Dyadya Vova & Cargo Cult

топ 100 блогов obsrvr27.04.2018  Dyadya Vova & Cargo Cult

Никогда не говори никогда.

Нет таких крепостей, которые
не могли бы взять большевики


26 апреля 2018 года
Пленарное заседание съезда Российского союза ректоров
http://www.kremlin.ru/events/president/news/57367

Отдельно остановлюсь и на деятельности аспирантуры, целью которой как раз и является подготовка кадров для высшей школы и академического сектора науки. О каком решении этих задач можно говорить, если сегодня лишь только 14 процентов аспирантов выходят на защиту своевременно? А что делают всё это время остальные? Каких результатов они достигают? Где они продолжают свою деятельность? Выходят ли они в конечном итоге на защиту? При этом и кандидатских, и докторских, особенно в гуманитарных дисциплинах, защищается у нас много. Но если посмотреть на их научное значение, то часто возникают вопросы.

Что хотел бы здесь сказать. У нас есть хорошая практика открытых конкурсов, в ходе которых распределяются гранты, в том числе для молодых исследователей. Если у аспиранта или его научного руководителя есть серьёзные, осознанные намерения заниматься наукой, а не получать степень для анкеты, пусть они участвуют в таких конкурсах, предлагают работы по приоритетам научно-технологического развития страны.

Хотел бы ещё раз подчеркнуть, нам критически важно сконцентрировать ресурс на поддержке талантливых, целеустремлённых исследователей и преподавателей, создать такие условия, чтобы лучшие отечественные и зарубежные, прежде всего молодые, учёные, перспективные выпускники вузов, конечно же, стремились работать в российской высшей школе.
...
у нас создаются очень современные, уникальные абсолютно, не имеющие аналогов в мире системы вооружения. Одна из таких систем была создана очень молодой командой. Когда я с ними встретился, мы и Госпремию им дали, пришли совсем молодые люди. Я их спрашиваю: «Вы откуда взялись-то?» Они говорят: «А вот как гранты только начали платить, мы всей группой из вуза пришли, создали коллектив». И в течение семи лет они создали эту мощнейшую, самую современную в мире боевую ударную систему. Так что такие примеры есть. Если чего-то не хватает для продолжения и интенсификации этой работы, тоже подскажите, пожалуйста, чтобы я понимал, о чем речь.

Путин предупредил о риске «реально отстать» без технологического прорыва
https://www.rbc.ru/politics/26/04/2018/5ae1ee519a79472219f122c3

P.S. Obsrvr -
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом:
звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.


Казалось бы от Путина ничего нельзя ждать нового,
но оказалась - шалишь, брат, - есть еще порох в пороховницах

Прямо скажем, отрадно, что всего лишь 18 лет потребовалось бывшему завклубом, чтобы понять важность технологического прорыва для страны. Другой вопрос, что сама постановка вопроса о "прорыве" явно говорит о катастрофе во всей предыдущей политике, так как по-нормальному лучше все-таки не совершать героические броски на амбразуру, а рутинно, но последовательно развиваться. Впрочем, кому это говорить?

Проблема, однако, заключается в том, что благие пожелания Путина - это одно, а реальность - совершенно иное.

Государственная политика в области технологического развития определяется не научным сообществом, а всё-таки государством. Разумнее было бы ставить задачу "рывка" (раз уж иначе развиваться не получается) не ученым, а правительству. Это оно должно создать государственную программу, увязать ее с потребностями отраслей, наметить перспективы и (что весьма немаловажно), изыскать ресурсы. Кто будет изыскивать ресурсы? Ректоры?
...
el-murid livejournal com 3785474.html



Хе-хе. Genby жжот! -
- про аспирантуру - можно подумать это забег на дистанцию, где все известно.
Как бэ у науки результаты не всегда предсказуемы. А ежели предсказуемы, то это не наука, а натаскивание на определенные технологии.

- Новая системы вооружения созданная молодой командой, получившей гранты!
А..ть, дайте две! Новая! Ну значит это какое-нить компьютерное зрение+роботы. Все остальное - передел советских заделов. Ну и самое важное - педалирование на молодых, им специальные гранты. Только в сверх новых областях (компьютерное зрение+роботы) такое возможно и то только потому что робяты испольpовали FOSS и готовые библиотеки+технологические компоненты (импортного производства)

- Говорение про науку, которая чой-то там должна на фоне такой статиcтики

Технологический экспорт
https://spydell.livejournal.com/652283.html
Технологическое производство России
https://spydell.livejournal.com/652317.html
Уровень жизни в России против стран бывшего СССР и СЭВ
https://spydell.livejournal.com/652691.html

это пять!

- Говорение про науку перед ректорами которые получают 400-500-1000 тыс и более в месяц, что на порядок и более выше, чем у рядовых сотрудников - это призыв плюшшить и колбасить подчиненное быдло согласно эффективному контракту. Понятно, что на майские указы 2012 не выделили денег и стали сокращать ставки чтобы уложиться в норму. В результате нагрузочка дай боже! + забесплатно готовься к занятиям, пиши УМК, принимай долги у студентов (бо подушевое финансирование - выгонишь двоечников срежут ставки) - и баско опосля найти бы сил, чтобы в журнальчики из Scopus & Web of Science писать...

- То что образование в ВУЗАх держится на людях за 50 - это секрет полишинеля.
Молодежь иттить на такие зарплаты, за которую будут иметь как описано выше - не горит. В лучшем случае наберут хороших совместителей ...

В общем все из разряда
Но ты же сам того хотел!
Сказал в ответ скорняк.
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!


P.P.S.
С другой стороны это все радует - Genby настолько оторвался от реалий, что от п-ца уже не уйти ...
Что сделал (не к ночи будет помянут) Сталин поле ВОВ - поднял зарплаты научным сотрудникам.
Что делает Genby - типо раздает гранты (проектное финансирование) - "сделал дело уходи". Ну так и горизонт планирования тогда - не больше трех лет. Этак конечно можно жить на Западе, где нужон технический прогресс, но на это как-то странно рассчитывать в РФ - где постоянно отрицают сей прогресс - от сланцевой нефти и газа до мессенджеров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Об этом мы уже говорили , но, поскольку беглая нелюдь, ничем не рискуя, гнет свою линию, не грех и повторить. Логика нелюди понятна: 1 мая - большой праздник, 9 мая - очень большой праздник, и в эти дни, правильно рассуждает нелюдь, можно нагадить по максимуму, а свои план ...
Камышин на Волге. 1944 г. Кадр из к/ф "Зеркало". 1974 г. Режиссер Андрей Тарковский Эта история о том, как порой неожиданно обращаешься к классическим произведениям. ... ...
...
Скажите мне, что вас больше заинтересует:1. как создать атомную электростанцию,2. бомбу на графитовых стержнях,3. пенал для икеевских карандашей?Я решил создать все сразу.если у вас кончился клей в карандаше, вытащите скрепкой платформу для ...
...