Двухконтурная денежная система в России де-факто уже внедрена?

топ 100 блогов alexkolos02.09.2022 Двухконтурная денежная система в России де-факто уже внедрена? RIAN_5769334.HR_.ru_

Рубль продолжает показывать чудеса стабильности как никогда. Если посмотреть на график, то там фактически прямая линия. Это удивительная ситуация при наличии целого ряда проблем …

Первое что бросается в глаза, это стабильность рубля на фоне укрепления доллара в мире практически ко всем валютам. Неужели у нас ситуация в экономике такая отличная, что это сказывается на национальной валюте? Конечно нет…

Сказываются санкции, и дефицит бюджета только увеличивается. Вроде как намечается падение цен на нефть, а за ними возможно рухнут и цены на газ. Все это негатив для рубля.

При этом очень сильно удивляет ситуация на российском фондовом рынке, он растет! Происходит это на фоне того, что некоторые эмитенты вдруг неожиданно пообещали щедрые дивиденды. Сначала это сделал Газпром, потом Лукойл, сегодня растет Роснефть. Казалось бы деньги можно приберечь, впереди трудные времена, но менеджмент решил вылить на акционеров денежный дождь.

Также недавно прошла расковертация депозитарных расписок, и многие акционеры получили на свои счета дополнительные акции. По логике их надо бы продать, а они растут Просто аномалия какая-то! Хотя скорее всего ответ на вопрос гораздо проще, чем кажется.

В одном из своих недавних интервью Михаил Хазин заметил, что отток капитала из России фактически достиг уровней, которые были до СВО. Но как же так, когда наши активы за рубежом блокируют, а мы позволяем выводить капитал?

Сейчас на рынок поступит дополнительная ликвидность после выплаты дивидендов, плюс еще кто-то захочет зафиксировать рост в акциях. Куда девать эти деньги? Например, можно купить валюту.

По прогнозу ЦБ за 2022 год планируется отток капитала из России в сумме $243 млрд. Он мог бы быть ниже, если бы курс доллара был бы в районе 70-80 рублей, также как до февральских событий. Но рубль крепчает!

Повторюсь, это негатив для российского бюджета. Но если это происходит, значит это кому-то выгодно?

Да кстати, причем тут двухконтурная денежная система, которую нам обещали внедрить? Фактически мы по ней уже живем, когда кто-то покупает дешевую валюту и выводит ее за кордон, а простые люди платят за товары, цены на которые рассчитываются по более высокому курсу. Отличный профит, не правда ли?)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Массаман все же случился Но не в субботу, а в воскресенье Готовили в гостях Картошка была уже начищена, молоко косовое было, остальное необходимое притащили с собой В том числе арахис, пасту массаман, даже сахар тростниковый на всяк захватили Давно не делали Поели с ...
Тихо и незаметно подкрадывается конец света вступление в силу статьи 4 закона "О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан". Цитирую: Статья 4. Требования к легковому такси, водителю легкового такси, ...
Пляж Нью-Брайтон и вокруг него. Фотограф Мартин Парр. Как узнаваемо, правда? В схожих условиях и люди одинаковы. ...
Есть очевидные реформы — например, упрощение налогового законодательства — от которых страна мощно выиграет. И как это делать не бином Ньютона — есть решение Грузии, есть решение Эстонии. Налоговые системы детально проработаны, просты, очень высоко оценены экономистами. За чем же дело? ...
От священника письмо. Мне приятно, скрывать не буду. Но ситуация, в целом, типичная, много раз уже такие разбирали. gorepriest Здравствуйте, уважаемая Эволюция. Читаю Вас практически с самого начала. Прочитал все, за исключением некоторых писем в лаб. Ваш труд сложно ...