. Полицейские обнаружили ее на территории строящегося объекта в Одинцовском районе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Сотрудники МВД совместно с ФСБ России задержали подозреваемого в хищении картины в поселке Заречье Московской области. Им оказался 31-летний мужчина. По словам Волк, он рассказал оперативникам, что спрятал похищенное полотно на территории строящегося объекта в Одинцовском районе. Полицейские обнаружили там картину и изъяли ее. Волк добавила, что похититель был ранее задержан полицейскими за хранение наркотиков.

Фото из телеграмм-канала КультRa
Кража картины Куинджи: ВИДЕО и хронология photo_2019-01-28_08-06-47.jpg

По предварительным данным, сказала Волк, преступление совершено из корыстных побуждений. По ее словам, было установлено, что подозреваемый в декабре прошлого года задерживался московской полицией за хранение наркотиков. Он является фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено по ст. 228 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств"). На момент задержания мужчина находился под подпиской о невыезде.

Видео задержания РуЧП


UPD2:

Украденная картина Куинджи пока находится у правоохранительных органов, она может вернуться в Третьяковку уже в понедельник – Минкультуры

❗️В ближайшее время все картины в Третьяковской галерее после кражи полотна Куинджи будут оснащены электронными датчиками безопасности - Минкультуры

Третьяковка работает в обычном режиме, по очереди пропускают посетителей по ранее забронированному времени посещения. Для остальных выставка откроется в 15.00

Третьяковка после похищения картины Куинджи увеличила количество смотрителей в залах, картины будут надежнее закреплены – Минкультуры

Пошли шутки:

Из телеграмм-канала "Этомойфейсбук": Кстати, если охрану в Третьяковке, заменить на охрану из "Пятерочки" или "Магнита", тогда посетители даже свою водичку обатно не вынесут, не оплатив, не то что картину.

Из телеграмм-канала "Пул №3":
История с кражей картины из Третьяковки - новый яркий способ продвижения искусства в массы.
За один вечер многие узнали:
- что был такой художник Куинджи,
- что он дорогой, а значит хороший,
- что его можно посмотреть в Третьяковке прямо сейчас.
Ну и самые любознательные узнали, что Куинджи звали Архип.
Кто скажет, что эта схема не рабочая?

_____
Комсомольская правда пишет

Все случилось около четырех часов вечера.

- Я пришла в галерею, отстояла огромную очередь и попала внутрь около четырех часов вечера, - рассказала очевидица, художница Олеся Матущак. - Картины не стало где-то после четырех тридцати, потому что в это время мы встретили нашего знакомого, который фотографировал картину в четыре тридцать.

Примечательно, что о том, что картины нет, девушка узнала из разговора двух посетителей выставки. (...)

Как отмечает девушка, возле пустого места не было даже смотрителя. Загораживать пространство возле картины при помощи стульев и подручных средств стали спустя два часа после происшествия. (...)

_________

Установлена личность мужчины, подозреваемого в похищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Подозреваемый в похищении картины - Денис Чуприков 1986 года рождения", - сказал собеседник агентства.

__________

Если был датчик движения, то непонятно, почему он не сработал. Комментаторы вот пишут, что на видео видно, что сначала вор попробовал, первым движением, не сработает ли?

__________
Источник: телеграмм-канал "Раньше всех. Ну почти":

Картина Куинджи не будет возвращена на выставку в Третьяковку - директор

Директор Третьяковки Трегулова: все последующие выставки в музее будут оснащены тревожными датчиками

Информация СМИ о цене похищенной картины Куинджи в $1 млн неверна - Минкультуры

Картина не будет возвращена на выставку, а поедет сразу домой, в Русский музей.

________
Коммерсант пишет

По данным “Ъ”, подозреваемого в краже из Третьяковской галереи зовут Денис Чуприков. По информации «Московского комсомольца», он родился 12 апреля 1986 года в Феодосии, ему 32 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», Денис Чупринов в августе 2017 года зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, основное направление его деятельности — электро-монтажные работы, также он – гендиректор и владелец московского ООО «Мегаполис». Компания тоже зарегистрирована в августе 2017 года и занимается оптовой торговлей, торговлей легковыми автомобилями, мотоциклами и прочим.

(...)

Впрочем, найти его не составило большого труда. Используя записи камер наблюдения, установленных в Третьяковке, сыщики довольно быстро вышли на подозреваемого. Более того, говорят, что он оставил на раме картины, брошенной на месте, отпечатки пальцев, по которым следователи вскоре и установили его данные. Ранее подозреваемый проходил по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков (ст. 228 УК) и только в декабре прошлого года был освобожден столичной полицией под подписку о невыезде.
__________

Пожалуйста, не надо мне писать, что найденная картина - это подделка. Подделывать картины маслом - это не на цветном ксероксе печатать, о том, почему сложно поделывать "даже" Малевича, я писала тут.

