"Дятловцы", заткнитесь уже, пожалуйста: СКР дал окончательную версию

топ 100 блогов rovego28.02.2019 Я поначалу скептически отнесся к тому, что СКР займется делом Дятлова. Потом оказалось - дело благое. Успокоить свихнувшееся общество: тарелочки над нами не летают, зомби-апокалипсис не грядет, группу Дятлова не убили неведомым оружием пришельцы и снежные люди. СКР дала четкое и обоснованное определение - расследование 59 года было проведено халатно, что породило множество разнообразных версий, новое расследование четко отвечает на все вопросы.

Дятловцы, заткнитесь уже, пожалуйста: СКР дал окончательную версию

По пунктам и кратко, как любят аналитики:

Первое, «подготовка членов группы к участию в зимнем сложном походе в горных условиях была явно недостаточной»: у дятловцев не было ни навыков действий в такой обстановке, ни соответствующего снаряжения. Криминалисты ссылаются при этом на самих дятловцев: «О негативных результатах этой подготовки говорит запись в дневнике группы от 31.01.59 о том, что при первой же попытке преодолеть несложный перевал в районе высоты 880 они, не имея необходимого снаряжения и опыта, натолкнувшись в условиях сильного ветра на обледеневший склон, отступили и спустились в низину реки Ауспия. Каким образом они намеревались в дальнейшем преодолеть 5 перевалов и подняться на 2 вершины — трудно представить».

Еще одно упущение — отсутствие полноценной карты местности: «Учитывая, что их маршрут был первопрохождением, группа шла практически наугад». Вывод: «Маршрут такой длительности (21 день), протяженности (около 300 км) и сложности данная группа могла преодолеть без происшествий лишь при достаточно благоприятных погодных условиях и везении.

В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в районе трагедии прошел фронт циклона — в направлении с северо-запада на юго-восток. Прохождение фронта продолжалось не менее 10 часов и сопровождалось сильным снегопадом, усилением ветра до ураганного (20–30 метров в секунду) и падением температуры до минус 40 градусов. «Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 01.02.59 года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной».

Туристов выгнала из палатки снежная лавина — в компактном, уральском ее исполнении. Не стремительный, все сметающий на своем пути поток — в этом случае дятловцы попросту не смогли бы выбраться, — а относительно неспешное сползание на ограниченном участке. Короче говоря, снежный оползень. Спровоцировали они его отчасти сами, подрезав склон в ходе установки палатки: последний сделанный дятловцами фотокадр показывает, как они дружно роют в снегу яму под «фундамент».

Несмотря на миниатюрность лавины, опасность была совсем не шуточной. Специалисты СКР развеивают «ошибочное представление о снеге как о легкой субстанции»: чем больше его масса и влажность, тем большую плотность он приобретает. «Попадание даже в маленькую лавину объемом в несколько кубометров грозит летальным исходом, — указывается в заключении по делу. — Имеется достаточно примеров, когда сошедший слой снега толщиной около 20 см (!) размером 3 на 3 метра убивал людей».

Большинство из участников спасательных работ и представителей прокуратуры наблюдали место происшествия в хорошую погоду через 26 дней, после значительного изменения снежного покрова.

Вот и все. Не нужны народу нездоровые сенсации. Будьте здоровы. И не ходите в турпоходы и экспедиции неподготовленными в неизведанные места.

Дятловцы, заткнитесь уже, пожалуйста: СКР дал окончательную версию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Материал годичной давности, но интересный: "На Сахалине исчезает японская железная дорога, построенная в период, когда остров находился под суверенитетом Японии..." Обитатель страны восходящего солнца Хитоки Накагава сокрушается: "На Сахалине идут работы по увеличению колеи ...
Согласитесь, чем больше людей обливают зеленкой в России, тем ближе мы становимся к деградирующей Украине. Именно на Украине, не без одобрения власти, эта направление стало модным, сперва начали с различных политиков, а закончилось тем, что радикалы облили зеленкой бабушку - 91-летнего ...
В  1845 году родился будущий император Александр III . Истории про императора Александра III в день его рождения В  1910 году в Китае запретили рабство. До этого для обозначения рабов в Китае употреблялось множество терминов: ну, бэй, тун, ши, фу и ...
в целях борьбы со спамом временно введены премодерация записей и модерация на ...
, via Wikimedia Commons)" title="Индийская межпланетная станция в окрестностях Марса в представлении художника (Nesnad, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons)" data-inherit-privacy="1" loading="lazy" /> ...