рейтинг блогов

Энергентическая ловушка для Европы. в ЕС стали закрываться заводы ...

топ 100 блогов alexkolos21.08.2022 Энергентическая ловушка для Европы. в ЕС стали закрываться заводы ... 2f222fd4a612

Особо не собирался писать на эту тему, но новости пошли довольно кучно. Цены на газ в Европе бьют рекорды. Сейчас модно говорить о трудностях предстоящей зимой для жителей этого континента, хотя есть более пугающие новости для европейской промышленности …

Из-за высоких цен на газ в Европе стали останавливаться заводы. Первая новость пришла из Словакии, где объявлено о закрытии алюминиевого завода Slovalco, который принадлежит норвежской компании Norsk Hydro ASA. Данное предприятие способное выпускать 175 тыс. тонн алюминия из-за высоких цен на газ стало не рентабельное.

Аналогичная ситуация сложилась и в Нидерландах. Здесь вынужден остановится цинковый завод Budel, который входит в состав Trafigura Group и контролируется компанией Nyrstar.

Оба эти предприятия довольно крупные по европейским меркам, и их простой влечет за собой и другие проблемы, снижение зарплат, уменьшение налогов в бюджет и так далее. Но самое главное, что это дает преимущество конкурентам из других стран. Но аналогичная ситуация наблюдается и на других европейских предприятиях, которые пока вынуждены работать с минимальной рентабельностью.

Это то, о чем мы так давно говорим. Энергетическая ловушка для Европы делает свое дело. Все, что творится сейчас у наших соседей, в первую очередь бьет по европейской промышленности. И вот мы уже видим первые результаты. Если ситуация с энергоносителями не исправится, то кризис будет только углубляться.

Еще один интересный момент. Заместить продукцию вышеназванных предприятий европейские потребители могут в Китае и России. Например, от всей этой ситуации неплохо выигрывает Русал. Можно сразу сказать, что во всем виноват сами знаете кто. Но есть интересный момент …

Не так давно, благодаря введенным санкциям американцы фактически отжали Русал у российского олигарха Дерипаски, и даже вывели это предприятие из-под санкций после этого. То есть это предприятие может работать и приносить прибыль, и с газом у него проблем нет. Конечно же, это приносит пользу российскому бюджету, но факт в том, что де-юре контрольный пакет акций принадлежит амерам.

А дальше выводы делайте сами …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья привезли нас в день отъезда в аэропорт О'Хара в Чикаго заранее. Мы быстро прошли все контроли и пошли искать электророзетку. Потому как муж , конечно же, зарядил свой айпед, а мой остался недозаряженный. А лететь-то 9 часов. Нашли , воткнули, зарядили. Все сложили и пошли посмотреть ...
Естественно, не министра иностранных дел. Поведал мне другой Сергей Лавров о том, что львиную долю российского кинопроката ныне составляет пиратский репертуар - не только среди зарубежных фильмов, но и отечественных. Чем дальше от Москвы, тем невероятнее список всего демонстрируемого в ...
...
Люди, которые смогли взять свою волю в кулак и измениться ...       Добавить данный пост в такие социальные сети как:              ПРОГУЛКА ПО ЖУРНАЛУ ...
О том, как хорошо иметь собственный загородный дом, думаю, объяснять не нужно, плюсов в этом решении множество: и экологичность, и отсутствие суеты, и близость с природой, и еще много чего. Но есть и один минус, увы, особенно характерный для Подмосковья: собственный дом обычно  - & ...