Ну подумайте, нафига? Заменить подделку он бы смог без такого шума: ровно так же снял бы картину, отнес в туалет, вставил в раму фальшак и повесил на место. Потратил бы на это 15 минут, никто бы и не чухнулся. И поверьте, сейчас картину огого как на подлинность (и, главное, сохранность после путешествия) проверять будут. Особенно учитывая, что перед открытием выставки ее для каталога как следует сфотографировали крупно, со всеми мазками — то есть, имеется эталонное фото для сравнения. (С картинами из постоянной экспозиции так бывает реже - крупное фото может быть последний раз сделано лет 10 назад).


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:34

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. «Никогда Крым так не грабили и не убивали!» – из крымских сетей  Крым.Реалии
  2. ''Везде грязь и ложь, мы тонем в г*вне!'' Журналист раскрыл правду о жизни в Крыму  Обозреватель
  3. Путин превратил Крым в хлев: грязь, ложь, тонем в г**не  Znaj.ua
  4. "Дырявые дороги и разбитые, везде мусор и грязь", - журналист рассказал, как живет аннексированный К  Диалог.UA - Всегда два мнения
  5. Превратился в помойную яму: журналист рассказал о жизни в оккупированном Крыму  РБК-Украина
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
«Крым украли» – Крым.Реалии Daily  Крым.Реалии

Из Третьяковской галереи похитили картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Министерство культуры России экстренно вносит в реестр ...

Крым не заберет свои картины Куинджи из Третьяковки, несмотря на кражу  РИА Новости

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв - РИА Новости. Крым не собирается забирать свои картины Архипа Куинджи с экспозиции в Москве, несмотря на кражу ...

Архив записей в блогах:
Еще немного Мексики. ...
Собрался ехать в одну страну, так в ней, оказывается, можно употреблять за рулем алкашку в кол-ве не более 0,5 промиле, если в организме. Так это - сколько в натуральном выражении? Сколько граммов вина/водки/пива можно выпить, чтобы не превысить смертельную допустимую дозу в туловище? ...
Точнее, макаронами. И вот что я подумала. Что по большому счету неважно, на какой меренге их делать. И пропорции тоже как бы не панацея. Температура сиропа и в духовке тоже, в общем-то, фигня, ну, почти, рамки разумного должны быть, конечно. А вообще только консистенция, только сухой возд ...
Вот так идешь себе по лесу, и вдруг стоят какие-то коробки. Что бы это могло быть? Знаете? Присмотритесь к синему углу коробки слева - видите что там? Анемон? Дикая орхидея Маленький голубенький цветочек Похож на клевер Белые, похоже на ...
Отправился как-то один российский военный пенсионер воевать за Донецкую Народную Республику. Об этом узнали в его родном военкомате и прекратили платить ему военную пенсию. Мол, по закону она вам теперь не положена. Более того, потребовали вернуть почти 200 тысяч рублей назад. ...
  • cherchezlavata : RT @dolg132005: После того, как в России украли картину Куинджи "Крым", стоило бы уделить особое внимание охране картины Верещагина "Куриль…

  • evgen_1407 : RT @Anakoyher: История с картиной Куинджи "Крым" возмущает тем, что товарищ не провёл референдум среди работников Третьяковки о смене её вл…

  • GodMeh : RT @StarshinaZapasa: Выяснилось, что Крым украл какой-то наркоман.

  • oxydman : RT @andrey_malgin: После того, как в России украли картину Куинджи "Крым", стоило бы уделить особое внимание охране картины Верещагина "Кур…

  • YaltinetsO_o : RT @Ksoush7: Яндекс перестал оформлять свои карточки для крымчан (отправлять в Крым из Москвы). Вчера знакомая пыталась оформить сыну — отк…

  • vashic1030nura : RT @TechnoSotnya: Оккупированный Крым оказался на пороге новой экологической катастрофы https://t.co/tB53sNQ2iu

  • UVaflya : @sasha_sotnik @StarshinaZapasa Крым украл житель украденного крыма

  • riv4212528 : @Alexei_____1 @tvrain @Bgmirin В Крым россияне припхались под девизм "там русские..." Вы определитесь...

  • shinov71 : RT @mix_voronezh: Почему Вы украли картину "Крым" из Третьяковки? Я не крал, а взял во временное пользование потому что Путин сказал что Кр…

  • Latypova22 : RT @andrey_malgin: "Крым" Куинджи не украли, а аннексировали.

  • meade_tyronne : RT @PMSimferopol: Good morning, friends! Have a wonderful week!