рейтинг блогов

Дьяк Кураев, раскольник или демократический подвижник?... И зачем идти на

топ 100 блогов ctakan_divanych05.04.2021 Теги: Кураев Дьяк Кураев, раскольник или демократический подвижник?... И зачем идти на

Признаться, после ознакомления с блогом Дьяк Кураев, раскольник или демократический подвижник?... И зачем идти на diak_kuraev, прочтения там нескольких постов, комментариев к ним, уже несколько лет старался избегать этот блог. Попросту, как православному христианину мне претит не только гадливое обсуждение тех или иных вещей, возможно даже на самом деле происходящих среди священнослужителей, но и зачастую, саму хулу на Веру и Господа. Поэтому, узнав о вероятном предстоящем извержению из священного сана протодиакона Андрея Кураева ничуть не удивился. Удивил лишь мораторий на вступление решения в силу на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь Церкви, который был избран им в свое время.

Сам же дьяк Кураев ситуацию воспринял весьма своеобразно.

Крестопоклонная началась

Другие документы
Уведомление Епархиального суда г. Москвы № 274 от 3 апреля 2021 года // протодиакону Андрею Кураеву
04.04.2021 18:45

Протодиакону Андрею Кураеву

Уведомление

Настоящим сообщаю Вам резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно решений Епархиального суда г. Москвы:

«Решение по делу № 53-57-2021, согласно которому епархиальный суд не нашел причин для пересмотра дела № 50-54-2020, — утверждаю. В связи с этим решение по делу № 50-54-2020, согласно которому епархиальный суд признал запрещенного в священнослужении протодиакона Андрея Кураева подлежащим извержению из священного сана, — утверждаю. Данное решение вступит в силу после издания указа об извержении протодиакона Андрея Кураева из священного сана.

На издание указа вводится мораторий на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь Церкви, который был избран им в свое время».

Председатель Епархиального суда г. Москвы протоиерей Михаил Рязанцев

http://moseparh.ru/uvedomlenie-eparxialnogo-suda-g-moskvy-274-ot-3-aprelya-2021.html

***
Я рад, что из-за меня в церкви появляются небывалые новизны.

Очень точна последняя фраза - "путь Церкви, который был избран им в свое время».

Тут вполне уместно написание "Церковь" с большой буквы. Я и в самом деле хотел (и хочу) идти вместе с Церковью Христовой, то есть вместе с Церковью Символа Веры, обладающей такими атрибутами как Единство, Святость, Кафоличность и Апостоличность.

В каких отношениях находится эта Церковь с конкретным юрлицом по имени "Московский Патриархат" в его нынешнем состоянии, сказать затрудняюсь. Но точно это не отношения тождественности. Можно сказать: Церковь присутствует в церкви. Но как конкретно, в чем, в ком, в каких аспектах жизни церкви? Но уж точно не в "таинстве непогрешимого учительства".

Церковь Символа Веры есть предмет Веры. "Верую". Верят в то, что отсутствует в повседневном опыте. Я могу веровать, что я имею соучастие к этой Церкви, а на самом деле его может не быть. Или его может не быть в каком-то конкретном эпизоде моей жизни. Бог имеет полное право наложить "мораторий" на мое сопричастие к Его Церкви. И даже без внятного "уведомления". По крайней мере я могу не понять, что уведомление-то уже пришло. Почему все не так? Вроде всё как вчера. То же небо опять голубое. Тот же лес, тот же воздух и даже вода, только Он не вернулся...

Но эта неясность может касаться не только "я", но и "мы" и "вы" и "они".


Поэтому вопрос о том, кто, когда, в чем, насколько и с какими последствиями уклонился от "пути Церкви", непрост, и до Последнего Суда неокончателен. В истории Церкви много эпизодов, когда некто расходился с современной ему церковью, а потом (чаще уже после смерти) бывал оправдан.

«Разсказывали нам об авве Оренте. Однажды в воскресенье вошел он в церковь, вывернув свою одежду и надев ее шерстью вверх. Когда он стал в хоре, ему стали говорить: - Старче, зачем ты пришел в таком виде, — ты ведь безчестишь нас пред чужими. Он же ответил: Вы извратили Синай, и никто вам ничего не говорит, а меня укоряете за то, что я выворотил одежду? Подите — исправьте то, что вы извратили, и я исправлю то, что я извратил".

Что ж, раз дано время на "переосмысление", буду паки и паки думать. Но интересно, что на этот раз имя одного покойного московского клирика (RIP) даже не упоминается. Наконец-то он обрел покой.


https://diak-kuraev.livejournal.com/3327545.html

Кто-нибудь видит раскаяние и переосмысление? Я лично не вижу ничего, кроме хайпа за свои мысли вслух. Причём, без малейшей заботы, как это отзовётся в сердцах верующих? Как это укрепит хулителей Церкви и всяких атеистов. В этом ли назначение сановного священнослужителя?

Я не собираюсь умничать про козни дьявола, умные и сами поймут. Я, лишь, напомню, что демократия и свобода словоблудия не везде уместны. Когда-то, чуть более ста лет назад, введённая Временным правительством и поддержанная социалистами демократия в кратчайшие сроки разложила Российскую армию. И, вместо того, чтобы вести войну до победного конца, солдаты этой армии, массово покинув фронт, устроили в стране так называемую социалистическую революцию и развязали жесточайшую гражданскую войну с грабежами, убийствами и неисчислимыми бедствиями... Последствия того общественного раскола наша страна не может преодолеть до сих пор.

И неслучайно святые отцы Церкви так относились во все времена к раскольникам, что смело причисляли их к еретикам:

https://pravlife.org/ru/content/chto-govoryat-svyatye-otcy-o-raskole-i-raskolnikah

То есть все они всегда призывали к единству Церкви, чего бы иного кому не хотелось, и как бы что кому не нравилось. И сентенции дьяка Кураева на то, что в истории Церкви много эпизодов, когда некто расходился с современной ему церковью, а потом (чаще уже после смерти) бывал оправдан, -- разговоры для бедных.

Если дьяк в течение долгих лет в своём блоге выкладывал свои искренние взгляды на Церковь, своё восприятие ситуации в РПЦ, своё отношение, то с чего бы ему сейчас менять их? С какой стати раскаиваться? Это за время так называемого моратория изменить себе? Своим взглядам? А во имя чего? Во имя Господа? Тогда чем он думал раньше? Во имя сана? Тогда чем он лучше тех, кого критиковал все эти годы?...

Понимая, какое дерьмо порой заходить в мой блог поиспражняться, во избежание хулы на Церковь и Господа, вынужден комментарии к этой записи отключить. Приношу свои самые искренние извинения всем моим друзьям и добросовестным комментаторам.

Храни вас Господь!

UPD: Интересный комментарий попался у него в обсуждении:

Удивляют меня православные. Господь должен явить свою Волю(знамение и черта лысого) на ком-то. Вынь да полож. А своим маленьким мозгом предположить и увидеть, что Господь являет свое знамение на Кураеве — ни в коем случае. "Это все прелесть бесовская и самодеятельность Патриарха".
Ню-ню... это идолопоклонство. Язычество. Кураев ваш кумир. Слепите его золотую статую и поклоняйтесь подножию ног его.

Вы либо крест снимите, либо штаны наденьте. Хуже детей, ей Богу. Или все происходит в мире не без ведома Бога и по Его всеблагой человеколюбивой Воле. Или вы верите в какого-то своего божка. Возможно даже его зовут Андрей Кураев.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, как говорят, 45 - ягодка опять:) Будем проверять, с Днем Рождения меня! ...
Ну вот! Только что по Вестям рассказали, что организовали совершенно новый банк - банк ДНР. И сеть расчетно-кассовых центров по всей территории. Я, кстати, про РКЦ как раз писала чуть ранее. Ну, конечно же, надо же проорать, что всё плохо!!!! И, конечно же, это сами дончане банк организова ...
Вот была такая красивая идея: Нынешняя коррупционная и сомнительная власть опирается, получая моральную и финансовую поддержку, прежде всего на такой же сомнительный и коррупционный бизнес. Они нужны друг другу - вместе сырьевую ренту растаскивают. Вот и пляшут все эти олигархические ...
На главную роль - Гамлета, Принца Датского - в своей экранизации знаменитой пьесы Шеспара, Григорий Козинцев изначально утвердил Александра Демьяненко. Но уже как бы утверждённый актёр так и не дождался звонка с приглашением на съёмку. Почему? Дело в том, что в ожидании начала ...
...радует нас МАЗАЙКА! Без комментариев!Вот Миша v3n0mx подкинул в тви ещё ...
  • islamnovosti : Протодиакон Кураев отреагировал на наложенный патриархом Кириллом мораторий https://t.co/rlUFrlsm2u

  • kerchainik : RT @novaya_gazeta: «Вопрос о том, кто, когда, в чем, насколько и с какими последствиями уклонился от «пути Церкви», непрост и до Последнего…

  • ShulmanElena : @tvrain Это уже реально смешно. Это же то самое фарисейство, против которого выступал Иисус. Разве не за оппозицион… https://t.co/JuTHOlE5nk

  • bazillio77 : RT @iskander455: Патриарх Гундяй прогнал Кураева из попов. Кураев-расстрига на собственной шкуре испытал "христианское милосердие" РПЦ.

  • Msantosfrc : RT @CurrentTimeTv: Патриарх Кирилл отсрочил дату лишения священного сана Андрея Кураева, чтобы он "переосмыслил позицию" и "вернулся на пут…

  • CurrentTimeTv : Патриарх Кирилл отсрочил дату лишения священного сана Андрея Кураева, чтобы он "переосмыслил позицию" и "вернулся н… https://t.co/wQ3RmqIGsy

  • Vsevolya : RT @KatzmanZai: @novaya_gazeta Важно, что Кураев никуда не уходил из христианства, не уходил от своей совести и своих взгядов, в отличии от…

  • vocxod : @znak_com Приглашение к предательству, иными словами. Только вот Кураев вряд ли на него пойдет.

  • 7092p5Zuc5aPX4W : RT @skrepot: @sssmirnov Кураев собирался решение об отстранении обжаловать в " православном ЕСПЧ". Это было бы позор для Кирилла.

  • N24Ru : RT @dukaev19610211: @stacy051083 @N24Ru Член мыслимых и немыслимых общественных советов и комиссий. На кого это расчитано, это о чём? Дипло…

  • IA_REGNUM : Кураев ответил на решение патриарха Кирилла о моратории на лишение его сана https://t.co/W3ByfstLsK https://t.co/ZSCK83B6dR

  • Emcscharuk : Кураев пообещал «паки и паки думать» над своей позицией после решения патриарха о его сане: https://t.co/wC54SONfNU